Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Settecolli Clear. Finali 2^ giornata

Nuoto
images/joomlart/article/235fd7fedcd4b311eb529a6f67242bc6.jpg

Seguono i risultati delle finali A della seconda giornata della 53esima edizione del trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear, in svolgimento dallo Stadio del Nuoto.


100 stile libero mas. FINP
Fabrizio Sottile (Polha Varese / S12) 56"00
Riccardo Menciotti (Aria Sport / S10) 58"05
 Federico Morlacchi (Polha Varese / S9) 58"40
Simone Batlaam (Polha Varese / S10) 1'00"76
Andrea Lobba (RN Marostica / S9) 1'05"30
Valerio Taras (SS Lazio Nuoto S7) 1'08"71
Federico Bassani (CC Aniene / S11) 1'11"30
Lorenzo Alibrandi (SS Lazio Nuoto / S8) 1'12"70
Salvatore Urso (Noived Napoli / S12) 1'14"10
Simone Ciulli (CC Aniene / S10) 1'14"48


100 farfalla fem.
ORO Ilaria Bianchi (Ita) 58"36
ARGENTO Penny Oleksiak (Can) 58"41
BRONZO Liliana Szilagyi (Hun) 58"42
4. Inge Dekker (Ned) 59"26
5. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"27 
6. Keren Siebener (Isr) 59"55
7. Louise Hansson (Swe) 59"63
8. Danielle Carmen Villars (Limmat Sharks Zuerich / Sui) 1'00"45


200 farfalla mas.
ORO Laszlo Cseh (Hun) 1'54"69 CR
ARGENTO Bence Bizco (Hun) 1'57"30
BRONZO Stefanos Dimitriadis (Gre) 1'57"58
4. Nils Liess (Lancy Natation / Sui) 1'58"02
5. Federico Bussolin (Fiamme Azzurre / RN Florentia) 1'58"07
6. Marcos Lavado (Azura Florida Acquatics / Ven) 1'58"31 
7. Francesco Pavone (Esercito) 1'59"72 
8. Andrew Torres (Pur) 2'02"09


100 dorso fem.
ORO Kylie Masse (Can) 59"66
ARGENTO Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 1'00"21
BRONZO Carlotta Zofkova Costa De Saint (Ita) 1'00"70
4. Simona Baumrtova (TJ Slavia Chomutov / Cze) 1'00"91
5. Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 1'01"18
6. Michelle Coleman (Swe) 1'01"29
7. Margherita Panziera (CC Aniene) 1'01"59
8. Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 1'01"66


100 dorso mas.
ORO Nicolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 54"23
ARGENTO Apostolos Christou (Gre) 54"35
BRONZO David Gamburg (Hapoel Jerusalem / Isr) 54"38
4. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 54"77
5. Guy Barnea (Hapoel Jerusalem / Isr) 54"88
6. Richard Bohus (Hun) 54"91
7. Michele Malerba (Larus Nuoto) 55"07
8. Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 55"16


400 misti fem.
ORO Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) 4'40"06
ARGENTO Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4'40"39
BRONZO Reka Giorgy (Hun) 4'41"31
4. Carlotta Toni (Esercito / RN Florentia) 4'41"38
5. Dalma Sebestyen (Hun)4'43"77
6. Alessia Capitanio (US Triestina Nuoto) 4'53"13
7. Susanna Negri (Team Nuoto Lombardia) 4'54"78
8. Federica Ruggieri (Aquatica San Marino) 4'56"00


400 misti mas.
ORO David Verraszto (Jovo SC Veolia / Hun) 4'12"21
ARGENTO Federico Turrini (Ita) 4'15"90
BRONZO Benjamin Gratz (Hun) 4'16"00
4. Ioannis Drymonakos (AO Okeanos / Gre) 4'21"16
5. Lorenzo Tarocchi (Team Nuoto Lombardia) 4'22"65
6. Raphael Stacchiotti (Lux) 4'22"82
7. Simone Ventrone (Tiro a Volo Nuoto) 4'24"11
8. Luis Vega Torres (Cub) 4'28"50


100 stile libero fem.
ORO Ranomi Kromowidjojo (Ned) 53"14
ARGENTO Federica Pellegrini (Ita) 53"18 record italiano
BRONZO Penny Oleksiak (Can) 53"67
4. Michelle Coleman (Sve) 54"23
5. Chantal Val Landeghem (Can) 54"49
6. Andrea Murez (Isr) 54"86
7. Sandrine Mainville (Can) 55"18
8. Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto) 55"19


200 stile libero mas.
ORO Gabriele Detti (Ita) 1'46"78
ARGENTO Dominik Kozma (Hun) 1'47"38
BRONZO Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 1'47"81 pass olimpico 4x200
4. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"06
5. Gianluca Maglia (Ita) 1'48"95
6. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'48"97
7. Sebastiaan Verschuren (Ned) 1'49"58
8. Nicolangelo Di Fabio (Ita) 1'49"61


50 rana fem.
ORO Ruta Meilutyte (Plymouth Leander / Ltu) 30"29
ARGENTO Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 31"04
BRONZO Jennie Johansson (Sve) 31"09
4. Martina Carraro (Ita) 31"11
5. Sophie Hansson (Helsinborg Sim / Sve) 31"15
6. Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 31"28
7. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 31"71
8. Beth Aitchison (Loughborough University) 32"15


50 rana mas.
ORO Cameron Van Der Burgh (TUKS Pretoria / Rsa) 27"28
ARGENTO Giedrius Titenus (Ltu) 27"34
BRONZO Nicolo' Martinenghi (NC Brebbia) 27"42 rec. juniores/cadetti e mondiale juniores (non europeo)
4. Andrea Toniato (Ita) 27"56
5. Caba Siladji (Srb) 27"64
6. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 27"77
7. Richard Funk (Can) 28"02
8. Andy Weartheritt (Loughborough University / Gbr) 28"05


800 stile libero fem.
ORO Boglarka Kapas (Hun) 8'22"21
ARGENTO Diletta Carli (Ita) 8'27"26
BRONZO Martina Rita Caramignoli (Ita) 8'30"59
4. Aurora Ponsele' (Fiamme Oro / CC Aniene) 8'31"44
5. Simona Quadarella (CC Aniene) 8'37"52
6. Francesca Bertotto (Nuoto Livorno) 8'39"47
7. Coralie Balmy (CN Antibes / Fra) 8'39"77
8. Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento) 8'50"13


1500 stile libero mas.
ORO Gregorio Paltrinieri (Ita) 14'51"62
ARGENTO Damien Joly (CN Antibes / Fra) 15'09"83
BRONZO Marcelo Acosta (Azura Aquatics Florida / Usa) 15'16"87
4. Simone Ruffini (Esercito / CC Aniene) 15'28"26
5. Marc Hinawi (Hapoel Bat-Yam / Isr) 15'32"63
6. Alejandro Gomez (Ven) 15'35"53
7. Adonios Faokaidis (Olympiakos SFP / Gre) 15'36"46
8. Francesco Bianchi (CC Aniene) 15'43"47


consulta i risultati ufficiali


foto deepbluemedia.eu