Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Criteria. Report 2^ giornata

Nuoto
images/joomlart/article/06323b1b6036f8319d1a49cda1c13d05.jpg

Due record della manifestazione nella seconda giornata dei Criteria nazionali giovanili di nuoto, in svolgimento nella vasca corta dello Stadio del Nuoto di Riccione. Che si aggiungono ai quattro stabiliti venerdì. Nella terza sessione, quella del mattino, le vittorie più significative nei 100 dorso: di Federica Magnano (Genova Nuoto) che si è avvicinata di 46 centesimi al record nelle ragazze 2001 e Federica Sarti Cipriani (SMGM Team Lombardia) vicina 26 centesimi al record nelle junior 1998. Nella quarta sessione, gare del pomeriggio, entrambi i primati della manifestazioni sono stati fissatinei 200 stile libero: da Rachele Ceracchi (CC Aniene) con 1’58”54 per le junior 1998 e da Diletta Carli (Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) con 1’57”84 per le cadette. Nei 100 farfalla Tania Quaglieri (Modena Nuoto) si è avvicinata 89 centesimi al primato della manifestazione.
Seguono i podi della terza sessione riservata alle categorie femminili dei 100 dorso, 200 rana e della staffetta 4x100 stile libero e della quarta sessione riservata alle categorie femminili dei 100 farfalla, 400 misti e 200 stile libero. 


PODI DELLA TERZA SESSIONE

 

100 dorso ragazze 2001

1. Federica Magnano (Genova Nuoto) 1’03”82

2. Aurora Birro (RN Torino) 1’04”52

3. Asia Ricci (CC Aniene) 1’05”43

 

100 dorso ragazze 2000

1. Sara Pusceddu (Andrea Doria) 1’02”72

2. Martina Rossi (Sport 2000 Colleferro) 1’02”72

3. Francesca Fresia (Idea Sport Genova) 1’03”08

 

100 dorso junior 1999

1. Camilla Tinelli (Can. Vittorino da Feltre) 1’01”73

2. Chiara Di Filippo (Unione Nuoto Friuli) 1’02”30

3. Martina Menotti (RN Marche) 1’02”46

 

100 dorso junior 1998

1. Federica Sarti Cipriani (SMGM Team Lombardia) 1’00”85

2. Chiara Maglietta (Aquarea Water Projet) 1’00”95

3. Sara Alesci (CN Torino) 1’01”93

 

100 dorso cadette

1. Ambra Esposito (CC Napoli) 1’00”74

2. Giulia Spaziani (Sport 2000 Colleferro) 1’01”26

3. Lucia Martelli (CN Uisp Bologna) 1’01”34

 

200 rana ragazze 2001

1. Martina Ciresi (NC Azzurra 91) 2’39”56

2. Vanessa Cavagnoli (Stradivari Nuoto) 2’40”03

3. Alice Morandini (Gemona Nuoto Atlantis) 2’40”34

 

200 rana ragazze 2000

1. Irene Savino (CN Lucca) 2’33”83

2. Francesca Fresia (Idea Sport Genova) 2’34”19

3. Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 2’34”69

 

200 rana junior 1999

1. Giulia Verona (SMGM Team Lombardia) 2’30”30

2. Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi) 2’30”71

3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2’31”58

 

200 rana junior 1998

1. Giulia Grispo (SMGM Team Lombardia) 2’30”90

2. Fabiola I. Esposito (CC Napoli) 2’31”39

3. Eleonora Casarotto (CS Palladio) 2’31”45

 

200 rana cadette

1. Silvia Guerra (RN Torino) 2’26”44

2. Natalia Foffi (Nantes Ostentis) 2’27”67

3. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 2’28”04

 

4x100 stile libero ragazze

1. CC Aniene 3’58”11

Sara Biesuz 59”04, Silvia Ciccarella 1’00”26, Chiara Francucci 59”68, Alessia Di Nucci 59”13

2. Esseci Nuoto 3’58”75

3. Andrea Doria 3’58”80

 

4x100 stile libero junior

1. Team Veneto 3’48”92

Leyre Casarin 57”71, Jessica Bosco 57”65, Lucrezia Delantone 57”55, Giorgia Zaminato 56”01

2. Can. Vittorino da Feltre 3’49”53

3. Imolanuoto 3’51”08

 

4x100 stile libero cadette

1. Team Veneto 3’47”88

Ianire Casarin 56”32,  Kelly Novello 57”52, Cristiana Gambarin 56”76, Ilaria C. Rampon 57”28

2. RN Torino 3’48”04

3. Team Insubrika 3’48”64

 

PODI DELLA QUARTA SESSIONE

 

100 farfalla ragazze 2001

1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 1’03”69

2. Aurora Birro (RN Torino) 1’03”99

3. Petra Cipolla (Swim Projet Umbria) 1’05”00

 

100 farfalla ragazze 2000

1. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 1’01”99

2. Alice Barbieri (RN Trento) 1’03”05

3. Ludovica Del Beato (Acquarius Popoli) 1’03”06

 

100 farfalla junior 1999

1. Giulia Verona (SMGM Team Lombardia) 1’02”06

2. Giorgia Peschiera (Andrea Doria) 1’02”15

3. Camilla Tinelli (Can Vittorino da Feltre) 1’02”28

 

100 farfalla junior 1998

1. Sofia Iurasek (Unione Nuoto Friuli) 1’00”51

2. Aurora Petronio (RN Torino) 1’00”89

3. Sara Gyertyanffy (Imolanuoto) 1’01”60

 

100 farfalla cadette

1. Claudia Tarzia (Genova Nuoto) 59”57

2. Francesca Stoppa (RN Trento) 1’00”18

3. Camilla Capannolo (Aurelia Nuoto) 1’00”51

 

400 misti ragazze 2001

1. Giulia Rebusco (Sogeis Montichiari) 4’58”20

2. Ludovica Ferraro (CC Aniene) 4’58”32

3. Elena F. Compierchio (Aquarius Piscina Canosa) 5’02”65

 

400 misti ragazze 2000

1. Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 4’49”13

2. Alice Barbieri (RN Trento) 4’54”82

3. Alessia Di Nucci (CC Aniene) 4’55”76

 

400 misti junior 1999

1. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 4’45”65

2. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4’48”97

3. Elisa Vidal (Team Veneto) 4’49”21

 

400 misti junior 1998

1. Simona Quadrella (CC Aniene) 4’46”04

2. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 4’47”29

3. Alessia Capitanio (Triestina Nuoto) 4’49”43

 

400 misti cadette

1. Eleonora Beghi (Cloromania Mantova) 4’45”60

2. Giorgia Lelli (GN Fiamme Gialle) 4’47”54

3. Giulia Gabbrielleschi (N Pistoiesi) 4’48”92

 

200 stile libero ragazze 2001

1. Emanuela Tortomasi (Can Vittorino da Feltre) 2’06”23

2. Elisa Fazzuoli (Chimera Nuoto) 2’06”80

3. Bruna Pesole (Amici Nuoto Riva9 2’07”41

 

200 stile libero ragazze 2000

1. Beatrice Sartori (Gabbiano Campodarse) 2’02”01

2. Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 2’03”11

3. Giorgia Romei (Andrea Doria) 2’03”51

 

200 stile libero junior 1999

1. Alessia Ruggi (Can Vittorino da Feltre) 2’00”87

2. Elena Guerguiev (Gestisport Coop) 2’02”27

3. Giulia Arfellini (Rinascita Team Romagna) 2’02”76

 

200 stile libero junior 1998

1. Rachele Ceracchi (CC Aniene) 1’58”54 rec. man.

Precedente di Diletta Carli con 1’58”59 del 2012 

2. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59”44

3. Alice A. Scarabelli (Team Insubrika) 1’59”52

 

200 stile libero cadette

1. Diletta Carli (Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 1’57”84 rec. man.

Suo anche il precedente di 1’58”02 del 2013

2. Gioelemaria Origlia (Futura Club I Cavalieri) 1’59”20

3. Paola Biagioli (Fiorentina NC) 2’00”46