Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei a Netanya. Iscrizioni gara

Nuoto
images/joomlart/article/d17be07efe2c28ba5790154a45721e09.jpg

Vigilia della partenza per Netanya, sede dei 18esimi campionati europei di nuoto in vasca corta in programma dal 2 al 6 dicembre. Si gareggerà al "National Olympic Swimming Pool", con tribune da 2500 posti; impianto inaugurato nel 2013 nel centro di preparazione olimpica ed educazione fisica del paese. Quarantasette le nazioni partecipanti; Italia presente con 36 atleti. Batterie alle 9.30; semifinali e finali alle 17.30 con diretta su Rai Sport 2 (in Italia -1h).  
Seguono le iscrizioni gara degli azzurri day by day, i record italiani e le migliori prestazioni in tessuto ed i primati personali. Martedì alle 14 italiane è in programma la riunione tecnica. 


Mercoledì 2 dicembre
Batterie
100 farfalla M
RI di Matteo Rivolta in 50"10 l'8/11/2015 a Legnano
- Matteo Rivolta
- Piero Codia pp 51"20 del 2013
- Simone Geni pp 51"80 del 2015
- Federico Bussolin pp 52"31 del 2015
50 rana F
RI di Lisa Fissneider in 30"39 il 12/12/2013 a Herning
- Ilaria Scarcella pp 30"76 del 2015
- Martina Carraro pp 30"82 del 2015
50 rana M
RE di Fabio Scozzoli in 25"72 il 10/8/2013 a Berlino
- Fabio Scozzoli
- Andrea Toniato pp 26"52 del 2014
- Luca Pizzini pp 27"70 del 2015
400 misti F
RI di Alessia Filippi in 4'26"06 il 14/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto di Alessia Filippi in 4'29"86 il 22/11/2007 a Viareggio
- Luisa Trombetti pp 4'32"15 del 2015
- Stefania Pirozzi pp 4'33"28 del 2014
- Alessia Polieri pp 4'34"20 del 2011
- Ilaria Cusinato pp 4'37"64 del 2015
400 stile libero M
RI di Emiliano Brembilla in 3'37"57 il 10/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Massimiliano Rosolino in 3'39"55 il 3/2/2006 a East Meadow
- Gabriele Detti pp 3'40"28 del 2014
- Gregorio Paltrinieri pp 3'45"17 del 2012
100 dorso F
RI di Elena Gemo in 57"35 il 12/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto di Arianna Barbieri in 58"02 il 12/12/2012 a Istanbul
- Elena Gemo pp in tessuto pp 58"22 del 2015
- Margherita Panziera pp 59"18 del 2015
200 dorso M
RI di Damiano Lestingi in 1'51"59 il 22/11/2009 a Riccione
Migliore prestazione in tessuto di Damiano Lestingi in 1'51"84 del 25/11/2010 a Eindhoven
- Simone Sabbioni pp 1'53"62 del 2015
- Luca Mencarini pp 1'53"79 del 2013
- Lorenzo Mora pp 1'53"93 del 2015
- Niccolò Bonacchi pp 1'55"32 del 2015
4x50 stile libero M
RI della Nazionale in 1'23"37 il 14/12/2008 a Rijeka
con Alessandro Calvi, Marco Orsi, Mattina Nalesso e Filippo Magnini
800 stile libero F
RI di Alessia Filippi in 8'04"53 il 12/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto di Alessia Filippi in 8'12"84 il 14/12/2007 a Debrecen
- Diletta Carli pp 8'18"39 del 2015
- Martina Rita Caramignoli pp 8'19"95 del 2015
- Aurora Ponselè pp 8'20"18 del 2013
- Erica Musso pp 8'28"04 del 2012

Semifinali e finali
17:30 50 rana M semifinali
17:38 50 rana F semifinali
17:46 200 dorso M finale
17:53 400 misti F finale
18:02 400 stile libero M finale
18:16 100 dorso F semifinali
18:30 100 farfalla M semifinali
18:39 50 rana F finale
18:43 50 rana M finale
18:52 4x50 stile libero M finale

Giovedì 3 dicembre
Batterie
200 stile libero M
RI di Filippo Magnini in 1'41"65 il 13/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Filippo Magnini in 1'42"54 il 10/12/2006 a Hensinki
- Filippo Magnini
50 farfalla F
RI di Silvia Di Pietro in 25"38 il 5/12/2014 a Doha
- Silvia Di Pietro
- Ilaria Bianchi pp 25"62 del 2013
- Elena Gemo pp 26"22 del 2010
200 rana M
RI di Edoardo Giorgetti in 2'03"80 il 18/12/2009 a Manchester
Migliore prestazione in tessuto di Edoardo Giorgetti in 2'05"38 il 22/12/2012 a Roma
- Luca Pizzini pp 2'06"44 del 2013
100 stile libero F
RI di Erika Ferraioli in 52"58 il 14/11/2015 a Massarosa
- Erika Ferraioli
- Federica Pellegrini pp 52"86 del 2013
- Aglaia Pezzato pp 53"92 del 2015
- Chiara Masini Luccetti pp 54"20 del 2015
100 dorso M
RI di Damiano Lestingi in 50"65 il 13/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Damiano Lestingi in 50"99 il 15/12/2010 a Dubai
- Simone Sabbioni pp 51"01 del 2015
- Niccolò Bonacchi pp 51"56 del 2014
- Lorenzo Mora pp 51"89 del 2015
- Luca Mencarini pp 53"54 del 2015
100 misti F
RI Francesca Segat 59"56 il 29/11/2008 a Genova
Migliore prestazione in tessuto di Laura Letrari in 59"97 il 5/8/2011 a Ostia
- Ilaria Bianchi pp 1'00"70 del 2015
- Ilaria Cusinato pp 1'00"95 del 2015
400 misti M
RI di Luca Marin in 4'01"71 l'8/12/2006 a Helsinki
- Federico Turrini pp 4'02"60 del 2013
4x50 mista mista
RI della Nazionale in 1'37"90 il 4/12/2014 a Doha
con Niccolò Bonacchi, Fabio Scozzoli, Silvia Di Pietro ed Erika Ferraioli
1500 stile libero M
RE di Gregorio Paltrinieri in 14'16"10 il 7/12/2014 a Doha
- Gregorio Paltrinieri
- Gabriele Detti pp 14'29"94 del 2014

Semifinali e finali
17:30 50 farfalla F semifinali
17:38 200 stile libero M finale
17:45 200 rana M finale
17:52 100 stile libero F semifinali
18:06 400 misti M finale
18:20 100 dorso F finale
18:25 100 dorso M semifinali
18:39 100 misti F semifinali
18:53 100 farfalla M finale
18:58 800 stile libero F finale
19:10 50 farfalla F finale
19:19 4x50 mista mista finale

Venerdì 4 dicembre
Batterie
100 rana F
RI di Lisa Fissneider in 1'05"28 il 15/12/2013 a Herning
- Ilaria Scarcella pp 1'06"19 del 2009 / pp in tessuto 1'06"29 del 2015
- Martina Carraro pp 1'06"99 del 2015
50 stile libero M
RI di Marco Orsi in 20"69 il 5/12/2014 a Doha
- Marco Orsi
- Federico Bocchia pp 21"27 del 2012
- Giuseppe Guttuso pp 21"87 del 2015
- Piero Codia pp 22"02 del 2014
200 dorso F
RI di Federica Pellegrini in 2'03"75 il 22/11/2013 a Viareggio
- Federica Pellegrini
- Margherita Panziera pp 1'59"80 del 2015
100 rana M
RI di Fabio Scozzoli in 56"49 l' 8/8/2013 a Eindhoven
- Fabio Scozzoli
- Andrea Toniato pp 58"69 del 2014
- Luca Pizzini pp 59"28 del 2009 / pp in tessuto 59"52 del 2015
200 farfalla F
RI di Francesca Segat in 2'04"92 il 29/11/2008 a Genova
Migliore prestazione in tessuto di Alessia Polieri in 2'05"52 il 3/12/2014 a Doha
- Alessia Polieri pp 2'05"52 del 2014
- Stefania Pirozzi pp 2'05"95 del 2015
200 misti M
RI di Federico Turrini in 1'54"53 il 20/4/2013 a Verona
- Federico Turrini
- Simone Geni pp 1'57"38 del 2013
- Luca Pizzini pp 1'58"67 del 2015
4x50 stile libero F
RI della Nazionale in 1'35"78 il 7/12/2014 a Doha
Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato e Giada Galizi

Semifinali e finali
17:30 50 stile libero M semifinali
17:38 100 stile libero F finale
17:43 100 rana M semifinali
17:52 200 dorso F finale
18:04 200 misti M finale
18:11 200 farfalla F finale
18:23 100 rana F semifinale
18:37 100 dorso M finale
18:47 100 misti F finale
18:52 1500 stile libero M finale
19:15 50 stile libero M finale
19:24 4x50 stile libero F finale

Sabato 5 dicembre
Batterie
50 farfalla M
RI di Marco Orsi in 23"09 il 13/11/2015 a Massarosa
- Matteo Rivolta pp 23"11 del 2015
- Piero Codia pp 23"15 del 2013
- Simone Geni pp 23"47 del 2015
50 dorso F
RI di Elena Gemo in 26"77 il 13/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto di Arianna Barbieri in 26"98 il 24/11/2012 a Chartres
- Elena Gemo pp in tessuto 27"01 del 2013
- Erika Ferraioli pp 27"44 del 2015
- Margherita Panziera pp 28"32 del 2013
100 stile libero M
RI di Marco Orsi in 46"04 il 19/04/2015 a Riccione
- Marco Orsi
- Filippo Magnini pp 46"26 del 2009 / pp in tessuto 46"52 del 2005
- Federico Bocchia pp 48"20 del 2009 / pp in tessuto 48"47 del 2014
- Giuseppe Guttuso pp 48"66 del 2013
200 di stile libero F
RI di Federica Pellegrini in 1'51"17 il 13/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Federica Pellegrini in 1'52"80 il 15/12/2013 a Herning
- Federica Pellegrini
- Chiara Masini Luccetti pp 1'55"93 del 2014
- Erica Musso pp 1'56"45 del 2015
- Stefania Pirozzi pp 1'57"52 del 2015
100 farfalla F
RI di Ilaria Bianchi in 56"13 il 16/12/2012 a Istanbul
- Ilaria Bianchi
- Silvia Di Pietro pp 57"40 del 2014
- Alessia Polieri pp 58"05 del 2010
100 misti M
RI di Marco Orsi in 52"15 il 13/11/2015 a Massarosa
- Simone Geni pp 53"73 del 2015
- Federico Turrini pp 53"86 del 2013
200 di misti F
RI di Francesca Segat in 2'06"21 il 10/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto di Francesca Segat 2'08"38 il 18/12/2010 a Dubai
- Luisa Trombetti pp 2'09"34 del 2015
- Stefania Pirozzi pp 2'10"57 del 2014
- Ilaria Cusinato pp 2'11"48 del 2015
4x50 stile libero mista
RI della Nazionale in 1'29"22 il 6/12/2014 a Doha
con Luca Dotto, Marco Orsi, Silvia Di Pietro ed Erika Ferraioli

Semifinali e finali
17.15 premiazione nuotatori LEN dell'anno
17:30 50 dorso F semifinali
17:38 50 farfalla M semifinali
17:46 100 rana F finale
17:51 100 stile libero M semifinali
18:00 200 misti F finale
18:12 100 misti M semifinali
18:21 200 stile libero F finale
18:33 100 rana M finale
18:38 100 farfalla F semifinali
18:52 50 farfalla M finale
19:01 50 dorso F finale
19:05 4x50 stile libero mista

Domenica 6 dicembre
Batterie
50 stile libero F
RI di Erika Ferraioli in 24"09 il 7/12/2014 a Doha
- Erika Ferraioli
- Silvia Di Pietro pp 24"30 del 2014
- Aglaia Pezzato pp 24"79 del 2014
50 dorso M
RI di Niccolò Bonacchi in 23"39 il 4/12/2014 a Doha
- Niccolò Bonacchi
- Simone Sabbioni pp 23"58 del 2015
- Lorenzo Mora pp 24"50 del 2015
- Matteo Rivolta pp 24"59 del 2013
200 rana F
RI di Giulia De Ascentis in 2'20"93 il 13/12/2013 a Herning
- Ilaria Scarcella pp 2'22"58 del 2015
200 farfalla M
RI di Niccolò Beni in 1'53"72 il 21/11/2009 a Riccione
Migliore prestazione in tessuto di Federico Bussolin in 1'54"25 il 13/11/2015 a Massarosa
- Federico Bussolin
400 stile libero F
RI di Federica Pellegrini in 3'57"59 il 6/3/2011 a Ostia
- Erica Musso pp 4'02"97 del 2015
- Diletta Carli pp 4'03"08 del 2015
- Chiara Masini Luccetti pp 4'05"01 del 2014
- Martina Rita Caramignoli pp 4'05"98 del 2013
4x50 mista M
RI della Nazionale in 1'32"17 il 10/12/2009 a Istanbul
con Mirco Di Tora, Alessandro Terrin, Rudy Goldin e Filippo Magnini
4x50 mista
RI della Nazionale in 1'46"47 il 5/12/2014 a Doha
Elena Di Liddo, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi ed Erika Ferraioli

Semifinali e finali
17.20 special olympics
17:30 50 stile libero F semifinali
17:38 50 dorso M semifinali
17:46 200 rana F finali
17:53 100 stile libero M finale
17:58 100 farfalla F finale
18:03 100 misti M finale
18:13 400 stile libero F finale
18:27 200 farfalla M finale
18:39 50 stile libero F finale
18:48 50 dorso M finale
19:02 4x50 mista F finale
19:19 4x50 mista M finale


consulta il sito ufficiale


nella foto l'atteso Marco Orsi (deepbluemedia.eu)