instagram

Europei di Roma. Azzurri in gara il 15 agosto e guida tv

Federazione

Seguono gli azzurri in gara luned' 15 agosto, quinta giornata della 36esima edizione dei campionati europei di Roma e la programmazione televisiva.

NUOTO dalle 9.00 batterie
Diretta su Rai Sport +HD e Sky

50 stile libero fem
RI 24''84 di Silvia Di Pietro del 24/08/2014 a Berlino
Silvia Di Pietro
Costanza Cocconcelli pp 24''90 del 27/06/2021 a Roma
Chiara Tarantino pp 25''19 del 31/03/2021 a Riccione

50 rana mas
RI 26''39 di Nicolò Martinenghi del 02/04/2021 a Riccione
Nicolò Martinenghi
Fabio Scozzoli pp 26''70 del 23/07/2019 a Gwangju
Federico Poggio pp 27''23 del 26/06/2021 a Roma
Simone Cerasuolo pp 26''85 del 13/04/2022 a Riccione

100 dorso fem
RI 58''92 di Margherita Panziera del 04/04/2019 a Riccione
Margherita Panziera
Silvia Scalia pp 1'00''13 del 06/07/2019 a Napoli
Federica Toma pp 1'00''10 del 20/07/2022 a Roma

200 farfalla mas
RI 1'54''28 di Federico Burdisso del 19/05/2021 a Budapest
Federico Burdisso
Giacomo Carini pp 1'55''33 del 26/07/2021 a Tokyo
Claudio Antonio Faraci pp 1'57''02 del 03/06/2022 a Onano
Alberto Razzetti pp 1'54''87 del 20/06/2022 a Budapest

200 misti fem
RI 2'10''25 di Ilaria Cusinato del 08/08/2018 a Glasgow
Sara Franceschi pp 2'10''26 del 27/06/2021 a Roma
Francesca Fresia pp 2'16''02 del 11/04/2022 a Riccione

4x100 stile libero mixed
RI 7'29''35 di Stefano Ballo, Stefano Di Cola, Federica Pellegrini, Margherita Panziera del 18/05/2021 a Budapest
Italia

1500 stile libero mas
RE-RI 14'32''80 di Gregorio Paltrinieri del 25/06/2022 a Budapest
Gregorio Paltrinieri
Domenico Acerenza pp 14'49''98 del 13/08/2020 a Roma
Luca De Tullio pp 15'00''36 del 13/04/2022 a Riccione

NUOTO SINCRONIZZATO dalle 9.30 Finali
Diretta su Raiplay e Sky
Duo tecnico Finale con Linda Cerruti e Costanza Ferro
Musica: A little party never killed nobody
Autore Fergie, Q Tip & GoonRock
Coreografia di Svetlana Romashina

Duo mixed tecnico Finale con Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero
Musica: Requiem, autore Giuseppe Verdi
Coreografia di Anastasia Ermakova

TUFFI dalle 13.00
Diretta Rai Sport + HD e Sky
Team event mixed Finale con Eduard Timbretti, Sarah Jodoin Di Maria, Andreas Larsen e Chiara Pellacani

NUOTO SINCRONIZZATO dalle 15.00 Finali
Diretta su Raidue e Sky
Team libero con Italia
Cavanna,Cerruti, Di Camillo, Ferro, Galli, Iacoacci, Zunino, Piccoli
“Le Guerriere”
Musica: Final Fight di Antongiulio Frulio
Coreografia di Anastasia Ermakova

NUOTO dalle 18.00 semifinali e finali
Diretta su Rai Sport +HD e Sky
100 farfalla fem
Ilaria Bianchi
200 stile libero mas
Marco De Tullio e Stefano Di Cola
200 rana fem
Martina Carraro e Francesca Fangio
semi 100 dorso fem
semi 50 rana mas
semi 50 stile libero fem
semi 200 farfalla mas
semi 200 misti fem
50 dorso mas
Michele Lamberti e Thomas Ceccon
1500 stile libero fem
Simona Quadarella e Martina Caramignoli
4x100 stile libero mixed