Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Azzurri in gara il 7 agosto

Federazione

Seguono gli italiani in gara martedì 7 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (nuoto e sincro) ed Edinburgo (tuffi). Aggiornato alle ore 21:00 del 6 agosto.

 

S. Duo libero / Finale alle 9.00

con Linda Cerruti e Costanza Ferro

 

N. Batterie dalle 9.00

 

100 stile libero fem

RI 53''18 di Federica Pellegrini del 25/06/2016 a Roma

Erika Ferraioli pp 54''30 del 20/12/2014 a Riccione

Giada Galizi pp 55''14 del 02/08/2014

Laura Letrari pp 55''22 deò 25/06/2016 Roma

Federica Pellegrini

 

50 rana mas

RI 26''73 di Fabio Scozzoli del 14/04/2018 a Riccione

Alessandro Pinzuti pp 27''19 del 28/08/2017 a Indianapolis

Luca Pizzini pp 27''71 del 14/04/2018 a Riccione

Fabio Scozzoli

 

200 misti fem

RI 2'10''98 di Ilaria Cusinato del 01/07/2018 a Roma

Ilaria Cusinato

Sara Franceschi pp 2'11''98 del 02/08/2017 a Roma

Anna Pirovano pp 2'13''91 del 24/06/2018 a Tarragona

Carlotta Toni pp 2'13''01 del 18/05/2016 a Londra

 

200 dorso mas

RI 1'56''55 di Matteo Restivo del 06/04/2017 a Riccione

Luca Mencarini pp 1'57''45 del 16/04/2015 a Riccione

Matteo Restivo

   

4x200 stile libero fem

RI 7'46''57 di Renata Fabiola Spagnolo, Alessia Filippi, Alice Carpanese, Federica Pellegrini del 30/07/2009 a Roma

Italia non iscritta   

 

800 stile libero mas

RI-RE 7'40''77 di Gabriele Detti del 26/07/2017 a Budapest

Gregorio Paltrinieri (pp 7'40"81 del 05/08/2015 a Kazan)

Domenico Acerenza (pp 7'53"68 del 30/06/2018 a Tarragona)

 

 

T. Trampolino 1 metro M - Preliminari alle 9.30

con Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia 

  

S. Duo libero misto / Finale alle 10.11

con Manila Flamini e Giorgio Minisini

 

S. Solo libero / Finale alle 13.00

con Linda Cerruti

  

T. Piattaforma sincro F - Finale alle 13.30

con Noemi Batki e Chiara Pellacani 

 

T. Trampolino 1 metro M - Finale alle 14.30

 

Semifinali e finali dalle 16.30

 

1500 stile libero fem / Finale

RI 15'44"93 di Alessia Filippi del 28/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto 15'52''84 di Alessia Filippi del 16/07/2008 a Spresiano

Simona Quadarella (pp 15'53''86 del 25/07/2017 a Budapest) 

  

50 farfalla mas / Finale

RI 23''21 di Piero Codia del 28/07/2013 a Barcellona

Andrea Vergani (pp 23''37 in semifinale, prec. 23"61 in batteria)

  

100 dorso fem / Finale

RI 59''80 di Margherita Panziera del 30/06/2018 a Roma

Carlotta Zofkova (pp 59''88 pp in semifinale, prec. 1'00"07 in batteria)

Margherita Panziera

   

200 dorso semi mas

  

100 stile libero semi fem

  

50 rana semi mas

    

200 rana fem / Finale

nessun'italiana qualificata

    

200 stile libero / Finale

RI 1'46''29 di Emiliano Brembilla del 31/07/2009 a Roma

Migliore prestazione in tessuto 1'46''38 di Gabriele Detti del 08/04/2017 a Riccione

Filippo Megli (=pp 1'46''70 del 22/08/2017 a Taipei eguagliato in semifinale)

     

200 misti semi fem

  

4x200 stile libero fem

Italia non iscritta