Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Graduatorie mondiali 2014. Italia al 6° posto

Nuoto
images/joomlart/article/93905eb832336370bec70b1bb318b29f.jpg

Da uno studio effettuato dal settore nuoto si evince che l'Italia è alla sesta posizione mondiale per le presenze di atleti nelle posizioni dal primo all'ottavo posto del ranking 2014 in vasca lunga alle spalle di Stati Uniti, Australia, Gran Bretagna, Giappone e Cina ed è al secondo posto considerate le posizioni dal nono al sedicesimo posto dietro la Gran Bretagna.
  
GRADUATORIE MONDIALI 2013-2014
   
Seguono i dati relativi alle prime 8 posizioni e alle posizioni dalla nona alla 16esima (per i soli eventi che prevedono la disputa del turno di semifinale) delle le graduatorie mondiali in vasca lunga della passata stagione agonistica (1/10/2013-30/9/2014) limitatamente ai 2 migliori atleti per nazione.


Presenze italiane nelle posizioni 1-8
200 sl F Federica Pellegrini (4)
400 sl F Federica Pellegrini (5)
800 sl M Gabriele Detti (1)
800 sl M Gregorio Paltrinieri (2)
1500 sl M Gregorio Paltrinieri (1)
1500 sl M Gabriele Detti (7)
1500 sl F Martina Rita Caramignoli (8)
50 do M Niccolò Bonacchi (6)
50 ra M Andrea Toniato (7)
50 fa F Silvia Di Pietro (6)


Presenze italiane nelle posizioni 9-16
100 sl M Luca Leonardi (12)
100 sl M Luca Dotto (16)
400 sl M Andrea Mitchell D'Arrigo (12)
50 do F Arianna Barbieri (16)
100 do M Christopher Ciccarese (13)
100 do M Niccolò Bonacchi (14)
100 do F Arianna Barbieri (16)
200 do M Christopher Ciccarese (15)
200 do F Federica Pellegrini (11)
50 ra M Mattia Pesce (13)
50 ra F Lisa Fissneider (16)
100 ra M Fabio Scozzoli (16)
100 ra F Arianna Castiglioni (13)
200 ra M Luca Pizzini (15)
200 ra F Elisa Celli (16)
50 fa M Piero Codia (13)
100 fa F Ilaria Bianchi (9)
100 fa F Elena Di Liddo (10)
200 fa F Stefania Pirozzi (14)
 
A seguire la classifica per Nazioni con evidenziati in successione "le presenze degli atleti nelle posizioni 1-8" ed il "numero di atleti".
USA 47 27
AUS 42 25
GBR 28 19
JPN 22 12
CHN 19 12
ITA 10 7
BRA 9 7
DEN 9 5
HUN 9 4
RUS 8 5
ESP 8 4
SWE 7 3
CAN 7 5
NED 6 4
FRA 5 3
GER 5 4
RSA 6 3
NZL 3 1
LTU 3 3
POL 3 3
BAH 2 1
BLR 2 2
KOR 2 1
JAM 1 1
SRB 2 2
FAR 2 1
KAZ 1 1
UKR 1 1
SIN 1 1
 
A seguire la classifica per Nazioni con evidenziati in successione "le presenze degli atleti nelle posizioni 9-16" ed il "numero di atleti".
GBR 19 17
ITA 18 16
RUS 18 15
USA 15 12
CHN 14 12
JPN 12 12
GER 12 11
AUS 11 11
HUN 11 8
FRA 10 9
CAN 9 8
ESP 7 6
NED 6 5
BRA 5 5
DEN 4 3
SWE 3 3
BLR 3 2
POL 3 2
NZL 2 1
LTU 2 2
JAM 1 1
KOR 1 1
RSA 2 2
KAZ 1 1
UKR 2 2
 
Seguono le graduatorie gara per gara con in evidenza la posizione degli atleti italiani.
 
- SETTORE MASCHILE

50 stile libero
1) Manaudou 21’’32 FRA primato mondiale in tessuto eguagliato
19) Orsi 22’’07 ITA

100 sl
1) Magnussen 47’’59 AUS
12) Leonardi 48’’38 ITA primato personale
16) Dotto 48’’47 ITA

200 sl
1) Fraser-Holmes 1’45’’08 AUS
19) D’Arrigo 1’47’’18 ITA primato personale

400 sl
1) Park 3’43’’15 KOR 25
12) D’Arrigo 3’46’’91 ITA primato personale

800 sl
1) Detti 7’42’’74 ITA record europeo
2) Paltrinieri 7’43’’01 ITA primato personale

1500
1) Paltrinieri 14’39’’93 ITA record europeo
7) Detti 14’52’’53 ITA primato personale

50 dorso
1) Koga 24’’28 JPN
6) Bonacchi 24’’65 ITA record italiano

100 dorso
1) Irie 52’’34 JPN
1) Xu 52’’34 CHN
13) Ciccarese 53’’94 ITA primato italiano in tessuto
14) Bonacchi 53’’98 ITA record cadetti

200 dorso
1) Irie 1’53’’26 JPN 24
15) Ciccarese 1’57’’21 ITA primato italiano in tessuto

50 rana
1) Peaty 26’’62 GBR record mondiale
7) Toniato 27’’25 ITA primato personale
13) Pesce 27’’38 ITA

100 rana
1) Peaty 58’’68 GBR primato europeo in tessuto
16) Scozzoli 1’00’’37 ITA

200 rana
1) Murdoch 2’07’’30 GBR
15) Pizzini 2’10’’84 ITA primato italiano in tessuto

50 farfalla
1) Govorov 22’’87 UKR
12) Codia 23’’37 ITA

100 farfalla
1) Phelps 51’’17 USA
23) Codia 52’’40 ITA primato personale


200 farfalla
1) Seto 1’54’’08 JPN
20) Pelizzari 1’56’’72 ITA primato personale

200 misti
1) Hagino 1’55’’33 JPN
19) Turrini 1’59’’80 ITA

400 misti
1) Hagino 4’07’’75 JPN
14) Turrini 4’14’’15 ITA

- SETTORE FEMMINILE

50 sl
1) Campbell C. 23’’96 AUS primato mondiale in tessuto
1) Halsall 23’’96 GBR primato mondiale in tessuto
18) Di Pietro 24’’84 ITA record italiano

100 sl
1) Campbell C. 52’’62 AUS
25) Ferraioli 54’’63 ITA primato personale

200 sl
1) Sjöström 1’55’’04 SWE
4) Pellegrini 1’55’’69 ITA

400 sl
1) Ledecky 3’58’’37 USA record mondiale
5) Pellegrini 4’04’’42 ITA

800 sl
1) Ledecky 8’11’’00 USA record mondiale
11) Ponselè 8’25’’86 ITA primato personale

1500 sl
1) Ledecky 15’28’’36 USA record mondiale
8) Caramignoli 16’05’’98 ITA primato personale

50 dorso
1) Fu 27’’51 CHN
16) Barbieri 28’’30 ITA primato personale eguagliato

100 dorso
1) Seebohm 58’’84 AUS
16) Barbieri 1’00’’42 ITA

200 dorso
1) Hocking 2’06’’40 AUS
11) Pellegrini 2’09’’27 ITA

50 rana
1) Meilutytė 29’’88 LTU
16) Fissneider 31’’09 ITA primato italiano in tessuto

100 rana
1) Meilutytė 1’05’’21 LTU
13) Castiglioni 1’07’’31 ITA primato italiano in tessuto

200 rana
1) Pedersen 2’19’’61 DEN
16) Celli 2’25’’23 ITA primato italiano in tessuto

50 farfalla
1) Sjöström 24’’43 SWE record mondiale
6) Di Pietro 25’’78 ITA record italiano

100 farfalla
1) Sjöström 56’’50 SWE
9) Bianchi 57’’71 ITA
10) Di Liddo 57’’73 ITA primato personale

200 farfalla
1) Belmonte 2’04’’79 ESP
14) Pirozzi 2’07’’82 ITA primato personale

200 misti F
1) Hosszú 2’08’’11 HUN
27) Pirozzi 2’13’’68 primato personale

400 misti
1) Ye 4’30’’84 CHN
11) Pirozzi 4’36’’75 ITA primato personale


foto deepbluemedia.eu