Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Criteria. Report 5^ giornata

Nuoto
images/joomlart/article/c32dcf3acb10ef336883dc404f8cc7e9.jpg

La seconda giornata delle gare maschili dei Criteria nazionali giovanili di nuoto, in svolgimento nella vasca corta dello Stadio del Nuoto di Riccione, si è aperta con tre record della manifestazione, che si aggiungono ai cinque di lunedì. Nella terza sessione, questa mattina, i risultati migliori li hanno ottenuti Emanuel Fava (RN Torino) nei 100 dorso 1999 con 54”73, Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) nei 100 dorso 1998 con 53”73 e Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) nei 200 rana 1999 con 2’14”77.
Nella quarta sessione nessun recod della manifestazione. Protagonista ancora Emanuel Fava (RN Torino) che vince i 400 misti (quinto titolo vinto dopo i 200 farfalla, 200 misti, 100 dorso, 4x100 sl e 2 record della manifestazione) col personale di 4'25"19. Dopo i 50 stile fa doppietta il velocista Alessandro Bori (SMGM Team Lombardia) che vince i 200 stile libero col personale di 1'47"86, migliorandosi di quasi tre secondi. Seguono i podi della terza sessione riservata alle categorie maschili dei 100 dorso, 200 rana e della staffetta 4x100 stile libero e della quarta sezione riservata ai 100 farfalla, 400 misti e 200 stile libero.


I PODI DELLA TERZA SESSIONE

 

100 dorso ragazzi 2000

1. Cristiano Maurizi (Lazio Nuoto) 59”56

2. Simone Stefani (Fimco Sport) 59”70

3. Matteo Cattabriga (VVFF Menegola Modena) 59”85

 

100 dorso ragazzi 1999

1. Emanuel Fava (RN Torino) 54”73 rec. man.

precedente di Lorenzo Glessi con 54”90 del 2013

2. Giovanni Barison (Mirano Nuoto) 57”46

3. Davide Nardini (Olimpic Swim Pro) 57”77

 

100 dorso ragazzi 1998

1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 53”73 rec. man.

precedente di Simone Sabbioni con 54”04 del 2012

2. Lorenzo Mora (VVFF Menegola Modena) 53”83

3. Fabio Lombini (Alto Reno) 55”87

 

100 dorso junior 1997

1. Gianluca Gazzola (Team Veneto) 55”46

2. Gabriele Ferrari (Gestisport Coop) 55”78

3. Alberto Tabarroni (Uisp Bologna) 55”84

 

100 dorso junior 1996

1. Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 53”23

2. Matteo Ciampi (Circolo Ambranuoto) 54”60

3. Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 54”88

 

100 dorso cadetti

1. Niccolò Bonacchi (CS Eserciti/N Pistoiesi) 52”84

2. Luca Mencarini (CC Aniene) 53”70

3. Matteo Restivo (UN Friuli) 54”49

 

200 rana ragazzi 2000

1. Andrea De Luca (Icos Sporting Club) 2’25”02

2. Giacomo Mosca (President Bologna) 2’25”90

2. Nicola Aggio (Team Veneto) 2’25”90

 

200 rana ragazzi 1999

1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 2’14”77 rec. man.

precedente di Giovanni Izzo 2’17”53 del 2012

2. Yari Venturi (N Pistoiesi) 2’18”64

3. Christian Ponga (Stelle Marine) 2’19”34

 

200 rana ragazzi 1998

1. Federico Poggio (Team Isubrika) 2’14”85

2. Giovanni Izzo (President Bologna) 2’15”42

3. Andrea Castello (Payton Bari) 2’15”56

 

200 rana junior 1997

1. Marco Paganelli (Swim Pro SS9) 2’14”52

2. Adriano Antonelli (Lumanuto Roma) 2’15”99

3. Alex Baldisseri (AS Merano) 2’17”25

 

200 rana junior 1996

1. Riccardo Cervi (Team Veneto) 2’12”68

2. Lorenzo Longhi (Gestisport Coop) 2’13”31

3. Simone Norscia (Sèort Academy Le Naiadi) 2’13”48

 

200 rana cadetti

1. Zaccaria Casna (Bolzano Nuoto) 2’11”53

2. Mattia Sangiacomo (Larus Nuoto) 2’12”37

3. Vittorio Coloretti (Uisp Bologna) 2’12”76

 

4x100 stile libero ragazzi

1. Rari Nantes Torino 3’25”17

Emanuel Fava 51”54, Devid Cordin 51”75

Simone Carozzo 51”68, Federico Bracco 50”20

2. Team Veneto 3’25”45

3. Aurelia Nuoto Unicusano 3’28”41

 

4x100 stile libero junior

1. SMGM Team Lombardia 3’19”60

Nicolangelo Di Fabio 49”50, Alessandro Bori 48”74

Michele Abagnale 50”35, Francesco Lanfranchi 51”01

2. Team Veneto 3’20”65

3. Gestisport Coop 3’22”11

 

4x100 stile libero cadetti

1. Gestisport Coop 3’18”94

Leonardo Vimercati 49”07, Riccardo Maestri 49”05

Saverio Bianco 50”47, Federico Lavacca 50”35

2. SMGM Team Lombardia 3’19”25

3. Centro Nuoto Torino 3’19”54

 

I PODI DELLA QUARTA SESSIONE

 


100 farfalla ragazzi 2000


 


1. Paolino Cassese (Alba Oriens - Casandrino) 58"61 

2. Giuseppe Iannone (Olimpic Nuoto Napoli) 59"09
3. Simone Stefanì (Fimco Sport) 59"42




100 farfalla ragazzi 1999
1. Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 55"95
2. Andrea Facciolà (Pol.Mimmo Ferrito) 56"81
3. Alberto Razzetti (Lavagna90Dimeglio) 56"82


100 farfalla ragazzi 1998
1. Christian Sperandio (Ranazzurra) 54"75
2. Giovanni Izzo (President Bologna) 54"83
3. Luca Todesco (Rari Nantes Trento) 55"51


100 farfalla juniores 1997
1. Giacomo Carini (Aqvasport) 53"72
2. Matteo Masiero (Tecri Nuoto - Cornaredo) 54"39
3. Enzo NAardozza (CC Aniene) 54"75


100 farfalla juniores 1996
1. Raffaele Tavoletta (Aurelia Nuoto Unicusano) 54"09
2. Filippo Berlincioni (FiorentinaNuotoClub) 54"24
3. Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 54"32


100 farfalla Cadetti Maschi
1. Paolo Ricci (Imolanuoto) 51"99 p.p. (52"42) decimo all time
2. Daniele D'Angelo (CC Aniene) 53"07
3. Fabio Zironi (Alto Reno De Akker - BO) 53"17


400 misti ragazzi 2000
1. Matteo Cattabriga (VVFF Modena M.Menegola) 4'32"91
2. Alessio Gerardin (Gabbiano - Campodarsego) 4'38"96
3. Pietro Paolo Sarpe (CC Napol) 4'39"69


400 misti ragazzi 1999
1. Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 4'25"19
2. Giovanni Berison (Mirano Nuoto) 4'27"92
3. Antonio La Rocco (Alba Oriens - Casandrino) 4'30"22


400 Misti ragazzi 1998
1. Lorenzo Di Maggio (Azzurra Nuoto Prato) 4'28"46
2. Davide Boero (Andrea Doria) 4'28"62
3. Emanuele Brivio (Team Insubrika) 4'28"76


400 misti juniores 1997
1. Giacomo Carini (Aqvasport) 4'20"00
2. Alessandro Tanda (Sport Full Time - Sassari) 4'22"22
3. Matteo Bertoldo (CSI Nuoto Ober Ferrari) 4'22"96


400 misti juniores 1996
1. Riccardo Cervi (Team Veneto) 4'18"88
2. Alessandro Tedesco (Nuoto Livorno) 4'19"60
3. Francesco Peron (Team Veneto) 4'19"71


400 m misti cadetti
1. Lorenzo Tarocchi (Team Nuoto Toscana Empoli) 4'12.68
2. Riccardo Maestri (Gestisport Coop) 416"43
3. Luca Mauri (Gestisport Coop) 4'17"54


200 stile libero ragazzi 2000
1. Johannes Calloni (C.I.S. Novate) 1'56"06
2. Mattia Dal Farra (Team Veneto) 1'56"56
3. Luca Valerio (Aurelia Nuoto Unicusano) 1'56"96


200 stile libero ragazzi 1999
1. Andrea Facciolà (Pol.Mimmo Ferrito) 1'53"46
2. Stefano Bevilacqua (Vigili Fuoco - Trieste) 1'53"98
3. Alberto Razzetti (Lavagna90Dimeglio) 1'54"14


200 stile libero ragazzi 1998
1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 1'48"38 pp
2. Gabriele Alberto Carli (Team Veneto) 1'50"52
3. Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto Unicusano) 1'50"63


200 stile libero juniores 1997
1. Alessandro Bori (SMGM Team Lombardia) 1'47"86
2. Filippo Megli (Rari Nantes Florentia) 1'48"43
3. Andrea MANZI (CC Napoli) 1'50"46


200 stile libero juniores 1996
1. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia) 1'46"43
2. Simone Gangemi (Aqvasport) 1'47"76
3. Mattia Zuin (Nottoli Nuoto 74) 1'47"80


200 stile libero cadetti
1. Gabriele Minichini (Imolanuoto) 1'47"21
2. Sasha Andrea Bartolo (Centro Nuoto Torino) 1'47"30
3. Riccardo Maestri (Gestisport Coop) 1'47"55