Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Coppa Comen<br>Vince l'Italia

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/eb104a3dcf48c2845f3d7ea333c449e6.jpg

Gli Azzurrini precedono Francia e Spagna e chiudono la manifestazione con 398 punti frutto di 12 ori, 12 argenti e 11 bronzi. Record di categoria di Romani nei 100 farfalla in 55"84. Il commento di Bolognani

LARNACA (CIPRO)
La Nazionale di Nuoto ha vinto la Coppa Comen a Larnaca (Cipro), manifestazione riservata alle categorie ragazzi 1992/93 e ragazze 1994/95, precedendo in classifica con 398 punti la Francia (361) e la Spagna (284). Per gli Azzurrini 12 medaglie d'oro, 12 d'argento e 11 di bronzo. Tra le prestazioni più rilevanti spicca il record di categoria stabilito da Tommaso Romani nei 100 farfalla in 55"84. Il precedente, 56"23, era di Stefano Pizzamiglio (03/08/2007 a Roma).
"Sono molto contento per le prestazioni e i rilievi cronometrici registrati dai ragazzi, che hanno difeso la tradizione con l'Italia sempre nell'elite dell'universo Comen - sottolinea Walter Bolognani, tecnico responsabile delle nazioni giovanili di nuoto - Al di là dell'aver consolidato la posizione di vertice, dobbiamo ulteriormente lavorare in sinergia con le Società per arricchire e uniformare i metodi di allenamento e continuare ad innalzare la qualità del movimento di base da cui nascono e maturano i campioni del domani".
 
CLASSIFICA GENERALE
1. Italia 398
2. Francia 361
3. Spagna 284
 
CLASSIFICA MASCHILE
1. Francia 228
2. Italia 168
3. Spagna 137
  
CLASSIFICA FEMMINILE
1. Italia 230
2. Spagna 147
3. Francia 133
     
TUTTI I PODI DEGLI AZZURRINI/E
   
400 sl fem.
3. Ludovica Leoni  4.28.52
4. Teresa Soldati 4.32.37
 
400 sl mas.
6. Francesco Moroni 4.07.57
8. Luigi Munda 4.17.66
 
100 rana fem.
2. Barbieri Alice 1.15.11
 
100 rana mas.
1. Matteo Fraschi 1.04.86
4. Michele Iotti 1.06.22
 
200 dorso fem.
1. Rachele Qualla 2.22.00
2. Federica Meloni 2.24.21
 
200 dorso mas.
1. Luca Fagnoni 2.09.07
 
100 farfalla fem.  
2. Beatrice Fassone 1.03.22
3. Alessia Polieri 1.03.90
 
100 farfalla mas.
1. Tommaso Romani 55.84 Record italiani cat. ragazzi
4. Alessio Torlai 58.13
 
50 sl fem.
3. Aglaia Pezzato 27.29
4. Eleonora Costa 27.37
 
50 sl mas.
2. Andrea Pegoraro 24.01
8. Tommaso Romani 25.04
 
4x200 sl fem.
1. Italia (Tavoletta, Leoni, Polieri, Magagnoli) 8.36.22 Rec. man.
 
4x200 sl mas.
3. Italia (Fraschi, Pegoraro, Iotti, Moroni) 7.53.88
 
200 sl fem.
2. Ludovica Leoni 2.06.18
5. Beatrice Magagnoli 2.08.01
 
200 sl mas.
5. Francesco Moroni 1.56.29
8. Andrea Pegoraro 2.04.98
 
200 rana fem.  
3. Alice Barbieri 2.41.63
5. Gianna Pangos 2.43.85
 
200 rana mas.
1. Matteo Fraschi 2.19.66
2. Michele Iotti 2.20.11
 
100 dorso fem.  
1. Rachele Qualla 1.06.07
2. Aglaia Pezzato 1.07.88
 
100 dorso mas.   
3. Luca Fagnoni 1.00.22
   
400 mista fem.  
1. Alessia Polieri 4.58.00
3. Alice Barbieri 5.03.16
  
400 mista mas.   
2. Simone Geni 4.36.38
3. Daniele Paoluzzi 4.38.28
 
4x100 sl fem.
1. Italia (Tavoletta, Costa, Leoni, Pezzato) 3.59.50
 
4x100 sl mas.
Italia squal. (Romani, Iotti, Pegoraro, Moroni)
 
100 sl mas.     
3. Andrea Pegoraro 52.97
 
100 sl fem.
5. Aglaia Pezzato 1.00.10
7. Ludovica Leoni 1.00.50
    
200 farfalla fem.
2. Alessia Polieri 2.19.27 
3. Beatrice Fassone 2.20.78  
 
200 farfalla mas.
5. Daniele Paoluzzi 2.08.55 
6. Alessio Torlai 2.09.43
 
200 misti fem.
1. Alice Barbieri 2.23.50 
2. Rachle Qualla 2.25.73
  
200 misti mas.
1. Simone Geni 2.08.32 rec. dei campionati
2. Matteo Fraschi 2.08.84
 
800 sl fem. 
3. Alessia Polieri 9.13.15 
4. Tersa Soldati 9.14.41       
 
1500 sl mas.
4. Giovanni Postiglione 16.36.46 
5. Luigi Munda 16.44.49
 
4x100 mista fem. 
1. Italia (Qualla, Barbieri, Fassone, Pezzato) 4.26.08 
 
4x100 mista mas.
2. Italia (Fagnoni, Fraschi, Romani, Pegoraro) 3.53.36
 
LA NAZIONALE A LARNACA
 
Atleti (cat. 92/93): Luca Fagnoni (Can. Vittorino da Feltre), Matteo Fraschi e Tommaso Romani (Fiorentina N), Simone Geni (Uisp), Michele Iotti (VVFF Modena), Francesco Moroni (Futura N Prato), Luigi Munda (Pol. Zenion), Daniele Paoluzzi (Effedue Roma), Andrea Pegoraro (Hydros), Giovanni Postiglione (CC Napoli), Alessio Torlai (RN Florentia), Federico Visconti (Olimpic Napoli).
     
Atlete (cat. 94/95): Alice Barbieri e Beatrice Fassone (RN Torino), Eleonora Costa (CN Torino), Ludovica Leoni (Team Lombardia), Beatrice Magagnoli (Uisp), Federica Meloni (RN Florentia), Gianna Pangos (Adria Monfalcone), Aglaia Pezzato (Plain Team Veneto), Alessia Polieri (Imolanuoto), Rachele Qualla (UN Friuli), Teresa Soldati (Nottoli), Flora Tavoletta (Olimpic Napoli).
      
Staff: Salvatore Montella (vicepresidente Fin e Capo Delegazione), Raffaellino Borello, Riccardo Ge, Fabrizio Verniani, Raffaele Avagnano, Thomas Gyertyanffi (Tecnici), Andrea Felici (Medico).
 
consulta i risultati ufficiali