Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Italnuoto e iscrizioni gara

Nuoto
images/joomlart/article/large/5f80c7c8119e715e69b1efd426f4567c.jpg

Dal 3 al 9 agosto il Tollcross International Swimming Centre sarà il palcoscenico dei 34esimi campionati europei di nuoto, a Glasgow. La Nazionale sarà al via con quarantacinque atleti. L'Italnuoto ha conquistato 190 medaglie europee (53-64-73), diciassette (5-7-5) a Londra 2016 ultima edizione della rassegna continentale.
Il punto di Cesare Butini. "I Campionati Europei di Glasgow si collocano a metà del quadriennio olimpico e rappresentano, con le dovute cautele, una verifica importante del percorso verso le Olimpiadi di Tokyo 2020. Ritengo le parole chiave che li rendono importanti per la squadra italiana siano conferma ed esperienza. La squadra si presenta competitiva dopo gli ottimi risultati del 55° Trofeo Sette Colli e numerosa anche se orfana, a causa d’infortuni, di tre pedine importanti (Detti, Martinenghi, Di Pietro). Conferma da parte dei nostri atleti più rappresentativi (Paltrinieri, Dotto, Scozzoli, Codia, Rivolta, Quadarella, Bianchi, Pizzini) che devono mantenere le loro posizioni di leader del movimento europeo; conferma del trend di crescita da parte di quegli atleti giovani e meno (Sabbioni, Cusinato, Panziera, Miressi, Acerenza, Castiglioni, Di Liddo, Vergani) che hanno ben figurato nella stagione invernale e che devono consolidare la loro posizione in chiave continentale guardando però con ambizione al panorama mondiale. Esperienza per gli atleti che fanno parte della “pattuglia millenium” (Ceccon, Burdisso, Pirovano) ai quali aggiungerei il giovane ranista Pinzuti. Gli europei scozzesi sono importanti anche per i nostri progetti di staffetta; osservate speciali saranno la staffetta veloce maschile e le due miste, mentre la 4x200 stile libero maschile e la 4x100 stile libero femminile devono tornare ai livelli cui ci hanno abituato nel passato. Sarà un campionato europeo molto competitivo dove sono sicuro che la nostra squadra darà come sempre il massimo impegno al fine di mantenere alta la tradizione che vede l’Italia nazione protagonista in Europa".


SQUADRA NAZIONALE E ISCRIZIONI GARA INDIVIDUALI (80)
Domenico Acerenza (CC Napoli) 400, 800 e 1500 stile libero
Filippo Berlincioni (CC Aniene) 200 farfalla
Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 100 e 200 farfalla
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 e 100 dorso
Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 200 stile libero
Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Stefano Di Cola (Fiamme Gialle) 200 stile libero
Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 50 e 100 stile libero
Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 stile libero
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 50 e 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 e 1500 stile libero
Alessandro Pinzuti (Cortona Nuoto) 50 e 100 rana
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 50, 100 e 200 rana
Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 dorso
Matteo Rivolta (Fiamme Oro) 50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 200 e 400 misti
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 stile libero
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 50 stile libero e 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri (Esercito/FlorentiaNC) 50 e 100 stile libero
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74) 200 stile libero
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 farfalla
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)  50 e 100 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 50 e 100 rana
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 200 rana
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)  50 e 100 stile libero
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 200 misti
Giada Galizi (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) 100 stile libero
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 100 stile libero
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100 stile libero
Anna Pirovano (SMGM Team Lombardia) 200 rana e 200 misti
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 200 e 400 stile libero
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 200 farfalla e 400 misti
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) 400, 800 e 1500 stile libero
Lucrezia Raco (CC Aniene) 50 stile libero
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 100 farfalla
Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 200 dorso, 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto) 50 e 100 dorso


Calendario, orario (+1 in Italia), programma gare con gli azzurri e riferimenti cronometrici

Venerdì 3 agosto / Batterie dalla 9.30

400 misti fem
RI 4'34''44 di Alessia Filippi del 10/08/2008 a Pechino
Migliore prestazione in tessuto 4'34''65 di Ilaria Cusinato del 30/06/2018 a Roma
Ilaria Cusinato
Alessia Polieri pp 4'36''75 del 10/04/2018 a Riccione
Carlotta Toni pp 4'39''27 del 10/04/2018 a Riccione

400 stile libero mas
RI 3'43''36 di Gabriele Detti del 04/04/2017 a Riccione
Domenico Acerenza pp 3'46''27 del 10/04/2018 a Riccione

50 stile libero fem
RI 24''84 di Silvia Di Pietro del 24/08/2014 a Berlino
Erika Ferraioli pp 25''02 del 19/12/2014 a Riccione
Lucrezia Raco pp 25''30 del 03/08/2017 Roma

50 dorso mas
RI 24''65 di Niccolò Bonacchi del 12/04/2014 A Riccione
Thomas Ceccon pp 25''45 del 07/07/2018 a Helsinki
Simone Sabbioni pp 24''99 del 18/04/2015 a Riccione

100 farfalla fem
RI 57''27 di Ilaria Bianchi del 29/07/2012 a Londra
Ilaria Bianchi
Elena Di Liddo pp 57''38 del 30/06/2018 a Roma
Claudia Tarzia pp 58''68 del 11/04/2018 a Riccione

100 rana mas
RI 59''01 di Nicolò Martinenghi del 23/08/2017 a Indianapolis
Alessandro Pinzuti pp 1'00''92 del 29/06/2018 a Roma
Luca Pizzini pp 1'00''54 del 26/07/2009 a Roma
Fabio Scozzoli pp 59''33 del 11/04/2018 a Riccione

4x100 stile libero fem
RI 3'35''90 di Ferraioli, Di Pietro, Pezzato, Pellegrini del 06/08/2016 a Pechino

4x100 stile libero mas
RI 3'11''48 di Calvi, Galenda, Belotti, Magnini del 11/08/2018 a Pechino

800 stile libero fem
RI 8'17''21 di Alessia Filippi del 01/08/2019 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 8'20''54 di Simona Quadarella del 18/11/2017 a Taipei
Simona Quadarella


Semifinali e finali dalle 17.00


400 misti fem
400 stile libero mas
50 stile libero semi fem
50 dorso semi mas
100 farfalla semi fem
100 rana semi fem
4x100 stile libero fem
4x100 stile lbero mas


 Sabato 4 agosto / Batterie dalle 9.30


100 stile libero mas
RI 47''94 di Luca Dotto del 21/04/2016 a Riccione
Luca Dotto
Alessandro Miressi pp  48''25 del 30/06/2018 a Roma
Ivano Vendrame pp 48''68 del 04/04/2017 a Riccione
Lorenzo Zazzeri pp 48''89 del 20/08/2017 a Taipei

100 rana fem
RI 1'06''41 di Martina Carraro del 22/04/2016 a Riccione
Martina Carraro
Arianna Castiglioni pp 1'06''91 del 10/04/2016 a Riccione

200 farfalla mas
RI 1'55''40 di Giacomo Carini del 08/04/2017 a Riccione
Filippo Berlincioni pp 1'57''36 del 30/06/2018 a Riccione
Federico Burdisso pp 1'56''40 del 06/07/2018 a Helsinki

50 dorso fem
RI 28''01 di Silvia Scalia del 29/06/2018 a Roma
Silvia Scalia
Carlotta Zofkova pp 28''32 del 29/06/2018 a Roma

1500 stile libero fem
RI-RE 14'34''04 di Gregorio Paltrinieri dek 18/05/2016 a Londra
Domenico Acerenza pp 14'55''44 del 24/06/2018 a Tarragona
Gregorio Paltrinieri

4x200 stile libero mista


Semifinali e finali dalle 17.00


800 stile libero fem
100 rana mas
100 farfalla fem
100 stile libero semi mas
100 rana semi fem
200 farfalla semi mas
50 dorso semi fem
50 dorso mas
50 stile libero fem
4x200 mixed


Domenica 5 agosto / Batterie dalle 9.30

200 misti mas
RI 1'58''33 di Alessio Boggiatto del 29/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'58''86 di Federico Turrini del 12/04/2013 a Riccione
Federico Turrini

200 farfalla fem
RI 2'06''50 di Caterina Giacchetti del 26/05/2018 a Roma
Migliore prestazionein tessuto 2'07''49 di Alessia Polieri del 21/05/2016 a Londra
Ilaria Bianchi pp 2'08''33 del 13/04/2018 a Riccione
Ilaria Cusinato pp 2'08''78 del 13/04/2018 a Riccione
Alessia Polieri

100 dorso mas
RI 53''34 di Simone Sabbioni del 19/04/2009 a Pescara
Thomas Ceccon pp 53''94 del 11/04/2018 a Riccione
Simone Sabbioni

200 stile libero fem
RM 1'52"98 di Federica Pellegrini del 29/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'54"55 di Federica Pellegrini 26/06/2016 a Roma
Stefania Pirozzi pp 1'58''18 del 11/04/2014 a Riccione

200 rana mas
RI 2'08"50 di Loris Facci del 30/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 2'08''95 di Luca Pizzini del 27/07/2017 a Budapest
Luca Pizzini

4x200 stile libero
RI 7'03"48 di Emiliano Brembilla, Gianluca Maglia, Marco Belotti, Filippo Magnini del 31/07/2009 a Roma


Semifinali e finalli dalle 17.00


1500 stile libero mas
100 stile mas
100 rana fem
100 dorso semi mas
200 farfalla semi fem
200 rana semi mas
50 dorso fem
200 misti semi mas
200 stile libero semi fem
200 farfalla mas
4x200 stile libero mas


Lunedì 6 agosto / Batterie dalle 9.30

200 rana fem
RI 2'23''32 di Ilaria Scarcella del 30/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 2'25"23 di Elisa Celli del 20/12/2013 a Riccione
Francesca Fangio pp 2'26''40 del 01/07/2018 a Roma
Anna Pirovano pp 2'27''52 del 01/07/2018 a Roma

200 stile libero mas
RI 1'46''29 di Emiliano Brembilla del 31/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'46''38 di Gabriele Detti del 08/04/2017 a Riccione
Matteo Ciampi pp 1'48''70 del 24/06/2018 a Tarragona
Stefano Di Cola pp 1'48''76 del 13/04/2018 a Riccione
Filippo Megli pp 1'46''70 del 22/08/2017 a Taipei
Mattia Zuin pp 1'48''93 del 10/08/2016 a Roma
 
100 dorso fem
RI 59''80 di Margherita Panziera del 30/06/2018 a Roma
Margherita Panziera
Silvia Scalia pp 1'00''54 del 19/012/2015 a Roma
Carlotta Zofkova pp 1'00''27 del 30/06/2018 a Roma

50 farfalla mas
RI 23''21 di Piero Codia del 28/07/2013 a Barcellona
Piero Codia
Matteo Rivolta pp 23''65 del 28/07/2013 a Barcellona
Andrea Vergani pp 23''65 del 11/04/2018 a Riccione

1500 stile libero fem
RI 15'44"93 di Alessia Filippi del 28/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 15'52''84 di Alessia Filippi del 16/07/2008 a Spresiano
Simona Quadarella pp 15'53''86 del 25/07/2017 a Budapest

4x100 mista mixed
RI 3'45''59 di Simone Sabbioni, Arianna Castiglioni, Piero Codia, Silvia Di Pietro del 05/08/2015 a Kazan


Semifinali e finali dalle 17.00


200 farfalla fem
100 dorso mas
100 dorso semi fem
200 stile libero semi mas
200 rana semi fem
50 farfalla semi mas
200 stile libero fem
200 rana mas
200 misti mas
4x100 mista mixed


Martedì 7 agosto / Batterie dalle 9.00


100 stile libero fem
RI 53''18 di Federica Pellegrini del 25/06/2016 a Roma
Erika Ferraioli pp 54''30 del 20/12/2014 a Riccione
Giada Galizi pp 55''14 del 02/08/2014
Laura Letrari pp 55''22 deò 25/06/2016 Roma
Federica Pellegrini

50 rana mas
RI 26''73 di Fabio Scozzoli del 14/04/2018 a Riccione
Alessandro Pinzuti pp 27''19 del 28/08/2017 a Indianapolis
Luca Pizzini pp 27''71 del 14/04/2018 a Riccione
Fabio Scozzoli

200 misti fem
RI 2'10''98 di Ilaria Cusinato del 01/07/2018 a Roma
Ilaria Cusinato
Sara Franceschi pp 2'11''98 del 02/08/2017 a Roma
Anna Pirovano pp 2'13''91 del 24/06/2018 a Tarragona
Carlotta Toni pp 2'13''01 del 18/05/2016 a Londra

200 dorso mas
RI 1'56''55 di Matteo Restivo del 06/04/2017 a Riccione
Luca Mencarini pp 1'57''45 del 16/04/2015 a Riccione
Matteo Restivo

800 stile libero mas
RI-RE 7'40''77 di Gabriele Detti del 26/07/2017 a Budapest

4x200 stile libero fem
RI 7'46''57 di Renata Fabiola Spagnolo, Alessia Filippi, Alice Carpanese, Federica Pellegrini del 30/07/2009 a Roma


Semifinali e finali dalle 16.30


1500 stile libero fem
50 farfalla mas
100 dorso fem
200 dorso semi mas
100 stile libero semi fem
50 rana semi mas
200 rana fem
200 stile libero mas
200 misti semi fem
4x200 stile libero fem


Mercoledì 8 agosto / Batterie dalle 9.00

200 dorso fem
RI 2'07''16 di Margherita Panziera del 01/07/2018 a Roma
Margherita Panziera
Carlotta Toni pp 2'11''10 del 14/04/2018 a Riccione

50 stile libero mas
RI 21''64 di Marco Orsi del 20/12/2014 a Riccione
Luca Dotto pp 21''84 del 11/08/2016 a Rio de Janeiro
Alessandro Miressi pp 22''35 del 08/08/2016 a Roma
Andrea Vergani pp 21''70 del 10/04/2018 a Riccione
Lorenzo Zazzeri pp 22''07 del 25/08/2017 a Taipei

50 farfalla fem
RI 25''78 di Silvia Di Pietro del 19/08/2014 a Berlino
Ilaria Bianchi pp 26''43 del 29/07/2013 a Barcellona
Elena Di Liddo pp 26''13 del 29/06/2018 a Roma

100 farfalla mas
RI 51''09 di Piero Codia del 28/07/2017 a Budapest
Federico Burdisso pp 51''73 del 29/06/2018 a Roma
Piero Codia
Matteo Rivolta pp 51''54 del 20/04/2016 a Riccione

50 rana fem
RI 30''33 di Arianna Castiglioni del 29/07/2017 a Budapest
Martina Carraro pp 30''79 del 19/03/2016 a Milano
Arianna Castiglioni

4x100 stile libero mixed
RI 3'24''55 di Filippo Magnini, Luca Dotto, Erika Ferraoili e Federica Pellegrini del 20/05/2016 a Londra


Semifinali e finali dalle 16.30


800 stile libero mas
100 stile libero fem
50 rana mas
200 dorso semi fem
50 stile libero semi mas
50 farfalla semi fem
100 farfalla semi mas
50 rana semi fem
200 dorso mas
200 misti fem
4x100 stile libero mixed


Giovedì 9 agosto / Batterie dalle 9.00

400 misti mas
RI 4'09"88 di Luca Marin del 01/04/2007 a Melbourne
Federico Turrini pp 4'11''55 del 10/04/2013 a Riccione

400 stile libero fem
RI 3'59''15 di Federica Pellegrini del 26/07/2006
Migliore prestazione in tessuto 4'01''97 di Federica Pellegrini del 24/07/2011 a Shanghai
Stefania Pirozzi pp 4'08''93 del 14/04/2018 a Riccione
Simona Quadarella pp 4'05''68 del 25/06/2018 a Tarragona


4x100 mista fem
RI 3'58''27 di Margherita Panziera, Arianna Castiglioni, Elena Di Liddo, Erika Ferraioli del 25/06/2018 a Tarragona

4x100 mista mas
RI 3'32''89 di Mirko Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta, Filippo Magnini del 27/05/2012 a Debrecen


Finali dalle 16.45


50 farfalla fem
50 stile libero mas
50 rana fem
100 farfalla mas
200 dorso fem
400 misti mas
400 stile libero fem
4x100 mista mas
4x100 mista fem


Vai al sito ufficiale di Glasgow 2018