Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

LEN. Sette italiani tra comitati tecnici e commissioni

Federazione
images/large/len_28_11_20.png

Il bureau della Ligue Europeenne de Natation si è riunito in video-conferenza ed ha approvato all'unanimità composizione dei comitati tecnici e bureau liaisons.
"Siamo lieti di annunciare comitati e liaisons che rappresentano il motore delle attività delle LEN prima, durante e dopo gli eventi - sottolinea il presidente Paolo Barelli - È stato un onore riscontrare la caratura delle candidature. L'Europa è un continente ricco di professionisti con conoscenze e competenze elevatissime ed in grado di offrire il supporto necessario per eccellere. Tutto ciò rende l'Europa il continente numero uno nel mondo acquatico".
I liaisons sono Pia Holmen (DEN) e Marco Stacchiotti (LUX) per il nuoto, Alexandar Sostar (SRB) e Joe Caruana Curran (MLT) per la pallanuoto, Andrii Vlaskov (UKR) per i tuffi, Alexey Vlasenko (RUS) per il nuoto sincronizzato, Noam Zwi (ISR) per il nuoto in acque libere e Sami Wahlman (FIN) per i master, Tunde Szabo (HUN) per i media; Dimitris Diathesopoulos (GRE) sovranintenderà il coordinamento delle discipline, Marius van Zeijts (NED) dei progetti speciali; Christer Magnusson (SWE) terrà i contatti con il comitato medico, Camelia Potec (ROU) con gli atleti e Predrag Sloboda (CRO) con il marketing.
Cinque dei sei comitati tecnici saranno guidati da nuovi presidenti: Craig Hunter (GBR) del nuoto, Frans van der Konijnenburg (NED) dei tuffi, Angel Moliner (ESP) della pallanuoto, Sam Greetham (GBR) del nuoto in acque libere, Hordur Oddfridarson (ISL) dei masters, Ulla Lucenius (FIN) del nuoto sincronizzato. Per quanto riguarda gli altri presidenti, Maurice Watkins (GBR) continuerà a dirigere il comitato legale, Kyriakos Nanounis (GRE) la commissione medica e Camillo Cametti (ITA) i media.
Dopo molteplici mandati il cavalier Gianni Lonzi, icona della pallanuoto mondiale, lascia il posto nel comitato tecnico; metterà a disposizione la sua esperienza e le sue infinite conoscenze e capacità per promuovere lo sviluppo tecnico e la gestione degli eventi. Al suo posto subentra l'ex arbitro internazionale e presidente del GUG Roberto Petronilli; la leggenda Klaus Dibiasi ricoprirà il ruolo di segretario della commissione dei tuffi; il giudice internazionale Paolo Soro trova posto nella commissione del nuoto sincronizzato; il direttore tecnico della nazionale di nuoto di fondo Massimo Giuliani sarà segretario della commissione del nuoto in acque libere; il medico federale Lorenzo Marugo sarà membro della commissione medica e Francesco Vaccaro della commissione legale.

per ulteriori approfondimenti consulta il sito della LEN

BUREAU LIAISONS
Nuoto / Pia Holmen (DEN) e Marco Stacchiotti (LUX)
Pallanuoto / Aleksandar Sostar (SRB) e Joe Caruana Curran (MLT)
Tuffi / Andrii Vlaskov (UKR)
Nuoto Sincronizzato / Alexey Vlasenko (RUS)
Nuoto in acque libere / Noam Zwi (ISR)
Coordinamento delle discipline / Dimitris Diathesopoulos (GRE)
Masters / Sami Wahlman (FIN)
Medica / Christer Magnusson (SWE)
Atleti / Camelia Potec (ROU)
Progetti speciali / Marius van Zeijts (NED)
Stampa / Tunde Szabo (HUN)
Marketing / Predrag Sloboda (CRO)
Awards, education, legal, facilities / LEN Officers

Nuoto

Pia Holmen (DEN) Bureau liaison
Marco Stacchiotti (LUX) Bureau liaison
Craig Hunter (GBR) Presidente
Alfonso Wucherpfennig (ESP) Vice presidente
Jens-Christian Iversen (DEN) Segretario
Jakub Tesarek (CZE) Membro
Ville Riekkinen (FIN)
Denis Cadon (FRA)
Jurgen Bosch (GER)
Ferenc Kovácshegyi (HUN)
Gary Stoops (IRL)
Amir Tito (ISR)
Mireille Zimmer (LUX)
Karina van Holst Pellekaan (NED)
Rune Gran (NOR)
Jakub Krzywda (POL)
Vadim Akhamadiev (RUS)
Erkan Mutlu (TUR)
Sergiy Lyzak (UKR)

Pallanuoto

Aleksandar Sostar (SRB) Bureau liaison
Joe Caruana Curran (MLT) Bureau liaison
Angel Moliner (ESP) Presidente
Tamas Molnar (HUN) Vice presidente
Dejan Perisic (SRB) Segretario
Mark Koganov (AZE) Membro
Milivoj Bebic (CRO)
Alexander Bitadze (GEO)
Nikolaos Stavropoulos (GRE)
Roberto Petronilli (ITA)
Gadi Schwartz (ISR)
Marijo Brguljan (MNE)
Andy IM Hoepelman (NED)
Paulo Ramos (POR)
Mihai Angelo Simion (ROU)
Naumov Sergey (RUS)
Matjaz Rakovec (SLO)
Jacques Racine (SUI)
Stefan Bottlik (SVK)

Tuffi

Andrii Vlaskov (UKR) Bureau liaison
Frans van de Konijnenburg (NED) Presidente
Anna Sorokina (UKR) Vice presidente
Klaus Dibiasi (ITA) Segretario
Georgi Chobanov (BUL) Membro
Sanda Donoval (CRO)
Dolores Saez De Ibarra (ESP)
Alexei Evangulov (GBR)
Holger Schlepps (GER)
Ildiko Kelemen (HUN)
Arne Tellefsen (NOR)
Bartlomiej Krynicki (POL)
Svetlana Moiseeva (RUS)
Snezana Zugic (SRB)
Hana Novotna (CZE)
Salih Basparmak (TUR)

Nuoto sincronizzato

Alexey Vlasenko (RUS) Bureau liaison
Ulla Lucenius (FIN) Presidente
Maria Thivaiou (GRE) Vice presidente
Marie Yildiz Kavaklioglu (FRA) Segretario
Christiane Brenner-Froemel (AUT) Membro
Aliona Svetlichnaya (BLR)
Darko Curuvija (CRO)
Ivona Kralikova (CZE)
Ana Montero (ESP)
Maria Ramos (GBR)
Judit Vizi (HUN)
Paolo Soro (ITA)
Yogev Rubichek Yael (ISR)
Andida Bouma (NED)
Olga Brusnikina (RUS)
Iva Popovic (SRB)
Anastasiya Petrenko (UKR)

Nuoto in acque libere

Noam Zwi (ISR) Bureau liaison
Sam Greetham (GBR) Presidente
Alexey Akatiev (RUS) Vice presidente
Massimo Giuliani (ITA) Segretario
José Eduardo Hernandez Fernandez (ESP) Membro
Tania Bogomilova (BUL)
Petros Arestis (CYP)
Milos Spanjol (CRO)
Danielle Keller (DEN)
Shila Sheth (GER)
Rita Lázár (HUN)
Yizhac Malul (ISR)
Aleksandar Malenko (MKD)
Dag Rinden (NOR)
Baret Avedikoglu (TUR)
Oleksiy Yesypenko (UKR)

Master

Sami Wahlman (FIN) Bureau liaison
Hordur Oddfrídarson (ISL) Presidente
Boris Drobac (SRB) Vice presidente
Margarete Kugler (AUT) Segretario
Goran Raca (BHI) Membro
Boris Golosoun (BLR)
Jan Novotny (CZE)
Nicola Latty (GBR)
Ulrike Urbaniak (GER)
Carlo Mifsud (MLT)
Mathilde Vink (NED)
Geir Andersen (NOR)
Lukasz Jarochowski (POL)
Carmen Bunaciu (ROU)
Alexandr Danilov (RUS)
Umut Salar (TUR)

Medica

Christer Magnusson (SWE) Bureau liaison
Kyriakos Nanousis (GRE) Presidente
Naama Constantini (ISR) Vice presidente
Milica Vukasinovic Vesic (SRB) Segretario
Josip Varvodic (CRO) Membro
Susanne Glasius Tischer (DEN)
Dominique Cupillard (FRA)
Alexander Beck (GER)
Jozsef Furstner (HUN)
Lorenzo Marugo (ITA)
Wes O. Zimmermann (NED)
Marian Anghelescu (ROU)
Vitaly Guro (RUS)

Legale

Maurice Watkins (GBR) Presidente
Simon Galea Testaferrata (MLT) Membro
Francesco Vaccaro (ITA)

Media

Tunde Szabo (HUN) Bureau liaison
Camillo Cametti (ITA) Presidente
Rókur I Jákupsstovu (FAR) Membro
Georges Kiehl (FRA)
Gergely Csurka (HUN) LEN Media Manager