Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Assoluti Primaverili Di Tora e Manni fanno il bis

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/a3792001e78e0adee99896f49d22878a.jpg

Il ferrarese stabilisce il record assoluto dei 50 dorso dopo quello di ieri nei 100, il romano fissa il primato cadetti dei 100 farfalla dopo quello di giovedì nei 200. La 4x100 mista dell'Aniene stabilisce il primato assoluto per club

LIVORNO
Un altro acuto alla "Simeone Camalich". Di nuovo nel dorso e di nuovo con Mirco Di Tora. Il ventenne delle Fiamme Oro, che ieri ha fissato il limite assoluto dei 100 dorso in 55.49, oggi pomeriggio ha stablito il record italiano assoluto anche nei 50 dorso.vicendo la finale in 25.92.
Il record precedente apparteneva a Enrico Catalano con 26.08 che aveva ottenuto in questa stessa piscina il 16 dicembre del 2006. Di Tora già al mattino, in batteria, era andato bene, segnando 26.16 e avvicinandosi 8 centesimi al primato di Catalano.
"Anche oggi mi sentivo bene - ha detto il ferrarese della Fiamme Oro - e l'acqua mi scivolava addosso. I 50 dorso sono la mia specialità e dopo il successo di ieri nei 100 mi sentivo più sicuro. Due record in due giorni sono quanto di meglio mi potessi aspettare da questi campionati assoluti". 
Concede il bis anche Simone Manni, che giovedì aveva stabilito il record italiano cadetti nei 200 farfalla (finale giovani) con 1.58.06 e oggi pomeriggio ha fissato quello cadetti dei 100 farfalla classificandosi secondo nella finale dei grandi con 53.67. La gara è stata vinta da Rudy Goldin con 53.41. Il precedente primato di categoria apparteneva a Christian Galenda con 53.72 (Brescia, 20 aprile 2002).
Secondo record nazionale in tre giorni anche per Andrea Toniato (Plain Team Veneto). Oggi ha ottenuto il primato della categoria ragazzi dei 50 rana con 29.07 (precedente di Fernando Mazzotta con 29.14, Roma 9 agosto 2003) e giovedì aveva fatto altrettanto nei 100 rana con 1.02.96. Oggi ha vinto la finale giovani, giovedì si è classificato secondo.
Nelle finali dei 400 stile libero nuovi squilli degli eroi di Melbourne: Federica Pellegrini che si è aggiudicata il terzo titolo individuale con 4.11.11 e Federico Colbertaldo che ha vinto con 3.48.71 avvicinandosi al tempo che aveva ottenuto nella finale mondiale a Melbourne (3.48.01).
In chiusura di giornata, primato assoluto per club della staffeta 4x100 mista del CC Aniene: Lestingi, Giorgetti, Belotti e Ciancarini hanno vinto in 3.41.40, limando il precedente primato di 3.42.02 ottenuto dal CS Carabinieri il 7 apirle del 2005 a Riccione.
Domani giornata di chiusura con le batterie alle 9.15 e le finali a partire dalle ore 16, con diretta su Rai Sport Sat dalle 16.30 alle 17.15.
  
Vai ai risultati completi


CAMPIONATI ASSOLUTI PRIMAVERILI DI NUOTO
Livorno, 19 - 22 aprile 2007
Risultati 3^ giornata, progamma gare, tv e record stabiliti
Sabato 21 aprile
Finali

Finale giovani 200 misti f
1) F. Aceto (SCN Napoli) 2.22.08

200 misti f
1) V. Massari (GS Fiamme Azzurre) 2.18.35
2) C. Brighi (VVFF Menegola) 2.18.69
3) E. Buratto (LaPresse Torino) 2.19.47

Finale giovani 100 farfalla m
1) M. Pellizzoni (Montebelluna) 55.09

100 farfalla m
1) R. Goldin (CS Esercito) 53.41
2) S. Manni (Larus N) 53.67 R.I.C.
3) M. Casenghi (Forum SC) 54.18

Finale giovani 100 rana f
1) E. Donadoni (Nottoli N 74) 1.13.02

100 rana f
1) C. Boggiatto (LaPresse To) 1.09.84
2) V. Demozzi (CS Esercito) 1.10.29
3) O. Plos (Forum SC) 1.10.80

Finale giovani 50 dorso m
1) R. Moretti (Plain Team Veneto) 27.53

50 dorso m
1) M. Di Tora (GS Fiamme Oro) 25.92 R.I.
2) S. Ranfagni (LaPresse To) 26.45
3) M. Malinverno (Ispra N) 26.65

Finale giovani 50 dorso f
1) R. Carradore (Plain Team Veneto) 30.65

50 dorso f
1) E. Gemo (CC Aniene) 29.45
2) G. Gramillano (GS Fiamme Azzurre) 29.81
3) F. Voto (RN Torino) 29.94

Finale giovani 50 rana m
1) A. Toniato (Plain Team Veneto) 29.07 R.I.R.

50 rana ma
1) M. Sommaripa (CS Esercito) 28.37
2) R. Bartoli (Aurelia N) 28.45
3) M. Pesce (Mirano Noale Swim) 28.62

Finale giovani 400 sl f
1) J. Agnoletto (Montebelluna) 4.23.15

400 sl f
1) F. Pellegrini (CC Aniene) 4.11.11
2) F. Zoccari (Aurelia N) 4.15.52
3) R. Ioppi (LaPress To) 4.17.59

Finale giovani 400 sl m
1) A. Di Giorgio (CC Aniene) 3.58.43

400 sl m
1) F. Colbertaldo (Montebelluna) 3.48.71
2) S. Pizzetti (CS Carabinieri) 3.50.86
3) N. Bolzonello (CS Carabinieri) 3.51.95

4x100 mista f
1) CC Aniene A. 4.12.10
2) CC Aniene B 4.14.80
3) DDS 4.16.32

4x100 mista m
1) CC Aniene A 3.41.42 R.I. Società
2) CS Esercito 3.42.31
3) CC Aniene B 3.44.66

Domenica 22 aprile
Mattino, 9.15 - 12.25

Batterie 100m farfalla femm.
Batterie 200m dorso masch.
Batterie 200m dorso femm.
Batterie 200m rana masch.
Batterie 200m rana femm.
Batterie 100m st.libero masch.
Batterie 50m st.libero femm.
Batterie 200m misti masch.
Serie min. 800m st.libero femm.
Serie min. 1500m st.libero masch.

Pomeriggio, 16.00 - 18.10
Rai Sport Sat, 16.30 - 17.15

1° serie 800m st.libero femm.
1° serie 1500m st.libero masch.
Finale 100m farfalla femm.
Finale 200m dorso masch.
Finale 200m dorso femm.
Finale 200m rana masch.
Finale 200m rana femm.
Finale 200m misti masch.
Finale 50m st.libero femm.
Finale 100m st.libero masch.
Finale giovani 100m farfalla femm.
Finale giovani 200m dorso masch.
Finale giovani 200m dorso femm.
Finale giovani 200m rana masch.
Finale giovani 200m rana femm.
Finale giovani 200m misti masch.
Finale giovani 50m st.libero femm.
Finale giovani 100m st.libero masch.

I record stabiliti a Livorno

Giovedì 19 arile 2007

200 farfalla m
S. Manni (Larus N) 1.58.06 R.I.C.
400m misti f
C. Brighi (VV.FF. Menegola) 4.48.62 R.I.J.
100 rana m
A. Toniato (Plain Team Veneto) 1.02.96 R.I.R.

Venerdì 20 aprile 2007

100 dorso m
M. Di Tora (GS Fiamme Oro) 55.49 R.I.

Sabato 21 aprile 2007

100 farfalla m
S. Manni (Larus Nuoto) 53.67 R.I.C.
50 dorso m
M. Di Tora (GS Fiamme Oro) 25.92 R.I.
50 rana m
A. Toniato (Plain Team Veneto) 29.07 R.I.R.
4x100 mista Lestingi, Giorgetti,
Belotti e Ciancarini (CC Aniene)
3.41.40 R.I. Società

Cicerchia, Salvati
Nostri Inviati