Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Criteria. Report 4^ giornata

Nuoto
images/joomlart/article/cd4e60d75b38a301ce2e1257459bedd7.jpg

Passaggio del testimone. Dopo la sezione femminile, che ha segnato 10 record della manifestazione, scattano oggi le gare maschili dei Criteria nazionali giovanili di nuoto, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Riccione fino a mercoledì 26 marzo. I numeri della tre giorni maschile: 1028 atleti, 2671 presenze gara, 336 staffette e oltre 300 società rappresentate. Questa mattina nella prima sessione sono stati stabiliti due record della manifestazione: Giovanni Izzo (President Bologna)con 22”48 nei 50 stile libero ragazzi 1998 e Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) con 24”13 nei 50 dorso cadetti. Si sono, invece, avvicinati al record Alessandro Bori (SMGM Team Lombardia) 23 centesimi nei 50 stile libero junior 1997, Federico Poggio (Team Insubrika) 30 centesimi nei 100 rana junior 1999 e Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 36 centesimi nei 50 dorso junior 1996.   


Nella seconda sessione brillano tre record della manifestazione: nei 200 farfalla ragazzi 1999, Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) con 2'01"90 batte il precedente 2'02"49 di Davide Carlier del 2009; nei 200 farfalla cadetti, Francesco Giordano (GS Fiamme Oro Roma/SMGM Team Lombardia) in 1'54.33 lima il precedente 1'56"22 di Simone Manni del 2007, battuto anche dal secondo Davide Carlier (Centro Nuoto Torino) in 1'55"77; anche nei 200 misti ragazzi 1998, ben due atleti scendono sotto il precedente: Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) fa il record in 1'59.33 e Giovanni Izzo (President Bologna) è secondo in 2'01"55 (precedente 2'02"26 Nicolangelo Di Fabio 2012).

Seguono i podi della prima sessione riservata alle categorie maschili dei 50 stile libero, 100 rana, 50 dorso e staffetta 4x200 stile libero e della seconda sessione riservata alle categorie maschili dei 200 farfalla, 200 misti e 400 stile libero.

 

I PODI DELLA PRIMA SESSIONE

 

50 stile libero ragazzi 2000

1. Luca Valerio (Aurelia Nuoto) 24”73

2. Mattia Del Farra (Team Veneto) 24”76

3. Giuseppe Petricella (H2O Sport Campobasso) 24”97

 

50 stile libero ragazzi 1999

1. Leonardo Bricchi (Can Vittorino da Feltre) 23”87

2. Andrea Facciolà (Pol Mimmo Ferrito) 24”12

3. Leonardo Delli Colli (Nantes Ostiensis) 24”24

 

50 stile libero junior 1998

1. Giovanni Izzo (President Bologna) 22”48 rec. man.

precedente di Giacomo Perri con 22”80 del 2010

2. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 22”94

3. Christian Sperandio (Ranazzurra) 23”17

 

50 stile libero junior 1997

1. Alessandro Bori (SMGM Team Lombardia) 22”77

2. Andrea Vergani (Aqvasport) 22”95

3. Filippo Tubertini (President Bologna) 22”99

 

50 stile libero junior 1996

1. Simone Gangemi (Aqvasport) 22”83

2. Carlo Assorgi (CN Posillipo) 23”06

3. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia) 23”07

3. Alberto Marin (Team Veneto) 23”07

 

50 stile libero cadetti

1. Lorenzo Zazzeri (RN Florentia) 22”09

2. Giuseppe Guttuso (Promogest Coop Cagliari) 22”35

3. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 22”36

 

100 rana ragazzi 2000

1. Emanuele Nanna (Sport 2000 Colleferro) 1’06”30

2. Federico Scotti (Canottieri Baldesio) 1’06”90

3. Giacomo Mosca (President Bologna) 1’07”04

 

100 rana ragazzi 1999

1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 1’02”71

2. Yari Venturi (Nuotatori Pistoiesi) 1’04”84

3. Christian Ponga (Stelle Marine) 1’04”99

 

100 rana junior 1998

1. Federico Poggio (Team Insubrika) 1’01”37 

2. Andrea Castello (Payton Bari) 1’02”02

3. Giovanni Izzo (President Bologna) 1’02”11

 

100 rana junior 1997

1. Alex Baldisseri (AS Merano) 1’01”70

2. Edoardo Bertelli (Esperia Cagliari) 1’02”97

2. Umberto Palumbo (CC Napoli) 1’02”97

 

100 rana junior 1996

1. Riccardo Cervi (Team Veneto) 1’01”58

2. Lorenzo Longhi (Gestisport Coop) 1’02”11

3. Luca Facchetti (SMGM Team Lombardia) 1’02”25

 

100 rana cadetti

1. Filippo Franceschi (Geas Nuoto) 1’00”76

2. Zaccaria Casna (Bolzano Nuoto) 1’01”02

3. Mattia Sangiacomo (Larus Nuoto) 1’01”62

 

50 dorso junior 1997

1. Gianluca Gazzola (Team Veneto) 25”91

2. Alessandro Tanda (Sport Full Time Sassari) 26”08

2. Gabriele Ferrari (Gestosport Coop) 26”08

 

50 dorso junior 1996

1. Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 24”81

2. Matteo Ciampi (Circolo Ambranuoto) 25”34

3. Armando Cassetta (CC Aniene) 25”62

 

50 dorso cadetti

1. Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 24”13 rec. man.

precedente di Stefano Pizzamiglio con 24”25 del 2011

2. Giuseppe Ronci (Aquaria Pontinia) 24”88

3. Matteo Restivo (UN Friuli) 25”14 

 

4x200 stile libero ragazzi

1. Rari Nantes Torino 7’30”85

Federico Bracco 1’51”13, Devid Cordin 1’54”21,

Emanuel Fava 1’50”96, Oliviero Oddone 1’54”55

2. Team Veneto 7’31”35

3. Aurelia Nuoto 7’44”42

 

4x200 stile libero junior

1. Team Veneto 7’17”73

Francesco Peron 1’48”58, Alberto Marin 1’47”62,

Riccardo Cervi 1’50”73, Gianluca Gazzola 1’50”80

2. SMGM Team Lombardia 7’19”13

3. Aqvasport Rane Rosse 7’23”34

 

4x200 stile libero cadetti

1. Centro Nuoto Torino 7’12”90

Sasha A. Bartolo 1’47”27, Davide Carlier 1’47”56,

Alberto Brumana 1’49”11, Federico Brumana 1’48”96

2. Gestisport Coop 7’17”72

3. SMGM Team Lombardia 7’20”43

 

I PODI DELLA SECONDA SESSIONE


200 farfalla ragazzi 2000
1. Matteo Cattabriga (VVFF Modena M.Menegola) 2'09"54
2. Paolino Cassese (Alba Oriens - Casandrino) 2'10"05
3. Gianmarco Sansone (Team Nuoto Toscana Empoli) 2'10"45


200 farfalla ragazzi 1999
1. Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 2'01"90 rec. man.
precedente 2'02"49 Davide Carlier, 2009
2. Yari Venturi (Nuotatori Pistoiesi) 2'05"05
3. Alessio Assilli (Esseci Nuoto) 2'05"18


200 farfalla ragazzi 1998
1. Federico Bracco (Rari Nantes Torino) 2'00"73
2. Tommaso Brugnoni (Atlantide - Ciampino) 2'02"56
3. Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto) 2'03"69


200 farfalla juniores 1997
1. Giacomo Carini (Aqvasport) 1'58.36
2. Christian Ferraro (Veneto Banca Montebelluna) 1'59"44
3. Lorenzo Calami (Rari Nantes Florentia) 2'00"49


200 farfalla juniores 1996
1. Matteo Ciampi (Circolo Ambranuoto) 1'59"46
2. Filippo Berlincioni (FiorentinaNuotoClub) 1'59.51
3. Lorenzo Murru (Nuoto Club Cagliari) 2'00"40


200 farfalla cadetti
1. Francesco Giordano (GS Fiamme Oro Roma/SMGM Team Lombardia) 1'54.33 rec. man.
precedente 1'56"22 Simone Manni 2007
2. Davide Carlier (Centro Nuoto Torino) 1'55"77
3. Daniele D'Angelo (Circolo Canottieri Aniene) 1'58"44


200 misti ragazzi 2000
1. Mattia Dal Farra (Team Veneto) 2'09"95
2. Lorenzo Puddu (Esperia Cagliari) 2'10"09
3. Matteo Cattabriga (VVFF Modena M.Menegola) 2'12"17


200 m misti ragazzii 1999
1. Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 2'02"65
2. Alberto Razzetti (Lavagna90Dimeglio) 2'06"63
3. Nicolo' Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 2'07"03


200 misti ragazzi 1998
1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 1'59.33 rec. man.
precedente 2'02"26 Nicolangelo Di Fabio 2012
2. Giovanni Izzo (President Bologna) 2'01"55
3. Federico Bracco (Rari Nantes Torino) 2'03"07


200 misti juniores 1997
1. Giacomo Carini (Aqvasport) 2'00"90
2. Mattia Santi (Antares Nuoto - Castelfranco) 2'03"47
3. Matteo Bertoldi (CSI Nuoto Ober Ferrari) 2'03"69


200 misti juniores 1996
1. Raffaele Tavoletta (Aurelia Nuoto) 2'00"44
2. Riccardo Cervin (Team Veneto) 2'01"04
3. Francesco Peron (Team Veneto) 2'01"14


200 misti cadetti
1. Lorenzo Tarocchi (Team Nuoto Toscana Empoli) 2'00"00
Riccardo Maestri (Gestisport Coop) 2'00"00
3. Vittorio Coloretti (CN UISP - Bologna) 2'00"23


400 stile libero ragazzi 2000
1. Johannes Calloni (C.I.S. Novate ssd) 4'03"12
2. Emanuele Russo (GS Fiamme Oro Napoli) 4'06"52
3. Luca Amura (Alba Oriens - Casandrino) 4'06"57


400 stile libero ragazzi 1999
1. Andrea Palusci (Swamp Swimming) 4'00"32
2. Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto) 4'00"69
3. Cristian Faè (Rari Nantes Spezia) 4'01"70


400 stile libero ragazzi 1998
1. Cesare Bai (G.A.M. Team Brescia) 3'57"54
2. Alessandro Miressi (Centro Nuoto Torino) 3'58"40
3. Francesco Gavazzi (Larus Nuoto) 3'58"42


400 stile libero juniores 1997
1. Andrea Manzi (CC Napoli) 3'50"69
2. Filippo Megli (RN Florentia) 3'52"21
3. Luigi Manna (CC Napoli) 3'53"24


 


400 stile libero juniores 1996
1. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia) 3'49"07
2. Mattia Zuin (Nottoli Nuoto 74) 3'50"47
3. Simone Gangemi (Aqvasport) 3'51"45 



400 stile libero Cadetti
1. Federico Brumana (Centro Nuoto Torino) 3'48"78
2. Edoardo Colombo (Nuotatori Milanesi) 3'50"48
3. Alberto Brumana (Centro Nuoto Torino) 3'51"54