Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Criteria. Report 1^ giornata

Nuoto
images/joomlart/article/1ff2edc0037bfb81419d3d7b3d711045.jpg

Pronti, via e subito quattro record della manifestazione nella giornata d'apertura dei Criteria nazionali giovanili di nuoto, in svolgimento nella vasca corta dello Stadio del Nuoto di Riccione. Le prestazioni più significative della prima sessione sono state le vittorie di Giorgia Biondani (Leosport Villafranca) nei 50 stile libero cadette in 25"07, di Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi) nei 100 rana junior 1999 in 1'08"39 e di Arianna Castiglioni (Team Insubrika) nei 100 rana cadette in 1'06"68. La prestazione migliore delle gare del pomeriggio è stata quella di Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) nei 200 misti ragazze 2000 con il primato della manifestazione di 2’16”16. Nei 200 farfalla junior 1999 Marina Luperi (Tirrenica Nuoto) ha vinto con 2’10”83 avvicinandosi di 74 centesimi al record della manifestazione, fissato da Alessia Polieri in 2’10”09 nel 2009; nei 400 stile libero cadette Diletta Carli (Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) ha vinto con 4’06”29, a meno di un secondo dal suo record della manifestazione (4’05”45 del 2013).
Aggiornati i numeri della manifestazione: 1868 atleti, 840 femmine e 1028 maschi; 4906 presenze gara, 2235 tra le femmine e 2671 tra i maschi; 669 staffette, 333 femminili e 336 maschili; oltre 300 le società rappresentate.
Seguono i podi della prima sessione riservata alle categorie femminili dei 50 stile libero, 100 rana, 50 dorso e della staffetta 4x200 stile libero e della seconda sessione riservata alle categorie femminili dei 200 farfalla, 200 misti e 400 stile libero.


PODI PRIMA SESSIONE


50 sl ragazze 2001
1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 26"73
2. Angela Sofia Roccio (Sogeis Montichiari) 27"00
3. Aurora Birro (RN Trento) 27"19


50 sl ragazze 2000
1. Cecilia Chinetti (Team Insubrika) 26"21
2. Beatrice Sartori (Gabbiano Campodarse) 26"28
3. Beatrice Felici (Gens Aquatica San Marino) 26"59


50 sl junior fem 1999
1. Alessia Ruggi (Can. Vittorino da Feltre) 26"04
2. Jessica Bosco (Team Veneto) 26"38
3. Chiara Di Filippo (UN Friuli) 26"43


50 sl junior fem 1998
1. Sara Gyertyanffy (Imolanuoto) 25"70
2. Leyre Casarin (Team Veneto) 25"82
3. Sara Alesci (CN Torino) 25"91


50 sl cadette
1. Giorgia Biondani (Leosport Villafranca) 25"07 rec. man.
prec. 25"29 di Elena Di Liddo nel 2011
2. Giulia Spaziani (Sport 2000 Colleferro) 25"59
3. Cecilia Canneva (CN Torino) 25"89


100 rana ragazze 2001
1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 1'12"89
2. Ileana Costadura (DDS) 1'14"25
2. Alice Morandini (Gemona Nuoto Atlantis) 1'14"25


100 rana ragazze 2000
1. Cecilia Canuto (Swamp) 1'11"41
2. Brigitta Boifava (Vicenza Libertas) 1'11"56
3. Francesca Fresia (Idea Sport Genova) 1'11"64


100 rana junior fem 1999
1. Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi) 1'08"39 rec. man.
prec. 1'09"15 di Pamela Gabriele nel 2009
2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 1'08"53
3. Sara Morotti (Sport Time Alzano) 1'10"00


100 rana junior fem 1998
1. Mihaela Bat (Rou - CN Torino) 1'08"77
2. Eleonora Casarotto (Centro Sport Palladio) 1'09"74
3. Giulia Grispo (Team Lombardia SMGM) 1'09"87
4. Sara Spadazzi (Rinascita Team Romagna) 1'10"04


100 rana cadette
1. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 1'06"68 rec. man.
prec. 1'07"06 Erica Donadon nel 2009
2. Silvia Guerra (RN Trento) 1'07"96
3. Natalia Foffi (Nantes Ostiensis) 1'08"19


50 dorso junior fem 1999
1. Martina Menotti (RN Marche) 28"96
2. Chiara Montanari (Gestisport Coop) 29"32
3. Alessandra Missimi (Aurelia Nuoto) 30"07


50 dorso junior fem 1998
1. Federica Sarti Cipriani (Team Lombardia MGM) 28"23
2. Maria Chiara Girardi (2001 Team Rovereto) 28"60
3. Chiara Miglietta (Aquarea Water Project) 28"68


50 dorso cadette
1. Lucia Martelli (Usip Bologna) 28"36
2. Alice Ferrarini (Fiamme Gialle) 28"60
3. Elena Corti (Team Insubrika) 28"72
4x200 sl ragazze
1. CC Aniene 8'34"68
Sara Biesuz 2'07"54, Ludovica Ferraro 2'10"47, Alessia Di Nucci 2'09"30, Silvia Ciccarella 2'07"37
2. Esseci Nuoto 8'38"86
3. Team Veneto 8'40"89


4x200 sl junior fem
1. Team Veneto 8'13"71
Eleonora Brotto 2'03"97, Lucrezia Delantone 2'01"98, Morgan Farronato 2'05"12, Lisa Rigoni 2'02"64
2. Can. Vittorino da Feltre 8'14"92
3. Veneto Banca Montebelluna 8'22"64


4x200 sl cadette
1. Team Insubrika 8'09"83
Francesca Arredondo 2'02"15, Melissa Giussanti 2'03"80, Dana Casotto 2'00"66, Benedetta Guagnini 2'03"22
2. Team Veneto 8'14"37
3. CC Aniene 8'15"86


PODI SECONDA SESSIONE


200 farfalla ragazze 2001
1. Megan Buriassi (Uisp Nuoto Valdimagra) 2’14”47
2. Elena F. Compierchio (Aquarisu Piscina Canosa) 2’22”33
3. Vittoria Roderico (Team Isubrika) 2’24”52


200 farfalla ragazze 2000
1. Giorgia Romei (Andrea Doria) 2’14”92
2. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 2’15”28
3. Ludovica Del Beato (Acquarius Popoli) 2’16”98


200 farfalla junior 1999
1. Marina Luperi (Tirrenica Nuoto) 2’10”83
2. Jessica Lattanzi (CN Lucca) 2’12”55
3. Giorgia Peschiera (Andrea Doria) 2’14”09


200 farfalla junior 1998
1. Simona P. Paul (Junior Pentathlon Asti) 2’11”85
2. Chiara Vandini (Imolanuoto) 2’14”04
3. Erminia Di Marzio (SMGM Team Lombardia) 2’14”50


200 farfalla cadette
1. Francesca Stoppa (RN Trento) 2’10”70
2. Francesca Annis (Atlantide Elmas) 2’10”92
3. Claudia Tarzia (Genova Nuoto) 2’11”82


200 misti ragazze 2001
1. Giulia Rebusco (Sogeis Montichiari) 2’21”35
2. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 2’22”75
3. Federica Magnano (Genova Nuoto) 2’22”89


200 misti ragazze 2000
1. Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 2’16”16 rec. man.
Record precedente di Alessia Ruggi con 2’16”20 del 2013
2. Francesca Fresia (Idea Sport Genova) 2’17”27
3. Alice Barbieri (RN Trento) 2’19”04


200 misti junior 1999
1. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2’13”96
2. Alessia Ruggi (Can. Vittorino da Feltre) 2’14”01
3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2’16”26


200 misti junior 1998
1. Sara Gyertyanffy (Imolanuoto) 2’14”23
2. Sofia Iurasek (Unione Nuoto Friuli) 2’15”55
3. Martina Rosa (Tiro a Volo Nuoto) 2’17”83


200 misti cadette
1. Roberta Riccardi (CC Napoli) 2’13”71
2. Giorgia Lelli (GN Fiamme Gialle) 2’14”15
3. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 2’14”83


400 stile libero ragazze 2001
1. Ludovica Ferraro (CC Aniene) 4’24”30
2. Emanuele Tortomasi (Can. Vittorino da Feltre) 2’26”19
3. Giulia Berton (Team Veneto) 4’27”60


400 stile libero ragazze 2000
1. Vittoria Grotto (Veneto Banca Montebelluna) 4’17”66
2. Giovanna La Cava (Nuotatori Campani) 4’17”75
3. Giorgia Romei (Andrea Doria) 4’19”68


400 stile libero junior 1999
1. Sveva Schizzano (Swimming Sorrento) 4’15”85
2. Alessia Ruggi (Can. Vittorino da Feltre) 4’16”24
3. Elisa Vidal (Team Veneto) 4’16”93


400 stile libero junior 1998
1. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 4’11”24
2. Simona Quadarella (CC Aniene) 4’12”35
3. Alice A. Scarabelli (Team Insubrika) 4’14”44


400 stile libero cadette
1. Diletta Carli (Fiamme Oro Roma/Tirrenica N) 4’06”29
2. Francesca Berbotto (Team Veneto) 4’10”86
3. Alisa Tettamanzi (Aqvasport) 4’13”35


consulta i risultati ufficiali


consulta la presentazione