instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Il Recco ferma il Posillipo Savona primo nei playoff

News Pallanuoto precedenti
images/joomlart/article/32802bdd10b0ab60ca58567321b7c09d.jpg

Campioni d'Italia bloccati alla Scandone sul 12-12. La Filanda Carisa batte il Brescia 9-5 e conquista il primo posto nei playoff. Agli spareggi: Camogli-Nervi e Lazio-Florentia

ROMA
La Filanda Carisa Savona batte la Systema Leonessa Brescia per 9-5 e sgancia al primo posto la Lottomatica Posillipo, fermata alla "Scandone" sul 12-12 dalla Pro Recco. La RN Florentia batte in trasferta per 15-11 e rilega all'ottavo posto la SS Nervi, ridimensionando il successo esterno della Chiavari Nuoto a Cremona per 9-8.
Sono occorsi gli ultimi nove minuti effettivi della settima giornata di ritorno della seconda fase, che ha chiuso la stagione regolare del Campionato di Pallanuoto di Serie A1, per decidere le posizioni di vertice e coda in vista di spareggi, playoff e playout.
Imprevedibili i risultati; imprevedibili gli abbinamenti.
Nel girone A il Savona ha conseguito il primato grazie a tre gol del mancino nazionale, ex posillipino, Boghi Rath; mentre la Pro Recco, che ha conquistato 4 dei 6 punti in palio negli scontri diretti con il Posillipo, ha pareggiato a Napoli con l'ultimo dei tre gol messi a segno da Angelini a 5'39 del quarto tempo.
Risolutivi anche gli esiti delle altre due partite che hanno deciso il settimo e ottavo posto del girone A. La Chiavari Nuoto si è assicurata i playoff vincendo alla piscina scoperta di Cremona per 9-8 grazie ai gol di Lisi e Figlioli; mentre la Florentia ha battuto in trasferta il Nervi per 15-11 con 4 gol di Radu e le triplette di Pagani e Hosnyanszky, agganciandolo in classifica e rilegandolo all'ottavo posto grazie agli scontri diretti, entrambi vinti.
Nel girone B, invece, RN Camogli e SS Lazio, rispettivamente prima e seconda, hanno legittimato spareggi e posizioni di vertice battendo il Palermo per 13-5 e il Pescara Sport, ultimo, per 16-10. Una sconfitta fatale per la Banca Nuova, raggiunta dalla Sp Energia Siciliana Catania che le ha soffiato il quarto posto grazie agli scontri diretti. Gli etnei, inoltre, pareggiando 10-10 a Civitavecchia, hanno inchiodato al settimo posto la Enel. La CC Ortigia, infine, si è piazzata al terzo terzo posto battendo la RN Bogliasco per 14-10 coi liguri sesti per l'esito degli scontri diretti contro il Civitavecchia.
 
per consultare tutti i tabellini clicca qui


PROGRAMMA SPAREGGI, PLAYOFF E PLAYOUT
CLASSIFICHE
GIRONE A
1. La Filanda Carisa Savona 35
2. Lottomatica Posillipo 33
3. Pro Recco 29
4. Systema Leonessa Brescia 22
5. Canottieri Bissolati Cremona 16
6. Chiavari Nuoto 11
7. RN Florentia* 7
8. SS Nervi* 7

GIRONE B
1. RN Camogli 32
2. SS Lazio 25
3. CC Ortigia 19
4. Sp Energia Siciliana Catania* 18
5. Banca Nuova Telimar Palermo* 18
6. RN Bogliasco* 17
7. Enel Civitavecchia* 17
8. Pescara Sport 7

* decisivi gli scontri diretti

COSI' GLI SPAREGGI
andata 25/3
RN Camogli-SS Nervi
alle 16.45 su Rai Sport Sat
SS Lazio-RN Florentia alle 21.30

ritorno 29/3
SS Nervi-RN Camogli alle 20.30
RN Florentia-SS Lazio
alle 19 su Rai Sport Sat

QUESTE LE DATE DEI PLAYOFF
quarti di finale: 2/4, 5/4, ev. 9/4
semifinali: 12/4, 16/4, 23/4,
ev. 26/4, ev. 29/4
finale: 3/5, 6/5, 10/5,
ev. 13/5, ev. 17/5

QUESTE LE DATE DEI PLAYOUT
prima fase: 2/4, 5/4, ev. 9/4
finali retrocessioni: 12/4, 16/4, 23/4,
ev. 26/4, ev. 29/4

QUESTI GLI ABBINAMENTI DEI QUARTI DI FINALE

PLAYOFF
La Filanda Carisa Savona contro
vincente SS Nervi-RN Camogli
Lottomatica Posillipo contro
vincente RN Florentia-SS Lazio
Pro Recco-Chiavari Nuoto
Systema Leonessa Brescia-Bissolati Cremona

PLAYOUT
perdente SS Nervi-RN Camogli
contro Pescara Sport
perdente RN Florentia-SS Lazio
contro Enel Civitavecchia
CC Ortigia-RN Bogliasco
Sp Energia Siciliana Ct-Banca Nuova Telimar Pa