Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

RomAquatica 2006 Terrin e Maccagnola su tutti

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/c131bdc521d10e4d4fdc4232bc263ece.jpg

La Coppa Olimpica apre la quattro giorni di nuoto. Assegnati i primi otto titoli. Domani e domenica la 44esima edizione del Sette Colli. Lunedì il campionato a squadre per lo scudetto

ROMA
Con i Presidenti della Federnuoto Paolo Barelli e del C.O.N.I. Gianni Petrucci in tribuna, il RomAquatica ha celebrato il via della Coppa Olimpica che ha aperto la quattro giorni di nuoto.
Molteplici gli spunti di interesse, in attesa delle sfide del Sette Colli e del campionato italiano a squadre. Le prime medaglie sono state conquistate, con la formula delle serie, nei 50 rana da Alessandro Terrin (Fiamme Gialle) in 28"26 (migliore prestazione della giornata) e Ombretta Plos (Forum Sport) in 32"42, nei 50 dorso da Valentina De Nardi (Esercito) in 29"94 e Marco Malinverno (DDS) in 26"38, nei 50 farfalla da Cristina Maccagnola (DDS) in 27"05 e da Rudy Goldin (Esercito) in 24"87, nei 1500 sl da Marina Suttora (Nuotatori Milanesi) in 17'10"04 e negli 800 sl da Samuel Pizzetti (Nuotatori Milanesi) in 8'07"67.
Archiviata la giornata di apertura della Coppa Olimpica, domani e domenica si svolgerà la 44esima edizione del Trofeo Sette Colli, prestigiosa manifestazione che quest'anno si presenta sganciata dal circuito Mare Nostrum.
In piena autonomia la Federnuoto ha potuto triplicare il montepremi che ha toccato i 70 mila euro, 36 mila destinati alle migliori dieci prestazioni, 34 mila alle finali comprese quelle della Coppa Olimpica.
Tante le stelle in vasca. Oltre ai big della Nazionale - dal campione olimpico, mondiale ed europeo Massimiliano Rosolino al campione mondiale ed europeo Filippo Magnini, dalla vice campionessa olimpica e mondiale Federica Pellegrini al vice campione mondiale Luca Marin - il Sette Colli sarà arricchito da atleti stranieri in rappresentenza di venti paesi, tra cui spiccano i polacchi Otylia Jedrzejczak e Pawel Korzeniowski, la svedese Therese Alshammar, l'austriaco Markus Rogan e i croati Duje Draganja e Gordan Kozulj. 
Domani il programma prevede subito i 100 sl con il campione del mondo Filippo Magnini che sfida il croato Duje Draganja, l'algerino Salim Iles e Lorenzo Vismara a caccia del tempo per gli Europei (49"23); stesso obiettivo per il campione europeo Paolo Bossini nei 200 rana (2'12"86), mentre i 400 sl saranno impreziositi dall'infinito dualismo Massimiliano Rosolino-Emiliano Brembilla, e nei 200 stile libero Federica Pellegrini cercherà conferme per superare i problemi alla spalla sinistra che ne stanno mettendo in dubbio la presenza agli Europei. Le altre gare sono 200 farfalla, 100 dorso e 200 misti maschili e i 50 e 800 stile libero, 100 rana, 200 dorso e 400 misti e 100 farfalla femminili. 
 
clicca qui per consultare risultati e statistiche dal sito ufficiale
clicca qui per consultare i tempi limite per gli Europei
  
LA NAZIONALE ITALIANA di NUOTO: Caterina Giacchetti (CC Aniene), Chiara Boggiatto (La Presse), Roberta Ioppi (La Presse), Alessia Filippi (Fiamme Gialle/Aurelia N), Simona Ricciardi (Fiamme Gialle/Aurelia N), Margherita Ganz (Nottoli N), Elena Gemo (DDS), Cristina Maccagnola (DDS), Roberta Panara (DDS), Federica Pelligrini (DDS), Francesca Segat (Fiamme Gialle), Elisa Pasini (Team Veneto), Renata Spagnolo (Team Veneto), Livia Travaglini (Azzurra N), Cristina Chiuso (Aurelia N), Flavia Zoccari (Aurelia N); Mattia Aversa (CC Aniene), Alessio Boggiatto (CC Aniene), Nicola Cassio (CC Aniene), David Berbotto (La Presse), Enrico Catalano (La Presse), Emiliano Brembilla (Ispra N), Andrea Busato (Fiamme Gialle/Team Veneto), Alessandro Calvi (Carabinieri/DDS), Federico Colbertaldo (Banca Montebelluna), Loris Facci (RN Torino), Mauro Gallo (Carabinieri/RN Dolo), Mattia Nalesso (Carabinieri/RN Dolo), Rudy Goldin (CS Esercito/Rovigo N), Christian Galenda (Fiamme Gialle), Alessandro Terrin (Fiamme Gialle), Filippo Magnini (Larus N), Massimiliano Rosolino (Larus N), Luca Marin (Coop Terranova), Giacomo Vassanelli (Carabinieri/IC Bentegodi), Francesco Vespe (Carabinieri/SC Flegreo). Staff: Vicepresidente Salvatore Montella, Consiglieri Federali Dario Cortese, Manuela Dalla Valle, Cosimo D'Ambrosio, Resp. Comm. Medico-Scientifica e Centro Studi Marco Bonifazi, Commissario Tecnico Alberto Castagnetti, Assistente CT Stefano Morini, Tecnici federali Cesare Butini, Giovanni Nagni, Claudio Rossetto, Resp. Nazionale giovanile Maurizio Coconi, Tecnico Massimiliano Di Mito, Medici federali Lorenzo Marugo e Gianluca Camillieri, Fisioterapisti Valentina Sacchi e Luciano Urbani, Chiropratico Andrea Cecchi. 
 
LE STELLE DEL SETTE COLLI
 
Otylia Jedrzejczak
Nata il 13/12/1983 a Ruda Śląska, Polonia
 
Medaglie:
Oro: Olimpiadi Atene 2004 (200 farfalla), Mondiali Montreal 2005 (200 farfalla), Mondiali Barcellona 2003 (200 farfalla), Europei Madrid 2004 (200 farfalla), Europei Berlino 2002 (200 farfalla), Europei Helsinki 2000 (200 farfalla)
Argento: Olimpiadi Atene 2004 (400 stile libero e 100 farfalla), Mondiali Barcellona 2003 (100 farfalla), Europei Berlino 2002 (100 farfalla), Europei Helsinki 2000 (100 farfalla)
Bronzo: Mondiali Montreal 2005 (100 farfalla), Europei Madrid 2004 (100 farfalla), Europei Istanbul 1999 (200 farfalla)
 
Therese Alshammar
Nata il 26/8/1977 a Stoccolma, Svezia
 
Medaglie:
Oro: Europei Madrid 2004 (50 stile libero), Europei Berlino 2002 (50 stile libero), Europei Helsinki 2000 (50 stile libero e 100 stile libero).
Argento: Olimpiadi Sidney 2000 (50 stile libero e 100 stile libero), Mondiali Fukuoka 2001 (50 farfalla e 50 stile libero), Europei Berlino 2002 (4x100 stile libero), Europei Istanbul 1999 (50 stile libero.
Bronzo: Mondiali Montreal 2005 (50 farfalla)
 
Pawel Korzeniowski
Nato il 9/7/1985 a Oświęcim, Polonia
 
Medaglie: 
Oro: Mondiali Montreal 2005 (200 farfalla)
 
Markus Rogan
Nato il 4/5/1982 a Vienna, Austria
 
Medaglie:
Oro: Europei Madrid 2004 (200 dorso e 200 misti)
Argento: Olimpiadi Atene 2004 (100 dorso e 200 dorso), Mondiali Montreal 2005 (200 dorso), Mondiali Fukuoka 2001 (200 dorso), Europei Madrid 2004 (100 dorso), Europei Berlino 2002 (100 dorso e 200 dorso).
Bronzo: Europei Berlino 2002 (200 misti)
 
Duje Draganja
Nato il 27/2/1983 a Spalato, Croazia
 
Medaglie:
Argento: Olimpiadi Atene 2004 (50 stile libero), Mondiali Montreal 2005 (50 stile libero)
Bronzo: Europei Berlino 2002 (100 stile libero)
 
Gordan Kozulj
Nato il 28/11/1976 a Zagabria, Croazia
Medaglie:
Oro: Europei Berlino 2002 (200 dorso)
Argento: Mondiali Barcellona 2003 (200 dorso), Europei Istanbul 1999 (100 dorso e 200 dorso)


XLIV TROFEO SETTE COLLI, PROGRAMMA E TV
LA NAZIONALE PER GLI EUROPEI DI BUDAPEST
XLIV TROFEO SETTECOLLI - 10-11 Giugno

10 Giugno (batterie alle 10 – finali alle 19)
400 st. libero M, 200 st. libero F,
200 rana M, 100 rana F, 100 st. libero M,
200 dorso F, 200 farfalla M, 400 misti F,
100 dorso M, 50 st. libero F, 800 st. libero F,
200 misti M, 100 farfalla F

11 Giugno (batterie alle 10 – finali alle 18.45)
400 st. libero F, 200 st. libero M,
200 rana F, 100 rana M, 100 st. libero F,
200 dorso M, 200 farfalla F, 400 misti M,
100 dorso F, 50 st. libero M, 1500 st. libero M,
200 misti F, 100 farfalla M

XIX CAMPIONATO A SQUADRE - 12 Giugno

MATTINO (alle 10)
400 st. libero M, 200 misti F, 50 rana M,
50 farfalla F, 50 dorso M, 200 st. libero F,
100 farfalla M, 100 rana F, 200 rana M,
100 dorso F, 200 dorso M, 200 farfalla F,
100 st. libero M, 50 st. libero F,
400 misti M, 800 st. libero F, 1500 st. libero M,
4x100 mista M, 4x100 st. libero F

POMERIGGIO (alle 16)
400 st. libero F, 200 misti M, 50 rana F,
50 farfalla M, 50 dorso F, 200 st. libero M,
100 farfalla F, 100 rana M, 200 rana F,
100 dorso M, 200 dorso F, 200 farfalla M,
100 st. libero F, 50 st. libero M,
400 misti F, 800 st. libero M, 1500 st. libero F,
4x100 mista F, 4x100 st. libero M

COPERTURA TELEVISIVA

COPPA OLIMPICA
Sabato 10 giugno
Differita del 9 giugno su Raitre da 17.10 a 18.10

XLIV TROFEO SETTECOLLI
Sabato 10 giugno
Diretta Rai Sport Satellite dalle 19
Domenica 11 giugno
Diretta Rai Sport Satellite dalle 18.45

NAZIONALE PER GLI EUROPEI DI BUDAPEST
Mattia Aversa CC Aniene
Alessio Boggiatto CC Aniene
Nicola Cassio CC Aniene
Caterina Giacchetti CC Aniene
Chiara Boggiatto Lapresse Nuoto
David Berbotto Lapresse Nuoto
Enrico Catalano Lapresse Nuoto
Roberta Ioppi Lapresse Nuoto
Emiliano Brembilla Ispra N
Andrea Busato FF GG/Team Veneto
Alessia Filippi FF GG/Aurelia N
Christian Galenda FF GG
Simona Ricciardi FF GG/Aurelia N
Francesca Segat FF GG
Alessandro Terrin FF GG
Alessandro Calvi Carabinieri/DDS
Mauro Gallo Carabinieri/Riviera N
Mattia Nalesso Carabinieri/Riviera N
Giacomo Vassanelli Carabinieri/Bentegodi
Francesco Vespe Carabinieri/SC Flegreo
Cristina Chiuso Aurelia Nuoto
Flavia Zoccari Aurelia Nuoto
Federico Colbertaldo Veneto B. Montebelluna
Loris Facci RN Torino
Margherita Ganz Nottoli Nuoto
Elena Gemo DDS
Cristina Maccagnola DDS
Roberta Panara DDS
Federica Pellegrini DDS
Rudy Goldin Esercito/Rovigo
Filippo Magnini Larus Nuoto
Massimiliano Rosolino Larus Nuoto
Luca Marin Coop. Terranova
Elisa Pasini Team Veneto
Renata Spagnolo Team Veneto
Livia Travaglini Azzurra Nuoto