Ultima sessione di batterie al National Olympic Swimming Pool di Netanya dove sono in corso i 18esimi campionati europei di nuoto in vasca corta. Simone Sabbioni timbra il miglior tempo nei 50 dorso in 23"41 e avvicina di due centesimi il record italiano che Niccolò Bonacchi aveva nuotato a Doha un anno fa. Si qualifica alla semifinale anche il primatista italiano, col dodicesimo tempo di 23"99. Raggiunge le semifinali pure Erika Ferraioli con l'ottavo crono dei 50 stile libero in 24"42.
Direttamente in finale Ilaria Scarcella nei 200 rana con il sesto tempo (2'22"64), Diletta Carli ed Erica Musso nei 400 stile libero con il quarto e il sesto tempo rispettivamente col primato personale di 4'02"44 e 4'02"97 (eguagliato). Personale anche per Martina Rita Caramignoli, nona con 4'04"97. Vanno in finale tranquillamente le due staffette. Con il secondo tempo la 4x50 mista maschile che chiude in 1'34"30, alle spalle della Russia (1'33"87) e davanti alla Bielorussia (1'34"40) con frazioni di Simone Sabbioni in 23"89, Andrea Toniato in 26"33, Piero Codia in 22"61 e Federico Bocchia in 21"37. Nel pomeriggio entrano Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta e Marco Orsi. Con il terzo tempo la 4x50 mista femminile che vince la sua batteria in 1'47"93. Confermate le quattro frazioniste: Elena Gemo in 27"65, Martina Carraro in 30"70, Silvia Di Pietro in 25"24 ed Erika Ferraioli in 24"26. Il primo tempo è delle russe con 1'47"26, seguite dalle svedesi con 1'47"91. Eliminato Federico Bussolin che copre i 200 farfalla in 1'56"34, ben al di sopra del primato personale di 1'54"25 nuotato il 13 novembre scorso a Massarosa, peraltro migliore prestazione italiana in tessuto. Seguono i tempo degli azzurri nelle batterie.
50 stile libero F
RI Silvia Di Pietro 24"03 il 4/12/2015 in prima frazione 4x50 sl in finale
8. Erika Ferraioli 24"42 qual in semif
24. Aglaia Pezzato 25"07 (pp 24"79 del 2014)
Silvia Di Pietro dns
50 dorso M
RI di Niccolò Bonacchi in 23"39 il 4/12/2014 a Doha
1. Simone Sabbioni 23"41 pp (prec 23"50 in prima frazione mista mista) qual in semif
12. Niccolò Bonacchi 23"99 qual in semif
24. Matteo Rivolta 24"55 pp (prec 24"59 del 2013)
34. Lorenzo Mora 24"91 (pp 24"50 del 2015)
200 rana F
RI di Giulia De Ascentis in 2'20"93 il 13/12/2013 a Herning
6. Ilaria Scarcella 2'22"64 (pp 2'22"58 del 2015) qual in finale
19. Luisa Trombetti 2'27"42 (pp 2'26"12 del 2014)
200 farfalla M
RI di Niccolò Beni in 1'53"72 il 21/11/2009 a Riccione
Migliore prestazione in tessuto di Federico Bussolin in 1'54"25 il 13/11/2015 a Massarosa
19. Federico Bussolin 1'56"34
400 stile libero F
RI di Federica Pellegrini in 3'57"59 il 6/3/2011 a Ostia
4. Diletta Carli 4'02"44 pp (prec 4'03"08 del 2015) qual in finale
6. Erica Musso 4'02"97 eguagliato pp (pp 4'02"97 del 2015) qual in finale
9. Martina Rita Caramignoli 4'04"97 pp (prec 4'05"98 del 2013)
12. Chiara Masini Luccetti 4'06"81 pp 4'05"01 del 2014
4x50 mista M
RI della Nazionale in 1'32"17 il 10/12/2009 a Istanbul
con Mirco Di Tora, Alessandro Terrin, Rudy Goldin e Filippo Magnini
2. Italia 1'34"30 qual in finale
Simone Sabbioni 23"89, Andrea Toniato 26"33, Piero Codia 22"61, Federico Bocchia 21"37
4x50 mista F
RI della Nazionale in 1'46"47 il 5/12/2014 a Doha
Elena Di Liddo, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi ed Erika Ferraioli
3. Italia 1'47"93 qual in finale
Elena Gemo 27"65, Martina Carraro 30"70, Silvia Di Pietro 25"24, Erika Ferraioli 24"26
Foto G. Perrottino/Deepbluemedia.eu
PROGRAMMA SEMIFINALI E FINALI 5^ E ULTIMA GIORNATA
(-1h in Italia)
17.20 special olympics
17:30 50 stile libero F semifinali
RI Silvia Di Pietro 24"03 nella prima frazione della 4x50 sl in finale
- Erika Ferraioli pp 24"09 del 2014
17:38 50 dorso M semifinali
RI di Niccolò Bonacchi in 23"39 il 4/12/2014 a Doha
- Niccolò Bonacchi
- Simone Sabbioni pp 23"41 in batteria
17:46 200 rana F finali
RI di Giulia De Ascentis in 2'20"93 il 13/12/2013 a Herning
- Ilaria Scarcella pp 2'22"58 del 2015
17:53 100 stile libero M finale
RI di Marco Orsi in 46"04 il 19/04/2015 a Riccione
- Marco Orsi
17:58 100 farfalla F finale
RI di Ilaria Bianchi in 56"13 il 16/12/2012 a Istanbul
- Ilaria Bianchi
- Silvia Di Pietro pp 57"23 in batteria eguagliato in semifinale
18:03 100 misti M finale
nessun italiano qualificato
18:13 400 stile libero F finale
RI di Federica Pellegrini in 3'57"59 il 6/3/2011 a Ostia
- Erica Musso =pp 4'02"97 in batteria
- Diletta Carli pp 4'02"44 in batteria
18:27 200 farfalla M finale
nessun italiano qualificato
18:39 50 stile libero F finale
18:48 50 dorso M finale
19:02 4x50 mista F finale
RI della Nazionale in 1'46"47 il 5/12/2014 a Doha
Elena Di Liddo, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi ed Erika Ferraioli
- Nazionale
19:19 4x50 mista M finale
RI della Nazionale in 1'32"17 il 10/12/2009 a Istanbul
con Mirco Di Tora, Alessandro Terrin, Rudy Goldin e Filippo Magnini
- Nazionale
MEDAGLIERE STORICO DELL'ITALIA
1996 Rostock (Ger) 2 - 2 - 1 = 5
1998 Sheffield (Gbr) 1 - 2 - 1 = 4
1999 Lisbona (Por) 1 - 1 - 2 = 4
2000 Valencia (Esp) 7 - 1 - 1 = 9
2001 Anversa (Bel) 2 - 0 - 1 = 3
2002 Riesa (Ger) 5 - 2 - 2 = 9
2003 Dublino (Irl) 1 - 3 - 3 = 7
2004 Vienna (Aut) 3 - 3 - 2 = 8
2005 Trieste (Ita) 3 - 4 - 6 = 13
2006 Helsinki (Fin) 4 - 3 - 2 = 9
2007 Debrecen (Hun) 2 - 3 - 4 = 9
2008 Rijeka (Cro) 5 - 5 - 8 = 18
2009 Istanbul (Tur) 1 - 3 - 1 = 5
2010 Eindhoven (Ned) 4 - 7 - 7 = 18
2011 Stettino (Pol) 3 - 2 - 4 = 9
2012 Chartres (Fra) 4 - 2 - 3 = 9
2013 Herning (Den) 2 - 4 - 8 = 14
TOT. 50 ori - 47 argenti - 56 bronzi = 153 medaglie
MEDAGLIERE A NETANYA 2015 (5-4-4)
4x50 mista mista
1. Nazionale 1'38"33
Simone Sabbioni 23"50 pp, Fabio Scozzoli 25"99, Silvia Di Pietro 25"24, Erika Ferraioli 23"60
1500 sl M
1. Gregorio Paltrinieri 14'08"06 RM
4x50 sl F
1. Nazionale 1'36"05
Silvia Di Pietro 24"03 RI, Erika Ferraioli 23"59, Aglaia Pezzato 24"14, Federica Pellegrini 24"29
200 sl F
1. Federica Pellegrini 1'51"89 migliore prestazione italiana in tessuto
4x50 sl mixed
1. Nazionale 1'29"26
Federico Bocchia 21"58, Marco Orsi 20"46, Silvia Di Pietro 23"63, Erika Ferraioli 23"59
4x50 sl M
2. Nazionale 1'24"44
Federico Bocchia 21"56, Marco Orsi 20"46, Giuseppe Guttuso 21"20, Filippo Magnini 21"22
100 farfalla M
2. Matteo Rivolta 49"70
50 sl M
2. Marco Orsi 20"92
1500 sl M
2. Gabriele Detti 14'18"00
200 dorso M
3. Simone Sabbioni 1'50"75 RI
400 sl M
3. Gabriele Detti 3'37"22 RI
50 farfalla F
3. Silvia Di Pietro 25"26
200 farfalla F
3. Alessia Polieri 2'04"37 RI
RECORD MONDIALE (1)
1500 sl M
Gregorio Paltrinieri 14'08"06 in finale
RECORD EUROPEO (1)
1500 sl M
Gregorio Paltrinieri 14'08"06 RM in finale
RECORD ITALIANI (13)
100 farfalla M
Matteo Rivolta 49"72 in batteria
Matteo Rivolta 49"55 in semifinale
200 dorso M
Simone Sabbioni 1'51"21 in batteria
Simone Sabbioni 1'50"75 in finale
400 sl M
Gabriele Detti 3'37"22 in finale
50 farfalla F
Silvia Di Pietro 25"22 in semifinale
50 farfalla M
Matteo Rivolta 22"99 al passaggio dei 50 in finale
Matteo Rivolta 22"83 in batteria
100 sl F
Federica Pellegrini 52"56 in finale
200 farfalla F
Alessia Polieri 2'04"37 in finale
100 dorso M
Simone Sabbioni 50"57 in finale
1500 sl M
Gregorio Paltrinieri 14'08"06 RM in finale
50 sl F
Silvia Di Pietro 24"03 nella prima frazione della 4x50 sl in finale
MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE IN TESSUTO (4)
100 dorso M
Simone Sabbioni 50"83 in semifinale
50 dorso F
Elena Gemo 26"88 in semifinale
800 sl M
Gregorio Paltrinieri 7'31"33 al passaggio della finale dei 1500
200 sl F
Federica Pellegrini 1'51"89 migliore prestazione italiana in tessuto in finale
PRIMATI PERSONALI (56)
100 farfalla M
Matteo Rivolta 49"72 RI in batteria
Matteo Rivolta 49"55 RI in semifinale
Piero Codia 51"01 in batteria
Piero Codia 50"19 in semifinale
50 rana F
Martina Carraro 30"48 in batteria
Ilaria Scarcella 30"73 in batteria
Ilaria Scarcella 30"68 in semifinale
50 rana M
Luca Pizzini 27"37 in batteria
400 misti F
Luisa Trombetti 4'31"97 in batteria
Luisa Trombetti 4'31"59 in finale
Stefania Pirozzi 4'33"12 in batteria
Stefania Pirozzi 4'31"39 in finale
400 sl M
Gabriele Detti 3'40"14 in batteria
Gabriele Detti 3'37"22 RI in finale
200 dorso M
Simone Sabbioni 1'51"21 RI in batteria
Simone Sabbioni 1'50"75 RI in finale
800 sl F
Erica Musso 8'22"48 in batteria
100 sl F
Federica Pellegrini =pp 52"86 in batteria
Federica Pellegrini 52"69 in semifinale
Federica Pellegrini 52"56 RI in finale
50 dorso M
Simone Sabbioni 23"50 nella prima frazione della mista mista
Simone Sabbioni pp 23"41 in batteria
Matteo Rivolta pp 24"55 in batteria
50 farfalla F
Silvia Di Pietro 25"22 RI in semifinale
Elena Gemo 26"17 pp in semifinale
100 dorso M
Simone Sabbioni 50"83 migliore prestazione in tessuto in semifinale
Simone Sabbioni 50"57 RI in finale
50 farfalla M
Matteo Rivolta 22"99 RI al passaggio dei 50 in finale
Matteo Rivolta 22"83 in batteria
Piero Codia 23"08 in batteria
Piero Codia 22"87 in finale
800 sl F
Martina Rita Caramignoli 8'16"06 in finale
Diletta Carli 8'17"92 in finale
100 rana F
Martina Carraro 1'06"21 in batteria
Martina Carraro 1'05"48 in semifinale
Ilaria Scarcella 1'06"03 in batteria
Ilaria Scarcella 1'05"71 in semifinale
Ilaria Scarcella 1'05"59 in finale
100 rana M
Andrea Toniato 58"26 in batteria
100 dorso F
Margherita Panziera 2'05"60 in finale
200 farfalla F
Alessia Polieri 2'04"37 RI in finale
Stefania Pirozzi 2'05"05 in finale
1500 sl M
Gregorio Paltrinieri 14'08"06 RM in finale
Gabriele Detti 14'18"00
800 sl M
Gregorio Paltrinieri 7'31"33 migliore prestazione in tessuto al passaggio della finale dei 1500
Gabriele Detti 7'37"78 al passaggio dela finale dei 1500
400 sl M
Gregorio Paltrinieri 3'44"02 al passaggio dela finale dei 1500
50 sl F
Silvia Di Pietro 24"03 nella prima frazione della 4x50 sl in finale
100 sl M
Giuseppe Guttuso 48"19 in batteria
100 farfalla F
Silvia Di Pietro 57"23 in batteria
Silvia Di Pietro =57"23 in semifinale
50 dorso F
Elena Gemo 26"88 migliore prestazione italiana in tessuto in semifinale
200 sl F
Federica Pellegrini 1'51"89 migliore prestazione italiana in tessuto in finale
400 sl F
Martina Rita Caramignoli 4'04"97 in batteria
Diletta Carli 4'02"44 in batteria
Erica Musso =pp 4'02"97 in batteria