Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Medagliere storico del nuoto

Nuoto
images/large/pellegrini_16_5_21.jpg

Lunedì cominciano le gara della 35esima edizione dei campionati europei di nuoto, in svolgimento alla Duna Arena di Budapest. Segue il medagliere storico dell'Italia.

MEDAGLIERE STORICO DEL NUOTO
58 ORI - 69 ARGENTI - 85 BRONZI = 212

Glasgow 2018 (22 / 6 ori, 5 argenti, 11 bronzi), record di medaglie
Debrecen 2012 (18 / 6 ori, 8 argenti, 4 bronzi), migliore medagliere per il ranking

50 stile libero mas (0-2-3) - 5
ARGENTO Lorenzo Vismara (Istanbul 1999)
ARGENTO Lorenzo Vismara (Berlino 2002)
BRONZO Lorenzo Vismara (Helsinki 2000)
BRONZO Lorenzo Vismara (Madrid 2004)
BRONZO Andrea Vergani (Glasgow 2018)

100 stile libero mas (7-0-5) - 12
ORO Paolo Pucci (Budapest 1958)
ORO Giorgio Lamberti (Bonn 1989)
ORO Filippo Magnini (Madrid 2004)
ORO Filippo Magnini (Budapest 2006)
ORO Filippo Magnini (Debrecen 2012)
ORO Luca Dotto (Londra 2016)
ORO Alessandro Miressi (Glasgow 2018)
BRONZO Marcello Guarducci (Jonkoping 1977)
BRONZO Giorgio Lamberti (Atene 1991)
BRONZO Christian Galenda (Madrid 2004)
BRONZO Filippo Magnini (Eindhoven 2008)
BRONZO Luca Leonardi (Berlino 2014)

200 stile libero mas (2-5-8) - 15
ORO Giorgio Lamberti (Bonn 1989)
ORO Massimiliano Rosolino (Helsinki 2000)
ARGENTO Giorgio Lamberti (Strasburgo 1987)
ARGENTO Giorgio Lamberti (Atene 1991)
ARGENTO Massimiliano Rosolino (Siviglia 1997)
ARGENTO Emiliano Brembilla (Berlino 2002)
ARGENTO Massimiliano Rosolino (Budapest 2006)
BRONZO Marcello Guarducci (Jonkoping 1977)
BRONZO Roberto Gleria (Atene 1991)
BRONZO Massimiliano Rosolino (Siviglia 1999)
BRONZO Massimiliano Rosolino (Berlino 2002)
BRONZO Massimiliano Rosolino (Madrid 2004))
BRONZO Filippo Magnini (Madrid 2004)
BRONZO Filippo Magnini (Budapest 2006)
BRONZO Massimiliano Rosolino (Eindhoven 2008)

400 stile libero mas (5-8-5) - 18
ORO Emiliano Brembilla (Siviglia 1997)
ORO Emiliano Bremiblla (Helsinki 2000)
ORO Emiliano Brembilla (Berlino 2002)
ORO Emiliano Brembilla (Madrid 2004)
ORO Gabriele Detti (Londra 2016)
ARGENTO Paolo Costoli (Magdeburgo 1934)
ARGENTO Angelo Romani (Torino 1954)
ARGENTO Massimiliano Rosolino (Siviglia 1997)
ARGENTO Emiliano Brembilla (Istanbul 1999)
ARGENTO Massimiliano Rosolino (Berlino 2002)
ARGENTO Massimiliano Rosolino (Budapest 2006)
ARGENTO Massimiliano Rosolino (Eindhoven 2008)
ARGENTO Andrea Mitchell D'Arrigo (Berlino 2014)
BRONZO Paolo Costoli (Parigi 1931)
BRONZO Giacomo Signori (Magdeburgo 1934)
BRONZO Paolo Galletti (Budapest 1958)
BRONZO Giorgio Lamberti (Atene 1991)
BRONZO Samuel Pizzetti (Debrecen 2012)

800 stile libero mas (2-4-2) - 8
ORO Gregorio Paltrinieri (Berlino 2014)
ORO Gregorio Paltrinieri (Londra 2016)
ARGENTO Samuel Pizzetti (Eindhoven 2008)
ARGENTO Gregorio Paltrinieri (Debrecen 2012)
ARGENTO Gabriele Detti (Londra 2016)
ARGENTO Gregorio Paltrinieri (Glasgow 2018)
BRONZO Samuel Pizzetti (Budapest 2010)
BRONZO Gabriele Detti (Berlino 2014)

1500 stile libero mas (4-6-4) - 14
ORO Emiliano Brembilla (Siviglia 1997)
ORO Gregorio Paltrinieri (Debrecen 2012)
ORO Gregorio Paltrinieri (Berlino 2014)
ORO Gregorio Paltrinieri (Londra 2016)
ARGENTO Giuseppe Perentin (Bologna 1927)
ARGENTO Giuseppe Perentin (Parigi 1931)
ARGENTO Paolo Costoli (Magdeburgo 1934)
ARGENTO Emiliano Brembilla (Helsinki 2000)
ARGENTO Christian Minotti (Berlino 2002)
ARGENTO Gabriele Detti (Londra 2016)
BRONZO Paolo Costoli (Parigi 1931)
BRONZO Samuel Pizzetti (Budapest 2010)
BRONZO Gabriele Detti (Berlino 2014)
BRONZO Gregorio Paltrinieri (Glasgow 2018)

4x100 stile libero mas (2-5-2) - 9
ORO Vismara, Galenda, Vassanelli, Magnini (Madrid 2004)
ORO Calvi, Galenda, Vismara, Magnini (Budapest 2006)
ARGENTO Rosolino, Calvi, Galenda, Magnini (Eindhoven 2008)
ARGENTO Pangaro, Revelli, Sinigaglia, Guarducci (Jönköping 1977)
ARGENTO Rolla, Orsi, Santucci, Magnini (Debrecen 2012)
ARGENTO Dotto, Leonardi, Boffa, Magnini (Londra 2016)
ARGENTO Dotto, Vendrame, Zazzeri, Miressi (Glasgow 2018)
BRONZO Vismara, Galenda, Scarica, Cercato (Berlino 2002)
BRONZO Dotto, Orsi, Leonardi, Magnini (Berlino 2014)

4x200 stile libero mas (6-3-6) - 15
ORO Trevisan, Gleria, Lamberti, Battistelli (Bonn 1989)
ORO Rosolino, Pelliciari, Cercato, Brembilla (Helsinki 2000)
ORO Brembilla, Pellicciari, Cappellazzo, Rosolino (Berlino 2002)
ORO Brembilla, Pellicciari, Rosolino, Magnini (Madrid 2004)
ORO Rosolino, Berbotto, Cassio, Magnini (Budapest 2006)
ORO Brembilla, Rosolino, Cassio, Magnini (Eindhoven 2008)
ARGENTO Dennerlein, Galletti, Romani, Pucci (Budapest 1958)
ARGENTO Idini, Gleria, Battistelli, Lamberti (Atene 1991)
ARGENTO Maglia, Maestri, Pizzetti, Magnini (Debrecen 2012)
BRONZO Conelli, Banchelli, Baldo, Costoli (Parigi 1931)
BRONZO Costa, Giunta, Costoli Signori (Magdeburgo 1934)
BRONZO Revelli, Guarducci, Franceschi, Rampazzo (Roma 1983)
BRONZO Rosolino, Siciliano, Merisi, Idini (Vienna 1995)
BRONZO D'Arrigo, Magnini, Dotto, Detti (Londra 2016)
BRONZO Proietti Colonna, Megli, Ciampi, Zuin (Glasgow 2018)

50 dorso mas (0-1-0) - 1
ARGENTO Mirco Di Tora (Debrecen 2012)

100 dorso mas (0-0-1) - 1
BRONZO Simone Sabbioni (Londra 2016)

200 dorso mas (1-2-3) - 6
ORO Stefano Battistelli (Bonn 1989)
ARGENTO Emanuele Merisi (Siviglia 1997)
ARGENTO Emanuele Merisi (Helsinki 2000)
BRONZO Emanuele Merisi (Sheffield 1993)
BRONZO Emanuele Merisi (Istanbul 1999)
BRONZO Matteo Restivo (Glasgow 2018)

50 rana mas (2-2-1) - 5
ORO Alessandro Terrin (Budapest 2006)
ORO Fabio Scozzoli (Budapest 2010)
ARGENTO Fabio Scozzoli (Debrecen 2012)
ARGENTO Fabio Scozzoli (Glasgow 2018)
BRONZO Alessandro Terrin (Eindhoven 2008)

100 rana mas (3-1-4) - 8
ORO Domenico Fioravanti (Istanbul 1999)
ORO Domenico Fioravanti (Helsinki 2000)
ORO Fabio Scozzoli (Debrecen 2012)
ARGENTO Giorgio Lalle (Jonkoping 1977)
BRONZO Gianni Minervini (Strasburgo 1987)
BRONZO Gianni Minervini (Atene 1991)
BRONZO Fabio Scozzoli (Budapest 2010)
BRONZO Mattia Pesce (Debrecen 2012)

200 rana mas (2-3-2) - 7
ORO Davide Rummolo (Berlino 2002)
ORO Paolo Bossini (Madrid 2004)
ARGENTO Roberto Lazzari (Budapest 1958)
ARGENTO Domenico Fioravanti (Helsinki 2000)
ARGENTO Paolo Bossini (Budapest 2006)
BRONZO Luca Pizzini (Londra 2016)
BRONZO Luca Pizzini (Glasgow 2018)

100 farfalla mas (1-0-1) - 2
ORO Piero Codia (Glasgow 2018)
BRONZO Matteo Rivolta (Debrecen 2012)

200 farfalla mas (0-0-2) - 2
BRONZO Paolo Revelli (Roma 1983)
BRONZO Federico Burdisso (Glasgow 2018)

200 misti mas (2-4-2) - 8
ORO Giovanni Franceschi (Roma 1983)
ORO Massimiliano Rosolino (Helsinki 2000)
ARGENTO Giovanni Franceschi (Spalato 1981)
ARGENTO Massimiliano Rosolino (Istanbul 1999)
ARGENTO Alessio Boggiatto (Berlino 2002)
ARGENTO Alessio Boggiatto (Budapest 2006)
BRONZO Luca Sacchi (Atene 1991)
BRONZO Massimiliano Rosolino (Madrid 2004)

400 misti mas (3-3-7) - 13
ORO Giovanni Franceschi (Roma 1983)
ORO Luca Sacchi (Atene 1991)
ORO Alessio Boggiatto (Berlino 2002)
ARGENTO Luca Marin (Madrid 2004)
ARGENTO Luca Marin (Budapest 2006)
ARGENTO Luca Marin (Eindhoven 2008)
BRONZO Giovanni Franceschi (Spalato 1981)
BRONZO Stefano Battistelli (Bonn 1989)
BRONZO Luca Sacchi (Vienna 1995)
BRONZO Alessio Boggiatto (Madrid 2004)
BRONZO Alessio Boggiatto (Budapest 2006)
BRONZO Federico Turrini (Berlino 2014)
BRONZO Federico Turrini (Londra 2016)

4x100 mista mas (1-0-3) - 4
ORO Di Tora, Scozzoli, Rivolta, Magnini (Debrecen 2012)
BRONZO Elsa, Lazzari, Dennerlein, Pucci (Budapest 1958)
BRONZO Battistelli, Minervini, Braida, Lamberti (Bonn 1989)
BRONZO Marini, Minervini, Rampazzo, Ceccarini (Sofia 1985)

200 stile libero fem (4-0-0) - 4
ORO Federica Pellegrini (Budapest 2010)
ORO Federica Pellegrini (Debrecen 2012)
ORO Federica Pellegrini (Berlino 2014)
ORO Federica Pellegrini (Londra 2016)

400 stile libero fem (2-0-3) - 5
ORO Federica Pellegrini (Eindhoven 2008)
ORO Simona Quadarella (Glasgow 2018)
BRONZO Novella Calligaris (Vienna 1974)
BRONZO Manuela Melchiorri (Bonn 1989)
BRONZO Cristina Sossi (Atene 1991)

800 stile libero fem (2-1-3) - 6
ORO Alessia Filippi (Eindhoven 2008)
ORO Simona Quadarella (Glasgow 2018)
ARGENTO Novella Calligaris (Vienna 1974)
BRONZO Novella Calligaris (Barcellona 1970)
BRONZO Cristina Sossi (Atene 1991)
BRONZO Federica Pellegrini (Budapest 2010)

1500 stile libero fem (1-0-1) - 2
ORO Simona Quadarella (Glasgow 2018)
BRONZO Martina Rita Caramignoli (Berlino 2014)

4x100 stile libero fem (0-3-2) - 5
ARGENTO Striani, Parise, Vianini, Chiuso, (Helsinki 2000)
ARGENTO Ferraioli, Pellegrini, Simonetto, Chiuso (Eindhoven 2008)
ARGENTO Di Pietro, Ferraioli, Pezzato, Pellegrini (Londra 2016)
BRONZO Mizzau, Pellegrini, Buratto, Ferraioli (Debrecen 2012)
BRONZO Mizzau, Ferraioli, Galizi, Pellegrini (Berlino 2014)

4x200 stile libero fem (2-1-2) - 5
ORO Mizzau, Nesti, Carli, Pellegrini (Debrecen 2012)
ORO Mizzau, Pirozzi, Masini Luccetti, Pellegrini (Berlino 2014)
ARGENTO Striani, Viannini, Parise, Goffi (Helsinki 2000)
BRONZO Vannini, Patron, Persi, Melchiorri (Bonn 1989)
BRONZO Carpanese, Pellegrini, Filippi, Spagnolo (Eindhoven 2008)

50 dorso fem (0-1-1) - 2
ARGENTO Arianna Barbieri (Debrecen 2012)
BRONZO Alessandra Cappa (Madrid 2004)

100 dorso fem (0-1-1) - 2
ARGENTO Arianna Barbieri (Debrecen 2012)
BRONZO Carlotta Zofkova (Glasgow 2018)

200 dorso fem (1-1-0) - 2
ORO Margherita Panziera (Glasgow 2018)
ARGENTO Lorenza Vigarani (Sheffield 1993)

50 rana fem (0-0-1) - 1
BRONZO Arianna Castiglioni (Glasgow 2018)

100 rana fem (0-1-3) - 4
ARGENTO Manuela Dalla Valle (Strasburgo 1987)
BRONZO Manuela Dalla Valle (Bonn 1989)
BRONZO Arianna Castiglioni (Berlino 2014)
BRONZO Arianna Castiglioni (Glasgow 2018)

100 farfalla fem (0-1-4) - 5
ARGENTO Ilaria Tocchini (Vienna 1995)
BRONZO Cinzia Savi Scarponi (Roma 1983)
BRONZO Ilaria Bianchi (Berlino 2014)
BRONZO Ilaria Bianchi (Londra 2016)
BRONZO Elena Di Liddo (Glasgow 2018)

200 farfalla fem (0-2-1) - 3
ARGENTO Paola Cavallino (Madrid 2004)
ARGENTO Francesca Segat (Budapest 2006)
BRONZO Caterina Giacchetti (Budapest 2006)

200 misti fem (0-1-1) - 2
ARGENTO Ilaria Cusinato (Glasgow 2018)
BRONZO Alessia Filippi (Budapest 2006)

400 misti fem (2-1-0) - 3
ORO Alessia Filippi (Budapest 2006)
ORO Alessia Filippi (Eindhoven 2008)
ARGENTO Ilaria Cusinato (Glasgow 2018)

4x100 mista fem (0-4-0) - 4
ARGENTO Vigarani, Dalla Valle, Tocchini, Persi (Strasburgo 1987)
ARGENTO Vigarani, Dalla Valle, Carosi, Persi (Bonn 1989)
ARGENTO Barbieri, Boggiatto, Bianchi, Mizzau (Debrecen 2012)
ARGENTO Zofkova, Carraro, Bianchi, Ferraioli (Londra 2016)

4x100 stile libero mixed (1-1-0) - 2
ORO Dotto, Leonardi, Ferraioli, Galizi (Berlino 2014)
ARGENTO Magnini, Dotto, Ferraioli, Pellegrini (Londra 2016)

4x100 mista mixed (0-1-1) - 2
ARGENTO Sabbioni, Carraro, Codia, Pellegrini (Londra 2016)
BRONZO Panziera, Scozzoli, Di Liddo, Miressi (Glasgow 2018)