Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Azzurri in gara il 5 agosto

Federazione

Seguono gli italiani in gara domenica 5 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (aggiornato alle ore 19:24 del 4 agosto).


Domenica 5 agosto

S. Solo libero/preliminari alle 9.00
con Linda Cerruti; riserva Manila Flamini
(musica "Angel" dei Massive Attack - coreografia di Gana Maximova)


N. Batterie dalle 9.30

 

200 misti mas

RI 1'58''33 di Alessio Boggiatto del 29/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto 1'58''86 di Federico Turrini del 12/04/2013 a Riccione

Federico Turrini

 

200 farfalla fem

RI 2'06''50 di Caterina Giacchetti del 01/07/2018 a Roma

Migliore prestazionein tessuto 2'07''49 di Alessia Polieri del 21/05/2016 a Londra

Ilaria Bianchi pp 2'08''33 del 13/04/2018 a Riccione

Ilaria Cusinato pp 2'08''78 del 13/04/2018 a Riccione

Alessia Polieri

 

100 dorso mas

RI 53''34 di Simone Sabbioni del 19/04/2016 a Riccione

Thomas Ceccon pp 53''94 del 11/04/2018 a Riccione

Simone Sabbioni

 

200 stile libero fem

RM 1'52"98 di Federica Pellegrini del 29/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto 1'54"55 di Federica Pellegrini 26/06/2016 a Roma

Stefania Pirozzi pp 1'58''18 del 11/04/2014 a Riccione

 

200 rana mas

RI 2'08"50 di Loris Facci del 30/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto 2'08''95 di Luca Pizzini del 27/07/2017 a Budapest

Luca Pizzini

 

4x200 stile libero

RI 7'03"48 di Emiliano Brembilla, Gianluca Maglia, Marco Belotti, Filippo Magnini del 31/07/2009 a Roma
Nazionale con Stefano Di Cola, Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna, Mattia Zuin

S. Libero combinato/finale alle 13.15
Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costana Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone e Enrica Piccoli, Domiziana Cavanna e Federica Sala; riserve Francesca Zunino e Marta Murru
(musica "Dolphin" di Luca Contini e Girolamo Deraco -  coreografia di Anastasia Ermakova)


N. Semifinali e finali dalle 17.00


1500 stile libero mas


RI-RE 14'34''04 di Gregorio Paltrinieri del 18/05/2016 a Londra

Gregorio Paltrinieri 

Domenico Acerenza (pp 14'55''44 del 24/06/2018 a Tarragona)


 

100 stile mas


RI 47''94 di Luca Dotto del 21/04/2016 a Riccione

Alessandro Miressi (pp 48''11 in semifinale)
Luca Dotto


 

100 rana fem


RI 1'06''41 di Martina Carraro del 22/04/2016 a Riccione

Arianna Castiglioni (pp 1'06''91 in semifinale) 

Martina Carraro 


 

100 dorso semi mas

200 farfalla semi fem

200 rana semi mas


50 dorso fem

RI 27''94 di Carlotta Zofkova in semifinale
Carlotta Zofkova

 

200 misti semi mas

200 stile libero semi fem


200 farfalla mas
RI 1'55''40 di Giacomo Carini del 08/04/2017 a Riccione
Federico Burdisso (pp 1'56''44 del 06/07/2018 a Helsinki)


4x200 stile libero mas