Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Azzurri in gara il 6 agosto

Federazione

Seguono gli italiani in gara lunedì 6 agosto agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (nuoto e sincro) ed Edinburgo (tuffi). Aggiornato alle ore 21:00 del 5 agosto.

 

S. Solo tecnico / finale alle 9.00

con Linda Cerruti (musica "The Double Life of Veronique" di Zbigniew Preisner - coreografia di Patrizia Giallombardo); riserva Manila Flamini

 

N. Batterie dalle 9.30

 

200 rana fem

RI 2'23''32 di Ilaria Scarcella del 30/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto 2'25"23 di Elisa Celli del 20/12/2013 a Riccione

Francesca Fangio pp 2'26''40 del 01/07/2018 a Roma

Anna Pirovano pp 2'27''52 del 01/07/2018 a Roma

 

200 stile libero mas

RI 1'46''29 di Emiliano Brembilla del 31/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto 1'46''38 di Gabriele Detti del 08/04/2017 a Riccione

Matteo Ciampi pp 1'48''70 del 24/06/2018 a Tarragona

Stefano Di Cola pp 1'48''76 del 13/04/2018 a Riccione

Filippo Megli pp 1'46''70 del 22/08/2017 a Taipei

Mattia Zuin pp 1'48''93 del 10/08/2016 a Roma

  

100 dorso fem

RI 59''80 di Margherita Panziera del 30/06/2018 a Roma

Margherita Panziera

Silvia Scalia pp 1'00''54 del 19/012/2015 a Roma

Carlotta Zofkova pp 1'00''27 del 30/06/2018 a Roma

 

50 farfalla mas

RI 23''21 di Piero Codia del 28/07/2013 a Barcellona

Piero Codia

Matteo Rivolta pp 23''65 del 28/07/2013 a Barcellona

Andrea Vergani pp 23''65 del 11/04/2018 a Riccione

 

1500 stile libero fem

RI 15'44"93 di Alessia Filippi del 28/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto 15'52''84 di Alessia Filippi del 16/07/2008 a Spresiano

Simona Quadarella pp 15'53''86 del 25/07/2017 a Budapest

 

4x100 mista mixed

RI 3'45''59 di Simone Sabbioni, Arianna Castiglioni, Piero Codia, Silvia Di Pietro del 05/08/2015 a Kazan

 

T. Team event / finale alle 12

con Noemi Batki e Giovanni Tocci

  

S. Squadra tecnico / finale alle 13.30

con Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli; riserve Alessia Pezone e Federica Sala (musica "Catch Me If You Can" di Michele Braga - coreografia staff nazionale italiana)

  

N. Semifinali e finali dalle 17.00

 

200 farfalla fem / finale

RI 2'06''50 di Caterina Giacchetti del 26/05/2009 a Pescara

Migliore prestazione in tessuto 2'07''49 di Alessia Polieri del 21/05/2016 a Londra

Alessia Polieri

Ilaria Cusinato (pp 2'08''78 del 13/04/2018 a Riccione)

  

100 dorso mas / finale

RI 53''34 di Simone Sabbioni del 19/04/2016 a Riccione

Simone Sabbioni

Thomas Ceccon 54''24 (pp 53''94 del 11/04/2018 a Riccione)

 

100 dorso semi fem

200 stile libero semi mas

200 rana semi fem

50 farfalla semi mas

   

200 stile libero fem / finale

nessun'italiana qualificata

   

200 rana mas / finale

RI 2'08"50 di Loris Facci del 30/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto di Luca Pizzini in 2'08''52 in semifinale

Luca Pizzini

   

200 misti mas / finale

nessun italiano qualificato

   

4x100 mista mixed / finale