Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Criteria. Report 6^ giornata. Classifiche

Nuoto
images/joomlart/article/b28e256499dec89899cb02e8625b287a.jpg

Terza giornata di gare maschili ed ultima dei Criteria nazionali giovanili di nuoto allo Stadio del Nuoto di Riccione. Anche oggi doppio turno. La sessione del mattino ha segnato quattro record della manifestazione, che si aggiungono agli otto precedenti maschili e ai 10 delle tre giornate femminili. I risultati migliori li hanno ottenuti Emanuel Fava (RN Torino) con 1’59”52 nei 200 dorso 1999, Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) con 1’58”27 nei 200 dorso 1998,  Luca Mencarini (CC Aniene) con 1’54”30 nei 200 dorso cadetti e, nella staffetta mista, Simone Sabbioni (Swim Pro) ha chiuso in prima frazione nei 100 dorso juniores 1996 in 52"16.
Si riprende alle 15.00 con la sesta sessione riservata alle categorie maschili dei 1500 stile libero. Verso le 18.40 è prevista la cerimonia di premiazione delle società. Seguono i podi della quinta e sesta sessione riservata alle categorie maschili dei 50 farfalla, 200 dorso, 50 rana, 100 stile libero, della staffetta 4x100 misti e dei 1500 stile libero.


IL COMMENTO DI WALTER BOLOGNANI


Anche nel maschile come nel femminile i risultati sono in linea con le aspettative. Le prestazioni sono sinonimo di un movimento consolidato che ha una buona densità ed alcune punte che si sono rinconfermate. Riguardo i più piccoli, dobbiamo insistere nella sinergia tra tecnici per migliorare l'impatto emotivo nelle gare, che ne compromette delle volte la tenuta dopo partenze troppo forti. Bisogna insistere sul curare al meglio il passo gara e nella distribuzione delle energie. I record testimoniano la buona vitalità della categoria Ragazzi che qui si giocava i posti per la Mediterranean Cup in programma ad Eilat in Israele; riguardo agli Juniores e Cadetti questa era una tappa di passaggio verso gli Assoluti, in programma sempre qui a Riccione tra 15 giorni. L'obiettivo per loro sarà competere e giocarsi le chances per gli appuntamenti clou dell'estate come gli Europei giovanili a Dordrecht, le Olimpiadi giovanili a Nanchino e per qualcuno anche gli Europei Assoluti a Berlino.


I PODI DELLA QUINTA SESSIONE

 

50 farfalla junior 1997

1. Matteo Masiero (Tecri Nuoto Cornaredo) 24”55

2. Andrea Vergani (Aqvasport) 24”78

3. Giacomo Carini (Aqvasport) 25”11

 

50 farfalla junior 1996

1. Mauro Toniato (Team Veneto) 24”39

2. Raffaele Tavoletta (Aurelia N Unicusano) 24”54

3. Alessandro Scian (Uisp N Cordenons) 25”00

 

50 farfalla cadetti

1. Fabio Zironi (Alto Reno De Akker) 23”92

2. Martino Lucatello (Geas Nuoto) 24”03

3. Paolo Ricci (Imolanuoto) 24”12

 

200 dorso ragazzi 2000

1. Matteo Cattabriga (VVFF Modena Menegola) 2’04”75

2. Johannes Calloni (CIS Novate) 2’05”58

3. Michele Lamberti (GAM Team Brescia) 2’10”40

3. Emanuele Bartocci (Lazio Nuoto) 2’10”40

 

200 dorso ragazzi 1999

1. Emanuel Fava (RN Torino) 1’59”52 rec. man.

precedente di Lorenzo Glessi con 2’00”48 del 2013

2. Giovanni Barison (Mirano Nuoto) 2’04”54

3. Filippo Del Maso (Nuoto Livorno) 2’05”41

 

200 dorso ragazzi 1998

1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 1’58”27 rec. man.

Precedente di Simone Sabbioni con 1’58”55 del 2012

2. Lorenzo Mora (VV FF Modena Menegola) 1’59”78

3. Cristiano Hantjoglu (Hidro Sport) 2’01”08

 

200 dorso junior 1997

1. Gianluca Gazzola (Team Veneto) 2’00”03

2. Andrea Pensabene (Fimco Sport) 2’00”74

3. Francesco Formica (Aria Sport) 2’01”59

 

200 dorso junior 1996

1. Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 1’56”95

2. Matteo Ciampi (Circolo Ambranuoto) 1’57”47

3. Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 1’57”48

 

200 dorso cadetti

1. Luca Mencarini (CC Aniene) 1’54”30 rec. man.

precedente di Matteo Milli con 1’55”09 del 2009

2. Matteo Restivo (UN Friuli) 1’57”28

3. Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 1’57”64

 

50 rana junior 1997

1. Alex Baldisseri (AS Merano) 28”38

2. Pietro Zin (Nuoto Vicenza Libertas) 29”04

3. Giacomo Zulian (Team Veneto) 29”19

 

50 rana junior 1996

1. Riccardo Cervi (Team Veneto) 28”59

2. Matteo Zampese (Schio Nuoto) 28”66

3. Luca Facchetti (SMGM Team Lombardia) 29”02

 

50 rana cadetti

1. Filippo Franceschi (Geas Nuoto) 27”52

2. Zaccaria Casna (Bolzano Nuoto) 27”88

3. Leonardo Palla (Corsia 8) 28”58

 

100 stile libero ragazzi 2000

1. Luca Valerio (Aurelia N Unicusano) 53”29

2. Giuseppe Patriella (H2O Sport Campobasso) 53”58

3. Mattia Dal Farra (Team Veneto) 53”64

 

100 stile libero ragazzi 1999

1. Leonardo Bricchi (Can Vittorino da Feltre) 52”00

2. Laura Chirico (SMGM Team Lombardia) 52”48

3. Leonardo Delli Colli (Nantes Ostiensis) 52”50

 

100 stile libero ragazzi 1998

1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 49”81

2. Christian Sperandio (Ranazzurra) 50”41

2. Giovanni Izzo (President Bologna) 50”41

 

100 stile libero junior 1997

1. Alessandro Bora (SMGM Team Lombardia) 49”06

2. Filippo Megli (RN Florentia) 50”26

3. Joao Beretta (Gestisport Coop) 50”48

 

100 stile libero junior 1996

1. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia) 49”31

2. Matteo Senor (CN Torino) 49”92

3. Simone Gangemi (Aqvasport) 50”40

 

100 stile libero cadetti

1. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 48”79

2. Maurizio Mottola (SMGM Team Lombardia) 48”87

3. Giuseppe Guttuso (Promogest Coop Cagliari) 48”95

 

4x100 misti ragazzi

1.  Rari Nantes Torino 3’47”84

Emanuel Fava 55”45, Nichita Revenco 1’06”06,

Devid Cordin 55”34, Federico Bracco 50”99

2. Team Insubrika 3’50”73

3. President Bologna 3’52”18

 

4x100 misti junior

1. Team Veneto 3’40”95

Gianluca Gazzola 55”93, Riccardo Cervi 1’01”43,

Mauro Toniato 53”81, Alberto Marin 49”78

2. SMGM Team Lombardia 3’42”41

3. Swim Pro SS9 3’42”63

 

4x100 misti cadetti

1. Circolo Canottieri Aniene 3’39”07

Luca Mencarini 53”52, Andrea Baioni 1’01”72,

Daniele D’Angelo 53”20, Roberto Ciotola 50”63

2. Imolanuoto 3’40”17

3. Larus Nuoto 3’41”15

 

I PODI DELLA SESTA SESSIONE


1500 stile libero ragazzi 2000
1. Johannes Calloni (C.I.S. Novate) 15'48"94
2. Emanuele Russo (Fiamme Oro Napoli) 15'57"95
3. Alessio Gerardin (Gabbiano - Campodarsego) 16'01"77


1500 stile libero ragazzi 1999
1. Giovanni Barison (Mirano Nuoto) 15'49"50
2. Lucio Miglietta (Team Nuoto Siracusa) 15'49"62
3. Roberto Riti (CC Aniene) 15'51"12


1500 stile libero ragazzi 1998
1. Federico Bracco (RN Torino) 15'37"94
2. Daniel Silvestri (Aquarea Water Project) 15'44"04
3. Riccardo Andriola (CC Aniene) 15'45"94


1500 stile libero juniores 1997
1. Andrea Manzi (CC Napoli) 15'18"78
2. Lorenzo Zangrandi (Aqvasport) 15'25"57
3. Filippo Megli (Rari Nantes Florentia) 15'33"60


1500 stile libero juniores 1996
1. Giovanni Coan (Nottoli Nuoto 74) 15'20"22
2. Matteo Sogne (VVFF Modena M.Menegola) 15'24"41
3. Mattia Zuin (Nottoli Nuoto 74) 15'27"31


1500 stile libero cadetti
1. Federico Brumana (CN Torino) 15'06"66
2. Alberto Brumana (Centro Nuoto Torino) 15'12"03
3. Moises Daniel Loschi (Veneto Banca Montebelluna) 15'14"46


I RECORD DELLA MANIFESTAZIONE (22)


50 stile libero ragazzi 1998
Giovanni Izzo (President Bologna) 22”48


50 dorso cadetti
Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 24”13


200 farfalla ragazzi 1999
Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 2'01"90 


200 farfalla cadetti
Francesco Giordano (GS Fiamme Oro Roma/SMGM Team Lombardia) 1'54.33 


200 misti ragazzi 1998
1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 1'59.33 


100 dorso ragazzi 1999
Emanuel Fava (RN Torino) 54”73


100 dorso ragazzi 1998
Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 53”73 


200 rana ragazzi 1999
Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 2’14”77 


200 dorso ragazzi 1999
Emanuel Fava (RN Torino) 1’59”52 


200 dorso ragazzi 1998
Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 1’58”27


200 dorso cadetti
Luca Mencarini (CC Aniene) 1’54”30 


100 dorso juniores 1996
Simone Sabbioni (Swim Pro) 52"16


50 sl cadette 
Giorgia Biondani (Leosport Villafranca) 25"07


100 rana junior fem 1999
Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi) 1'08"39


100 rana cadette
Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 1'06"68


200 misti ragazze 2000
Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 2’16”16


200 stile libero junior 1998
Rachele Ceracchi (CC Aniene) 1’58”54


200 stile libero cadette
Diletta Carli (Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 1’57”84


200 dorso ragazze 2000
Sara Pusceddu (Andrea Doria) 2'12"68


50 rana junior fem 1999
Sara Morotti (Sport Time Alzano) 31"74


100 sl junior fem 1998
Rachele Ceracchi (CC Aniene) 55"28


100 sl cadette
Gioelemaria Origlia (Futura Club I Cavalieri) 54"91 = rec





CLASSIFICA GENERALE
141 società a punti
1. Team Veneto 284.50 punti
2. SMGM Lombardia 263.00
3. CC Aniene 188.00


CLASSIFICA CAT. RAGAZZI
95 società a punti
1. Team Veneto 147.50 punti
2. Rari Nantes Torino 138.00
3. Aurelia Nuoto Unicusano 83.50


CLASSIFICA CAT. JUNIORES
66 società a punti
1. SMGM Team Lombardia 135.00 punti
2. Team Veneto 133.00
3 Aurelia Nuoto Unicusano 79.00


CLASSIFICA CAT. CADETTI
45 società a punti
1. CC Aniene 93.00 punti
2. Gestisport Coop 88.00
3. Team Lombardia 87.00



riccione 1

 

riccione 2

 

riccione 3