Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Settecolli Clear. Finali 3^ giornata

Nuoto
images/joomlart/article/2ac8635025535530e6690af44383b810.jpg

Seguono i risultati delle finali A della seconda giornata della 53esima edizione del trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear, in svolgimento dallo Stadio del Nuoto.


100 stile libero fem. FINP
Alessia Berra (Polha Varese / S13) 1'02"59
Francesca Secci (Sardegna Sport Cagliari / S9) 1'09"68
Cecilia Camellini (Tricolore Reggio Emilia / S11) 1'09"88
Camilla Luscrì (AICS Pavia Nuoto / S13) 1'13"64
Emanuela Romano (Nuotatori Campani / S6) 1'17"27
Sara Belotti (Olimpic Swim Pro sd - VII / S13) 1'19"52
Arianna Talamona (Polha Varese / S7) 1'22"91
Monica Boggioni (AICS Pavia Nuoto / S6) 1'21"39
Viviana Teofili (SS Lazio Nuoto / S13) 1'25"34


200 dorso mas.
ORO Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 1'57"96
ARGENTO Michele Malerba (Larus Nuoto) 1'58"94
BRONZO Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene) 1'59"16
4. Balazs Zambo (Hun) 1'59"34
5. Mattia Aversa (CC Aniene) 1'59"46
6. Adam Teledgy (Hun) 1'59"68
7. Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 2'00"06
8. Jacopo Bietti (CC Aniene) 2'00"17


200 dorso fem.
ORO Kylie Masse (Can) 2'08"79
ARGENTO Margherita Panziera (CC Aniene) 2'10"21
BRONZO Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2'12"63
4. Reka Gyorgy (Hun) 2'12"77
5. Keren Siebner (Isr) 2'14"96
6. Carolina Colorado (Azura Aquatic Florida / Col) 2'15"75
7. Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 2'16"39
8. Ambra Esposito (CC Napoli) 2'18"29


50 farfalla mas.
ORO Laszlo Cseh (Hun) 23"58
ARGENTO Piero Codia (Ita) 23"73
BRONZO Adam Barrett (Loughborough University / Gbr) 23"80
4. Yauhen Tsurkin (ADN Swim Project / Tur) 23"85
5. Marcus Schlesinger (Hapoel Dolphin Netanya / Isr) 23"93
6. Junya Hasegawa (Jpn) 24"13
7. Runar Borgen (Nor) 24"23
8. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 24"26


50 farfalla fem.
ORO Therese Alshammar (Swe) 25"94
ARGENTO Penny Oleksiak (Can) 26"08
BRONZO Silvia Di Pietro (Ita) 26"32
4. Sandrine Mainville (Can) 26"86
5. Michelle Williams (Can) 26"89
6. Liliana Szilagyi (Hun) 27"00
7. Mimosa Jallow (Fin) 27"02
8. Ilaria Bianchi (Ita) 27"30


200 rana mas.
ORO Flavio Bizzarri (Forestale / Larus Nuoto) 2'11"00
ARGENTO Daniel Gyurta (Hun) 2'11"12
BRONZO Giedrius Titenis (Ltu) 2'11"70
BRONZO Luca Pizzini (Ita) 2'11"70
5. Moises Daniel Loschi (Veneto Banca Montebelluna) 2'12"66
6. Claudio Fossi (Team Nuoto Lombardia) 2'13"45
7. David Horvarth (Hun) 2'14"11
8. Luke Davies (City of Birmingham / Gbr) 2'15"45


200 rana fem.
ORO Kanako Watanabe (Jpn) 2'24"20
ARGENTO Giulia De Ascentis (Forestale / CC Aniene) 2'26"59
BRONZO Anna Sztankovic (Hun) 2'26"60
4. Elisa Celli (Esercito / Swim Pro SS9) 2'26"70
5. Francesca Fangio (Team Nuoto Lombardia) 2'27"68
6. Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 2'27"87
7. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) 2'28"31
8. Giulia Verona (Team Nuoto Lombardia) 2'29"56


100 stile libero mas.
ORO Jeremy Stravius (Fra) 48"79
ARGENTO Luca Dotto (Ita) 49"18
BRONZO Filippo Magnini (Ita) 49"51
4. Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 49"56
5. Dominik Kozma (Hun) 49"58
6. Mindaugas Sadauskas (Ltu) 49"66
7. Gianluca Maglia (Ita) 49"71
8. Shinri Shioura (Jpn) 49"92


200 stile libero fem.
ORO Federica Pellegrini (Ita) 1'54"55 CR / migliore prestazione italiana in tessuto
ARGENTO Michelle Coleman (Swe) 1'55"88
BRONZO Boglarka Kapas (Hun) 1'58"05
4. Andrea Murez (Isr) 1'59"21
5. Alice Mizzau (Ita) 1'59"39
6. Chiara Masini Lucchetti (Forestale / Nuoto Livorno) 1'59"65
7. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 1'59"87
8. Katarina Simonovic (SC Proleter / Srb) 2'00"15


200 misti mas.
ORO David Verraszto (Jovo SC Veolia / Hun) 2'00"09
ARGENTO Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'00"93
BRONZO Benjamin Gratz (Hun) 2'01"10
4. Raphael Stacchiotti (Lux) 2'01"89
5. Federico Turrini (Ita) 2'02"15
6. Davide Cova (Team Nuoto Lombardia) 2'02"80
7. Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto) 2'04"51
8. Piero Codia (Ita) 2'05"81


200 misti fem.
ORO Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'12"80
ARGENTO Maria Ugolkova (SC Uster Wallisellen / Sui) 2'12"88
BRONZO Dalma Sebestyen (Hun) 2'13"08
4. Carlotta Toni (Esercito / RN Florentia) 2'13"21
5. Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) 2'13"51
6. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2'14"51
7. Martina Rosa (Tiro a Volo Nuoto) 2'17"23
8. Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin ) 2'17"27


800 stile libero mas.
ORO Gabriele Detti (Ita) 7'43"06 CR
ARGENTO Gregorio Paltrinieri (Ita) 7'50"98
BRONZO Marcelo Costa (Azura Florida Aquatics / Esa) 8'00"14
4. Domenico Acerenza (Larus Nuoto) 8'00"44
5. Riccardo Andriola (CC Aniene) 8'09"95
6. Gil Kiesler (Haifa SC / Isr) 8'10"24
7. Franco Lupoli (Azura Florida Aquatics / Ven) 8'28"34
8. Marcos Lavado (Azura Florida Aquatics / Ven) 9'24"18


 consulta i risultati ufficiali


trofeo Mario Saini


best performers


foto deepbluemedia.eu