Quinta ed ultima giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Riccione dei Campionati Assoluti Unipol, validi per la qualificazione agli Europei di Berlino 2014. Batterie (10 corsie) alle 9.45 e finali (8 corsie) dalle 17 e in differita su Rai Sport 2 alle 23.10. Dopo le prime quattro giornate 24 atleti qualificati e 37 pass nelle gare individuali. Nella quarta batteria dei 50 dorso Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) ha stabilito il record italiano cadetti con 24"93 migliorando il precedente di 25"05 che già gli apparteneva da Kazan 2013. La sua è la terza prestazione italiana all time, a 1 centesimo dalla seconda di Stefano Mauro Pizzamiglio (2013 a Kazan) e vicino al record italiano col gommato di Mirco Di Tora (24"77 del 2009).
Per quanto riguarda le gare individuali, il regolamento prevede che si qualifichino agli Europei tutti i vincitori dei titoli, gli atleti autori nelle finali A di prestazioni uguali o migliori dei tempi limite fino a un massimo di tre nelle gare olimpiche e di due in quelle non olimpiche.
Le staffette, invece, dovranno conseguire i tempi limite considerando la somma dei tempi al via realizzati dai singoli componenti nelle finali A; per la qualificazione nominale alla staffetta, gli atleti che concorrono a qualificare la squadra nazionale dovranno scendere al di sotto di 55"20 (F) e 49"10 (M) nei 100 stile libero e di 1'59"30 (F) e 1'48"10 (M) nei 200 stile libero.
I migliori risultati delle batterie del 5° giorno
100 rana F
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 1'09"87
2. LIsa Fissneider (GN Fiamme Gialle/Bolzano N) 1'09"88
3. Elisa Celli (Swim Pro SS9) 1'10"26
200 farfalla M
1. Michele Cosentino (CC Aniene) 1'59"14
2. Francesco Pavona (CS Esercito/Andrea Doria) 1'59"17
3. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1'59"36
50 stile libero F
1. Silvia Di Pietro (GS Forestale/CC Aniene) 25"40
2. Giorgia Biondani (Leosport Villafranca) 25"61
3. Erika Ferraioli (CS Esercito/CC Aniene) 25"63
50 dorso M
1. Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 24"93 RIC
2. Stefano M. Pizzamiglio (GS Fiamme Oro/Azzurra 91) 25"57
3. Matteo Milli (CC Aniene) 25"76
800 stile libero F (2^, 3^ e 4^ serie)
1. Erica Musso (GS Fiamme Oro/Amatori N Savona) 8'42"82
2. Martina Grimaldi (GS Fiamme Oro/Uisp Bologna) 8'51"86
3. Nicole Cirillo (CN Torino) 8'52"28
200 rana M
1. Luca Pizzini (CS Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 2'15"14
2. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'15"33
3. Claudio Fossi (SMGM Team Lombardia) 2'16"76
200 misti F
1. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 2'17"28
2. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro/RN Torino) 2'18"03
3. Sara Franceschi (N Livorno) 2'18"20
200 stile libero M
1. Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia N Unicusano) 1'48"95
2. Filippo Magnini (SMGM Team Lombardia) 1'49"07
3. Marco Belotti (CC Aniene) 1'49"67
Niccolò Bonacchi nella foto di A. Masini