instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Europei Herning. Bene Fede, Pippo e 4x50sl

Nuoto
images/joomlart/article/c151261c3cee152bbdfc6e8119d18861.jpg

Nessun problema per Federica Pellegrini (CC Aniene), che si qualifica alla finale dei 200 stile libero con il quarto tempo di 1'55"07. La primatista mondiale trasmette sensazioni positive. Nuota facilmente e supera il turno senza dissipare energie. "Rispetto alla vasca lunga soffro di più le virate che spezzano il ritmo e la velocità. Però abbiamo lavorato molto su questi particolari e penso che ne sto traendo beneficio - racconta la 25enne di Spienea, venerdì di bronzo nei 400 - In mattina faccio sempre più fatica a tenere il ritmo perché non è mai al 100%. Nel pomeriggio sarà una bella gara, siamo tutte lì e vedremo. Questa gara mi diverte troppo. La sento mia, anche se in vasca corta un po' meno. Mi piace come sto nuotando e sto in acqua e provo a divertirmi il più possibile". In finale anche Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto), che abbassa sensibilmente il personale dall' 1'56"69 all' 1'55"75 per l'ottavo tempo delle eliminatorie, nonché crono che le consente di diventare seconda performer italiana di sempre avanti a Flavia Zoccari.
Obiettivo centrato anche da Filippo Magnini (Team Lombardia MGM) e Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto), che si qualificano alla finale dei 200 stile libero rispettivamente con il quinto tempo di 1'44"51 e l'ottavo e primato personale di 1'44"83. "Il tempo è molto buono. Non ricordo di averlo mai nuotato al mattino - racconta Re Magno - I tre da cento dei giorni scorsi si sono fatti sentire. Però in mattina cerco sempre di limitarmi per evitare di perdere energie per il pomeriggio. Ho avuto la fortuna di aver Mitch al mio fianco. Siamo stati un importante riferimento reciproco".
Dentro con l'ultimo tempo utile Claudio Fossi (Team Lombardia MGM), che prenderà parte alla finale dei 200 rana con il 2'06"46 di partenza.
In finale la 4x50 stile libero maschile. Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna) in 21"28, Luca Leonardi (Fiamme Oro) in 21"41, Federico Bocchia (Esercito / Parma 91) in 21"20 e Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) in 22" netti ottengono il secondo tempo in 1'25"89, peraltro al di sotto dell'anomalo tempo limite FINA per il record del mondo - superiore al record europeo della Francia di 1'20"77 e del record italiano di 1'23"37 - poi migliorato nella seconda batteria dal Belgio in 1'25"52. Nel pomeriggio entreranno nel quartetto Luca Dotto e Filippo Magnini.
Squalificata la 4x50 mista femminile per cambio irregolare di Giorgia Biondani. Le frazioni erano le seguenti: Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 27"30, Giulia De Ascentis (CC Aniene) 30"50, Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) 25"86, Giorgia Biondani (Leosport) -0"04.
Si qualificano alle semifinali Erika Ferraioli (Esercito) e Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) nei 50 stile libero e Piero Codia (Esercito / CC Aniene) e Matteo Rivolta (Team Insubrika) nei 50 farfalla.
Seguono i risultati degli Azzurri nelle batterie della quarta ed ultima giornata della 17esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento ad Herning, in Danimarca. Semifinali e finali in diretta dalle 16.30 su Rai Sport 1.


50 sl F
RI 24"37 di Cristina Chiuso l' 11 dic 2005 agli Europei di Trieste
11. Erika Ferraioli 24"77 qualificata alle semifinali
20. Silvia Di Pietro 25"05 qualificata alle semifinali
23. Giorgia Biondani 25"16 pp eliminata
prec. pp 25"21 nel 2012


50 farfalla M
RI 23"21 di Marco Belotti il 21 dic 2009 a Civitavecchia
Migliore prestazione in tessuto 23"22 di Matteo Rivolta il 17 nov 2013 a Legnano
12. Piero Codia 23"37 pp qualificato alla semifinale
prec. pp 23"45 nel 2013
23. Matteo Rivolta 23"64 qualificato alla semifinale


400 misti F
RI 4'26"06 di Alessia Filippi il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 4'29"86 di Alessia Filippi il 22 nov 2007 a Viareggio
20. Alessia Polieri 4'43"78 eliminata
Stefania Pirozzi squalificata


200 rana M
RI 2'03"80 di Edoardo Giorgetti il 18 dic 2009 al Duel in the Pool a Manchester
Migliore prestazione in tessuto 2'05"38 di Edoardo Giorgetti il 22 dic 2012 a Roma
10. Claudio Fossi 2'06"46 qualificato alla finale
36. Francesco Di Lecce 2'12"91 eliminato
 
200 sl F
RM 1'51"17 di Federica Pellegrini il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
Migliore prestazione in tessuto 1'54"51 di Federica Pellegrini il 20 apr 2013 alla finale del campionato a squadre a Verona
4. Federica Pellegrini 1'55"07 qualificata alla finale
8. Alice Mizzau 1'55"75 pp qualificata alla finale
prec. pp 1'56"69 nel 2013
19. Diletta Carli 1'58"38 eliminata
20. Martina De Memme 1'58"62 eliminata


200 sl M
RI 1'41"65 di Filippo Magnini il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
Migliore prestazione in tessuto 1'42"54 di Filippo Magnini il 10 dic 2006 agli Europei di Helsinki
5. Filippo Magnini 1'44"51 qualificato alla finale
8. Andrea Mitchell D'Arrigo 1'44"83 pp qualificato alla finale
prec. pp 1'44"90 nel 2012
9. Luca Dotto 1'44"87 pp eliminato
prec. pp 1'45"56 nel 2013
32. Gabriele Detti 1'47"27 eliminato


200 dorso F
RI 2'03"75 di Federica Pellegrini il 22 nov 2013 a Viareggio
Elena Gemo ha rinunciato
Federica Pellegrini ha rinunciato


4x50 sl M
RI 1'23"37 della Nazionale il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
- Alessandro Calvi, Marco Orsi, Mattia Nalesso, Filippo Magnini
2. Nazionale 1'25"89 qualificata alla finale
- Marco Orsi 21"28, Luca Leonardi 21"41, Federico Bocchia 21"20 e Federico Turrini 22"00


4x50 mista F
RI 1'47"05 della Nazionale il 13 dic 2008 agli Europei di Rijeka
- Elena Gemo, Roberta Panara, Silvia Di Pietro, Federica Pellegrini
Nazionale squalificata per cambio irregolare di Giorgia Biondani
- Elena Gemo 27"30, Giulia De Ascentis 30"50, Silvia Di Pietro 25"86, Giorgia Biondani -0"04.


Semifinali e finali alle 16.30


50 sl F – semifinali
RI 24"37 di Cristina Chiuso l' 11 dic 2005 agli Europei di Trieste
Erika Ferraioli (pp 24"72 nel 2011)
Silvia Di Pietro (pp 24"64 nella prima frazione della 4x50 sl)


50 farfalla M – semifinali
RI 23"21 di Marco Belotti il 21 dic 2009 a Civitavecchia
Migliore prestazione in tessuto 23"22 di Matteo Rivolta il 17 nov 2013 a Legnano
Piero Codia (pp 23"37 in batteria)
Matteo Rivolta


400 misti F - finale
nessun'italiana qualificata
 
200 rana M - finale
RI 2'03"80 di Edoardo Giorgetti il 18 dic 2009 al Duel in the Pool a Manchester
Migliore prestazione in tessuto 2'05"38 di Edoardo Giorgetti il 22 dic 2012 a Roma
Claudio Fossi (pp 2'05"90 nel 2013)
 
200 sl F - finale
RIM 1'51"17 di Federica Pellegrini il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
Migliore prestazione in tessuto 1'54"51 di Federica Pellegrini il 20 apr 2013 alla finale del campionato a squadre a Verona
Federica Pellegrini
Alice Mizzau (pp 1'55"75 in batteria)


100 misti M - finale
RI 52"29 di Christian Galenda il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 52"77 di Stefano Mauro Pizzamiglio in semifinale
Stefano Mauro Pizzamiglio


100 farfalla F - finale
RI 56"13 di Ilaria Bianchi il 16 dic 2012 ai Mondiali di Istanbul
Ilaria Bianchi
 
200 sl M - finale
RI 1'41"65 di Filippo Magnini il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
Migliore prestazione in tessuto 1'42"54 di Filippo Magnini il 10 dic 2006 agli Europei di Helsinki
Filippo Magnini
Andrea Mitchell D'Arrigo (pp 1'44"83 in batteria)


100 rana F - finale
RI 1'05"57 di Lisa Fissneider in semifinale
Lisa Fissneider 1'05"57 RI qualificata alla finale


100 dorso M - finale
RI 50"65 di Damiano Lestingi il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
Migliore prestazione 50"99 di Damiano Lestingi il 15 dic 2010 ai Mondiali di Dubai
Niccolò Bonacchi (pp 51"77 in semifinale)


200 dorso F - finale
nessun'italiana in gara


50 sl M - finale
in attesa delle semifinali
 
50 sl F - finale
in attesa delle semifinali
 
4x50 sl M - finale
RI 1'23"37 della Nazionale il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
Nazionale


4x50 mista F - finale
Nazionale squalificata in batteria


consulta i risultati ufficiali


consulta il sito ufficiale


fotografie di Andrea Staccioli / deepbluemedia.eu


RIEPILOGO MEDAGLIE (0 - 4 - 4)


ARGENTO (4)


400 stile libero M
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'40"54 pp


50 stile libero M
Marco Orsi 21"00 = pp


4x50 mista M
Nazionale 1'32"83
- Stefano Mauro Pizzamiglio 23"74 pp, Francesco Di Lecce 26"07, Piero Codia 22"59, Marco Orsi 20"43


4x50 mixed stile libero
Nazionale 1'30"26 RI
Luca Dotto 21"41, Marco Orsi 20"66, Silvia Di Pietro 24"35, Erika Ferraioli 23"84


BRONZO (4)


400 misti M
Federico Turrini 4'03"94


1500 stile libero M
Gabriele Detti 14'36"43 pp


400 stile libero F
Federica Pellegrini 3'58"90


100 stile libero M
Marco Orsi 46"49 pp e migliore prestazione italiana con costume in tessuto


RIEPILOGO PRESTAZIONI ITALIANE


RECORD MONDIALI * (2)


4x50 mista M *
Italia 1'33"65 in batteria
Niccolò Bonacchi 23"95, Francesco Di Lecce 26"10, Piero Codia 22"68 e Luca Dotto 20"92


4x50 stile libero M *
Nazionale 1'25"89 in batteria
- Marco Orsi 21"28, Luca Leonardi 21"41, Federico Bocchia 21"20 e Federico Turrini 22"00


* record anomali, al di sotto dei tempo limite FINA ma non dei record europeo ed italiano

RECORD ITALIANI (10)


50 rana F
Lisa Fissneider 30"47 RI in batteria
Lisa Fissneider 30"44 RI in semifinale
Lisa Fissneider 30"39 RI in finale


4x50 stile libero F
Nazionale 1'37"56 RI in finale
- Silvia Di Pietro 24"64 pp, Giorgia Biondani 24"59, Erika Ferraioli 24"06, Federica Pellegrini 24"27


4x50 mixed mista
Nazionale 1'40"49 RI in batteria
- Elena Gemo 27"41, Francesco Di Lecce 26"09, Silvia Di Pietro 25"84, Federico Bocchia 21"15
Nazionale 1'39"68 RI in finale
- Niccolò Bonacchi 23"63, Francesco Di Lecce 26"03, Ilaria Bianchi 26"04, Erika Ferraioli 23"98


200 rana F
Giulia De Ascentis 2'20"93 RI in finale


4x50 mixed stile libero
Nazionale 1'31"77 RI in batteria
- Federico Bocchia 21"69, Luca Dotto 21"31, Giorgia Biondani 24"47, Erika Ferraioli 24"30
ARGENTO Nazionale 1'30"26 RI in finale
- Luca Dotto 21"41, Marco Orsi 20"66, Silvia Di Pietro 24"35, Erika Ferraioli 23"84


100 rana F
Lisa Fissneider 1'05"57 RI in semifinale


MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE CON COSTUME IN TESSUTO (10)


50 sl M
ARGENTO Marco Orsi 21"00 eguagliata migliore prestazione in tessuto


50 dorso M
Niccolò Bonacchi 23"66 in batteria
Niccolò Bonacchi 23"59 nella prima semifinale
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"55 nella seconda semifinale
Niccolò Bonacchi 23"55 eguagliata migliore prestazione in tessuto in finale
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"55 eguagliata migliore prestazione in tessuto in finale


100 rana F
Lisa Fissneider 1'05"71 in batteria


100 misti M
Stefano Mauro Pizzamiglio 52"92 in batteria
Stefano Mauro Pizzamiglio 52"77 in semifinale


100 stile libero M
Marco Orsi 46"49 in finale


PRIMATI PERSONALI (46)


50 rana F
Lisa Fissneider 30"47 RI in batteria
Giulia De Ascentis 30"94 in batteria
Lisa Fissneider 30"44 RI in semifinale
Giulia De Ascentis 30"81 in semifinale
Lisa Fissneider 30"39 RI in finale


200 dorso M
Luca Mencarini 1'54"46 in batteria
Luca Mencarini 1'53"79 in finale


100 farfalla M
Piero Codia 51"43 in batteria
Piero Codia 51"20 in semifinale


50 dorso M
Niccolò Bonacchi 23"95 nelle batterie della 4x50 mista
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"74 nella finale della 4x50 mista
Niccolò Bonacchi 23"66 in batteria / migliore prestazione italiana in tessuto
Niccolò Bonacchi 23"59 nella prima semifinale / migliore prestazione italiana in tessuto
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"55 nella seconda semifinale / migliore prestazione italiana in tessuto
Niccolò Bonacchi 23"55 eguagliata migliore prestazione in tessuto in finale
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"55 eguagliata migliore prestazione in tessuto in finale


400 stile libero M
ARGENTO Andrea Mitchell D'Arrigo 3'40"54


50 stile libero M
ARGENTO Marco Orsi 21"00 =pp con costume in tessuto, nonché della migliore prestazione italiana in tessuto


50 stile libero F
Silvia di Pietro 24"64 nella finale della 4x50 sl


50 farfalla F
Giorgia Biondani 27"28 in batteria
Silvia Di Pietro 25"92 in semifinale


200 rana F
Giulia De Ascentis 2'22"95 in batteria
Giulia De Ascentis 2'20"93 RI in finale
Lisa Fissneider 2'21"18 in finale


100 stile libero M
Marco Orsi 46"64 pp con costume in tessuto in semifinale


100 misti F
Alessia Polieri 1'01"51 in semifinale


50 rana M
Andrea Toniato 26"95 con costume in tessuto in batteria
Andrea Toniato 26"83 in semifinale
Francesco Di Lecce 26"83 in finale


100 dorso M
Luca Mencarini 54"40 in batteria
Fabio Laugeni 52"50 in batteria
Niccolò Bonacchi 51"77 in semifinale
Fabio Laugeni 52"46 in semifinale


100 rana F
Lisa Fissneider 1'05"71 / migliore prestazione italiana in tessuto in batteria
Giulia De Ascentis 1'06"52 in batteria
Lisa Fissneider 1'05"57 RI in semifinale


100 misti M
Stefano Mauro Pizzamiglio 52"92 / migliore prestazione italiana in tessuto in batteria
Stefano Mauro Pizzamiglio 52"77 / migliore prestazione con costume in tessuto in semifinale


1500 sl M
BRONZO Gabriele Detti 14'36"43 nella serie veloce


50 dorso F
Elena Gemo 27"05 pp in tessuto in semifinale
Elena Gemo 27"01 pp in tessuto in finale

100 stile libero M
Marco Orsi 46"49 / migliore prestazione italiana con costume in tessuto in finale

50 stile libero F
Giorgia Biondani 25"16 in batteria


50 farfalla M
Piero Codia 23"37 in batteria
 
200 sl F
Alice Mizzau 1'55"75 in batteria
 
200 sl M
Luca Dotto 1'44"87 in batteria
Andrea Mitchell D'Arrigo 1'44"83 in batteria