Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Azzurri in gara il 4 agosto

Federazione

Seguono gli italiani in gara sabato 4 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (aggiornata alle ore 20:00 del 3 agosto).

   

S. Duo libero / preliminari alle 9.00

con Costanza Ferro e Linda Cerruti; riserva Francesca Deidda

(musica "Halloween Horror Scary Sounds and Music" - coreografia di Patrizia Giallombardo e Anastasia Ermakova)

    

N. Batterie dalle 9.30

 

100 stile libero mas

RI 47''94 di Luca Dotto del 21/04/2016 a Riccione

Luca Dotto

Alessandro Miressi (pp 48''25 del 30/06/2018 a Roma)

Ivano Vendrame (pp 48''68 del 04/04/2017 a Riccione)

Lorenzo Zazzeri (pp 48''89 del 20/08/2017 a Taipei)

   

100 rana fem

RI 1'06''41 di Martina Carraro del 22/04/2016 a Riccione

Martina Carraro

Arianna Castiglioni (pp 1'06''91 del 10/04/2016 a Riccione)

  

200 farfalla mas

RI 1'55''40 di Giacomo Carini del 08/04/2017 a Riccione

Filippo Berlincioni (pp 1'57''36 del 30/06/2018 a Riccione)

Federico Burdisso (pp 1'56''40 del 06/07/2018 a Helsinki)

 

50 dorso fem

RI 28''01 di Silvia Scalia del 29/06/2018 a Roma

Silvia Scalia

Carlotta Zofkova (pp 28''32 del 29/06/2018 a Roma)

  

1500 stile libero fem

RI-RE 14'34''04 di Gregorio Paltrinieri del 18/05/2016 a Londra

Domenico Acerenza (pp 14'55''44 del 24/06/2018 a Tarragona)

Gregorio Paltrinieri

  

4x200 stile libero mista

Alessio Proietti Colonna, Matteo Ciampi, Stefania Pirozzi e Margherita Panziera

    

S. Squadra libero / finale alle 13.15

Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costana Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone e Enrica Piccoli; riserve Domiziana Cavanna e Federica Sala,

  

N. Semifinali e finali dalle 17.00

 

800 stile libero

RI 8'17''21 di Alessia Filippi del 01/08/2019 a Roma

Simona Quadarella (migliore prestazione in tessuto 8'20''54 del 18/11/2017 a Taipei)

  

100 rana

RI 59''01 di Nicolò Martinenghi del 23/08/2017 a Indianapolis

Fabio Scozzoli (pp 59''33 del 11/04/2018 a Riccione)

  

100 farfalla fem

RI 57''27 di Ilaria Bianchi del 29/07/2012 a Londra

Ilaria Bianchi ed Elena Di Liddo (pp 57''38 del 30/06/2018 a Roma)

   

100 stile libero semi mas

100 rana semi fem

200 farfalla semi mas

50 dorso semi fem

50 dorso senza italiani

50 stile libero senza italiane

4x200 stile libero mista