instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

RomAquatica 08<br>Sette Colli al via

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/be15389c45dbd773c1a0e3b4c3c2b3e0.jpg

Da venerdì a domenica le stelle del nuoto illumineranno la XVLI edizione della "classica" internazionale. Cinquanta Azzurri convocati. Grande attesa per i 100 sl con Magnini, Bernard, Nystrand e Sullivan

ROMA
Tutto pronto per il XVLI Trofeo "Sette Colli" di Nuoto, secondo appuntamento del circuito RomAquatica 2008, in programma da venerdì 6 a domenica 8 giugno. Tante le stelle internazionali che come ogni anno si tufferanno dai blocchi della splendida cornice dello Stadio del Nuoto del Foro Italico: dalle australiane primatiste mondiali dei 100 e 200 rana Leisel Jones e dei 200 e 400 misti Stephanie Rice; ai polacchi, la campionessa olimpica dei 200 farfalla Otilia Jedrzejczak, il campione mondiale dei 200 farfalla Pawel Korzeniowski, il campione mondiale dei 1500 stile libero Mateusz Sawrymowicz, dalla svedese Therese Alshammar all'austriaco Markus Rogan.
Tre giorni di gare intese ed avvincenti - valide anche come finale della Coppa Olimpica - che avranno come parterre de roi la finale dei 100 stile libero in programma domenica pomeriggio, con il gotha della velocità sui blocchi: il primatista mondiale dei 100 stile libero il francese Alain Bernard (47"50), il primatista mondiale dei 50 stile libero l'australiano Eamon Sullivan (pp nei 100 in 47"52), il primatista dei 100 stile libero in corta lo svedese Stefan Nystrand e il bicampione del Mondo dei 100 stile libero Filippo Magnini, per una gara che potrebbe rivelarsi il gustoso anticipo della finale olimpica di Pechino.
In acqua tutte le stelle azzurre: dalla primatista mondiale dei 400 stile libero Federica Pellegrini, alla campionessa europea dei 400 misti e 800 stile libero Alessia Filippi, dal campione olimpico nei 200 misti Massimiliano Rosolino, all'argento mondiale dei 400 misti Luca Marin. La nazionale azzurra sarà composta da 22 atlete e 28 atleti: Romina Armellini (CC Aniene), Chiara Boggiatto (LaPresse Torino 81), Ilaria Bianchi (Imolanuoto), Rachele Bruni (Aurelia Nuoto), Alice Carpanese (Plain Team Veneto), Paola Cavallino (Andrea Doria), Cristina Chiuso (Aurelia Nuoto), Irene De Biasi (Plain Team Veneto), Silvia Di Pietro (Aurelia Nuoto), Pamela Gabrieli (Icos SC), Elena Gemo (CC Aniene), Silvia Florio (CS Esercito/Nuoto Livorno), Erica Ferraioli (Forum SC), Alessia Filippi (Aurelia Nuoto), Caterina Giacchetti (CC Aniene), Cristina Maccagnola (DDS), Roberta Panara (DDS), Federica Pellegrini (CC Aniene), Francesca Segat (Fiamme Gialle/Ispra Nuoto), Maria Laura Simonetto (Plain Team Veneto), Renata Fabiola Spagnolo (Plain Team Veneto), Flavia Zoccari (CS Esercito/Aurelia Nuoto); Mattia Aversa (CC Aniene), Marco Belotti (CC Aniene), Lorenzo Benatti (Ispra Nuoto), Niccolò Beni (Fiorentina Nuoto), Alessio Boggiatto (CC Aniene), Paolo Bossini (CC Aniene), Emiliano Brembilla (Ispra Nuoto), Alessandro Calvi (CS Carabinieri/DDS), Enrico Catalano (LaPresse Torino 81), Nicola Cassio (CC Aniene), Federico Colbertaldo (Veneto Banca Montebelluna/Fiamme Azzurre), Michele Cosentino (Ispra Nuoto), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC Azzurra 91), Loris Facci (RN Torino), Nicola Febbraro (LaPresse Torino 81/Fiamme Oro), Christian Galenda (Fiamme Gialle/CC Aniene), Damiano Lestingi (CC Aniene/Fiamme Gialle), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Luca Marin (LaPresse Torino 81), Mattia Nalesso (Dolo/Carabinieri), Matteo Pellicciari (DDS), Samuel Pizzetti (CS Carabinieri/N. Milanesi), Massimiliano Rosolino (CN Posillipo), Michele Santucci (DDS), Diego Statuti (Aurelia Nuoto), Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Nuoto), Federico Turrini (Nuoto Livorno/Esercito), Paolo Villa (CS Esercito/Busto Nuoto).
Superata la scadenza dei 5 aprile per l'ottenimento dei tempi limite, la Federazione Italiana Nuoto si riserva di valutare prestazioni di particolare interesse tecnico ottenute nel corso del Sette Colli per eventuali integrazioni delle Squadre Nazionali che parteciperanno ai Giochi Olimpici di Pechino (9-17 agosto) e ai Campionati Juniores Mondiali (Monterrey in Messico dall'8 al 15 luglio) ed Europei (Belgrado in Serbia dal 30 luglio-3 agosto).
Al fine di garantire pari opportunità - con le condizioni stabilite nelle precedenti manifestazioni valide per la qualificazione ai Giochi Olimpici, quali i Campionati Europei di Eindhoven e i Campionati Italiani Assoluti Primaverili di Livorno - la Federazione Italiana Nuoto prenderà in considerazione solo prestazioni ottenute con costumi che non presentino soluzioni tecnologiche di ultima generazione, come pannelli in poliuretano e/o neoprene o materiali assimilabili. 
 
Consulta il sito di RomAquatica
 
Vai alle start list


XLVI TROFEO SETTE COLLI - Programma e palinsesto tv
GLI ATLETI QUALIFICATI ALLE OLIMPIADI
IL PROGRAMMA GARE

Venerdì 6 giugno

Mattino - Batterie alle 9.30
1. 50 Dorso Femm.
2. 50 Dorso Masch.
3. 400 St.libero Femm.
4. 400 St.libero Masch.
5. 100 Rana Femm.
6. 100 Rana Masch.
7. 100 Farfalla Femm.
8. 100 Farfalla Masch.
9. 50 St.libero Femm.
10. 50 St.libero Masch.
11. 1500 St.libero Femm. Serie

Pomeriggio: FINALI A alle 18
1. 50 Dorso Femm.
2. 50 Dorso Masch.
3. 400 St.libero Femm.
4. 400 St.libero Masch.
5. 100 Rana Femm.
6. 100 Rana Masch.
7. 100 Farfalla Femm.
8. 100 Farfalla Masch.
9. 1500 St.libero Femm.
10. 50 St.libero Masch.
CIP 50 St.libero Masch.
11. 50 St.libero Femm.
CIP 50 St.libero Femm.
STAFFETTE
FINALI B

Sabato 7 giugno

Mattino - Batterie alle 9.30
1. 200 Farfalla Femm.
2. 200 Farfalla Masch.
3. 100 Dorso Femm.
4. 100 Dorso Masch.
5. 400 Misti Femm.
6. 400 Misti Masch.
7. 100 St.libero Femm.
8. 200 St.libero Masch.
9. 50 Rana Femm.
10. 50 Rana Masch.
11. 800 St.libero Femm.
12. 800 St.libero Masch.

Pomeriggio: FINALI A alle 18
1. 200 Farfalla Femm.
2. 200 Farfalla Masch.
3. 100 Dorso Femm.
4. 100 Dorso Masch.
5. 400 Misti Femm.
6. 400 Misti Masch.
CIP 100 St.libero Femm.
7. 100 St.libero Femm.
8. 200 St.libero Masch.
9. 50 Rana Femm.
10. 50 Rana Masch.
11. 800 St.libero Femm.
12. 800 St.libero Masch.
STAFFETTE
FINALI B

Domenica 8 giugno

Mattino - Batterie alle 9.15
1. 200 Dorso Masch.
2. 200 Dorso Femm.
3. 50 Farfalla Masch.
4. 50 Farfalla Femm.
5. 200 Rana Masch.
6. 200 Rana Femm.
7. 100 St.libero Masch.
8. 200 st.libero Femm.
9. 200 Misti Masch.
10. 200 Misti Femm.
11. 1500 st.libero Masch. Serie

Pomeriggio: FINALI A alle 18
1. 200 Dorso Masch.
2. 200 Dorso Femm.
3. 50 Farfalla Masch.
4. 50 Farfalla Femm.
5. 200 Rana Masch.
6. 200 Rana Femm.
CIP 100 St.libero Masch.
7. 100 St.libero Masch.
8. 200 st.libero Femm.
9. 1500 st.libero Masch.
10. 200 Misti Femm.
11. 200 Misti Masch.
STAFFETTE
FINALI B

IL PALINSESTO TV SU RAI SPORT SAT

Venerdì 6 giugno Differita 22.30-23.30
Sabato 7 giugno Diretta 18.00-20.30
Domenica 8 giugno Diretta 18.00-19.00

GLI ATLETI GIA' QUALIFICATI ALLE OLIMPIADI

A titolo individuale

Mattia Aversa
Alessio Boggiatto
Emiliano Brembilla
Damiano Lestingi
Alessia Filippi
Filippo Magnini
Federica Pellegrini
Massimiliano Rosolino

Per le staffette

Marco Belotti
Alessandro Calvi
Nicola Cassio
Mirco Di Tora
Christian Galenda
Mattia Nalesso
Alessandro Terrin
Alice Carpanese
Renata Fabiola Spagnolo
Flavia Zoccari