Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

La Giustizia Sportiva

GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE - C.F. 20.12.2016 - periodo 2017-2022

  • Andrea Pascerini (Giudice Nazionale) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Fabrizio Guida di Guida (sostituto - A/2 m/f) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016 
  • Claudio Mazzoni (sostituto - A/1 m/f) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Luca De Gregori (sostituto - B) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016

 

COMMISSIONE DI GARANZIA - C.F. 14.11.2016 - periodo 2016-2022

  • Piero Sandulli (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016
  • Antonio D'Alessio (componente effettivo) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016
  • Pierfrancesco Frascella (componente effettivo) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016
  • Luigi Colacino Cinnante (supplente) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016
  • Luca Roiate (supplente) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016

 

TRIBUNALE FEDERALE - C.F. 20.12.2016 - periodo 2017-2022

 Prima Sezione

  • Adriano Sansonetti (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Massimo Mamprin (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Roberto Rinaldi (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Anna Patania (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Massimiliano Di Girolamo (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016

Seconda Sezione

  • Ida Sigismondi (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Valerio Colantonio (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Irene Coppola (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Luciano Potenza (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Nicola Recchia (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016

 

CORTE D'APPELLO FEDERALE - C.F. 20.12.2016 - periodo 2017-2022

Prima Sezione

  • Pier Salvatore Maruccio (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Massimo Bevere (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Daniela De Tommaso (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Marco Pietrocola (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Emilio Flori (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Antonio De Nisco (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016

 

Seconda Sezione

  • Marco Rago (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Giancarlo Guarino (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Francesco Vaccaro (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Francesca Saracci (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Francesca Petroni (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016


PROCURA FEDERALE - C.F. 20.12.2016 - periodo 2017-2022

  • Angelo Alessandro Sammarco (Procuratore Federale) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Fabio Portelli (sostituto) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016