Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei di Berlino. Italnuoto: staff e atleti

Nuoto
images/joomlart/article/470d35204362a89153874583e1279b75.jpg

La Federnuoto ha il piacere di comunicare lo staff tecnico che seguirà la Squadra Nazionale di nuoto alla 32esima edizione dei campionati europei, in programma a Berlino dal 18 al 24 agosto. La squadra nazionale è formata da 42 atleti (22 maschi e 20 femmine).

ATLETE
Martina Rita Caramiglioli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto Unicusano)
Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto)
Arianna Castiglioni (Team Insubrika)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Chiara Masini Luccetti (Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Elisa Celli (Swim Pro SS9)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Giulia De Ascentis (Forestale / CC Aniene)
Elena Gemo (Forestale / CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Aurora Ponselè (CC Aniene / Fiamme Oro Napoli)
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto)
Giada Galizi (Aurelia Nuoto Unicusano)


ATLETI
Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)

Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM)
Luca Dotto (Forestale / Larus)
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano)
Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Mattia Pesce (Fiamme Oro / Forum)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene)
Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
Luca Leonardi (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria)
Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi)
Luca Pizzini (Carabinieri / Fondazione Bentegodi)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Matteo Pelizzari (CC Aniene)


STAFF TECNICO
Team leader Roberto Del Bianco
Direttore tecnico Cesare Butini
Direttore sportivo Gianfranco Saini
Tecnico federale Fabrizio Bastelli
Tecnico federale Stefano Franceschi
Tecnico federale Tamas Gyertyanffy
Tecnico federale Gianni Leoni
Tecnico federale Stefano Morini
Tecnico federale Claudio Rossetto
Tecnico Matteo Giunta
Tecnico Philippe Lucas
Tecnico Mirko Nozzolillo
Tecnico Riccardo Pontani
Medico Federale Lorenzo Marugo
Fisioterapista Roberto Crisari
Fisioterapista Emiliano Farnetani
Fisioterapista Marco Morelli
Fisioterapista Maurizio Solaroli
Biomeccanico Ivo Ferretti


Vai al sito ufficiale