Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei mas. Nei quarti c'è la Russia. Risultati

Pallanuoto
images/joomlart/article/large/794d8e26e1adaf03a8c332fda440226c.jpg

Giorno di allenamenti e approfondimenti per il Settebello bronzo olimpico che - avendo vinto il girone A della 33esima edizione dei campionati europei di pallanuoto maschile, in svolgimento alla piscina Picornell di Barcellona - salta gli ottavi di finale e attende la Russia, che batte la Francia 12-9 nell'ultimo ottavo di finale. Partita in programma martedì alle 20:30 in diretta su Rai Sport + HD. Gli altri quarti di finale opporranno la Serbia, oro olimpico ed europeo e bronzo mondiale, all'Ungheria, vice campione iridato e bronzo continentale, alle 17:00; i campioni del mondo della Croazia e vice campioni olimpici al Montenegro, argento europeo, alle 18:30; la Spagna alla Grecia alle 22:00. Se si qualificasse alle semifinali l'Italia affronterebbe la vincente di Spagna-Grecia giovedì alle 22:00. Seguono i risultati della quarta giornata.

 

foto di Andrea Staccioli (insidefoto.com - deepbluemedia.eu)

      

TORNEO MASCHILE / 33^ EDIZIONE.

partite in streaming su http://www2.len.eu/ 

        

Domenica 22 luglio

Semifinali 13° posto

25. 4A Georgia-4C Turchia 15-10 (6-3, 1-1, 3-3, 5-3)

26. 4B Malta-4D Slovacchia 6-11 (2-3, 1-4,  3-2, 2-2)

Ottavi di finale

27. 2A Ungheria-3C Olanda 12-9 (5-4, 4-2, 2-1, 1-2); arbitrata da Paoletti

28. 3A Germania-2C Grecia 5-13 (3-5, 0-3, 1-2, 1-3) diretta Rai Sport + HD

29. 2B Montenegro-3D Romania 15-5 (3-1, 3-1, 4-2, 5-1) differita Rai Sport + HD alle 00.30

30. 3B Francia-2D Russia 9-12 (1-4, 1-4, 4-2, 3-2) diretta Rai Sport + HD

     

Martedì 24 luglio

Finale 15° posto alle 10:30 Turchia-Malta

Finale 13° posto alle 12:00 Georgia-Slovacchia 

Semifinali 9° posto

Olanda-Romania alle 13:30

Germania-Francia alle 15:00

Quarti di finale

35. 1D Serbia-Ungheria alle 17:00
37. 1C Croazia-Montenegro alle 18:30
38. 1A Italia-Russia alle 20:30
36. 1B Spagna-Grecia alle 22:00

    

Giovedì 26 luglio

Finale 11° posto alle 13:15

Finale 9° posto alle 14:45

Semifinali 5° posto

perdente 35 - perdente 37 alle 16:45

perdente 36 - perdente 38 alle 18:15

Semifinali 

vincente 35 - vincente 37 alle 20:30

vincente 36 - vincente 38 alle 22:00

   

Sabato 28 luglio

Finale 7° posto alle 16:45

Finale 5° posto alle 18:15

Finale 3° posto alle 20:30

Finale 1° posto alle 22:15

  

FASE PRELIMINARE

Girone A: 1. Italia 9, 2. Ungheria 4, 3. Germania 4, 4. Georgia 0

Girone B: 1. Spagna 7, 2. Montenegro 7, 3. Francia 3, 4. Malta 0

Girone C: 1. Croazia 9, 2. Grecia 6, 3. Olanda 3,  4. Turchia 0

Girone D: 1. Serbia 9, 2. Russia 6, 3. Romania 3, 4. Slovacchia 0

   

Prima giornata - Lunedì 16 luglio

(B) Montenegro-Francia 8-6 (3-1, 1-1, 2-2, 2-2)

(D) Russia-Slovacchia 12-6 (3-1, 2-1, 5-1, 2-3); arbitrata da Paoletti

(C) Turchia-Grecia 1-27 (1-5, 0-7, 0-6, 0-9)

(A) Georgia-Ungheria 5-12 (1-3, 2-2, 2-3, 0-4) 

(C) Croazia-Olanda 15-8 (4-2, 3-1, 4-1, 4-4) diretta Rai Sport + HD

(A) Germania-Italia 1-14 (0-2, 0-4, 0-2, 1-6) diretta Rai Sport + HD

(D) Serbia-Romania 11-5 (3-1, 3-1, 3-2, 2-1)

(B) Malta-Spagna 4-21 (1-4, 0-5, 2-8, 1-4)

  

Seconda giornata - Mercoledì 18 luglio

(C) Croazia-Turchia 23-2 (4-0, 7-1, 6-1, 6-0)

(A) Germania-Georgia 10-9 (1-3, 3-2, 3-2, 3-2)

(D) Romania-Slovacchia 9-5 (4-1, 2-0, 2-1, 1-3)

(C) Grecia-Olanda 12-7 (6-3, 3-2, 2-2, 1-0) diretta Rai Sport + HD

(B) Montenegro-Malta 17-5 (4-1, 7-0, 4-2, 2-2) 

(D) Russia-Serbia 9-11 (2-3, 3-3, 1-3, 3-2) diretta Rai Sport + HD

(A) Ungheria-Italia 5-12 (0-5, 4-2, 0-2, 1-3) diretta Rai Sport + HD

(B) Spagna-Francia 7-4 (1-0, 4-1, 2-2, 0-1); arbitrata da Paoletti

     

Terza giornata - Venerdì 20 luglio

(D) Serbia-Slovacchia 13-5 (5-1, 3-3, 2-1, 3-0); arbitrata da Paoletti

(A) Germania-Ungheria 4-4 (1-0, 0-1, 2-2, 1-1)

(C) Turchia-Olanda 5-22 (1-6, 1-5, 1-7, 2-4)

(A) Georgia-Italia 3-14 (0-3, 1-3, 1-5, 1-3) diretta Rai Sport + HD

(D) Russia-Romania 12-7 (1-3, 4-2, 3-1, 4-1)

(B) Malta-Francia 6-12 (0-3, 1-2, 3-3, 2-4)

(C) Croazia-Grecia 11-7 (2-0, 5-4, 3-1, 1-2) diretta Rai Sport + HD

(B) Montenegro-Spagna 7-7 (3-2, 2-1, 0-3, 2-1); differita Rai Sport + HD alle 1:15 del 21/7