Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Azzurri in gara l'8 agosto

Federazione

Seguono gli italiani in gara mercoledì 8 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (nuoto), Edinburgo (tuffi) e Loch Lomond (fondo). Aggiornato alle ore 20:00 del 7 agosto.

 

N. Batterie alle 9.00

 

200 dorso fem

RI 2'07''16 di Margherita Panziera del 01/07/2018 a Roma

Margherita Panziera

Carlotta Toni (pp 2'11''10 del 14/04/2018 a Riccione)

 

50 stile libero mas

RI 21''64 di Marco Orsi del 20/12/2014 a Riccione

Luca Dotto (pp 21''84 del 11/08/2016 a Rio de Janeiro)

Alessandro Miressi (pp 22''35 del 08/08/2016 a Roma)

Andrea Vergani (pp 21''70 del 10/04/2018 a Riccione)

Lorenzo Zazzeri (pp 22''07 del 25/08/2017 a Taipei)

 

50 farfalla fem

RI 25''78 di Silvia Di Pietro del 19/08/2014 a Berlino

Ilaria Bianchi (pp 26''43 del 29/07/2013 a Barcellona)

Elena Di Liddo (pp 26''13 del 29/06/2018 a Roma)

 

100 farfalla mas

RI 51''09 di Piero Codia del 28/07/2017 a Budapest

Federico Burdisso (pp 51''73 del 29/06/2018 a Roma)

Piero Codia

Matteo Rivolta (pp 51''54 del 20/04/2016 a Riccione)

 

50 rana fem

RI 30''33 di Arianna Castiglioni del 29/07/2017 a Budapest

Martina Carraro (pp 30''79 del 19/03/2016 a Milano)

Arianna Castiglioni

 

4x100 stile libero mixed

RI 3'24''55 di Filippo Magnini, Luca Dotto, Erika Ferraoili e Federica Pellegrini del 20/05/2016 a Londra

Nazionale

   

F. 5 km F alle 9.30

con Rachele Bruni, Martina De Memme, Arianna Bridi

 

T. Piattaforma F / Preliminari alle 9.30

con Noemi Batki 

 

F. 5 km alle 11.00

con Andrea Manzi, Pasquale Zanzullo, Marcello Guidi

 

T. Trampolino 3 metri sincro mixed / Finale alle 13.30

con Elena Bertocchi e Maicol Verzotto 

      

T. Piattaforma F / Finale alle 14.40

 

N. Semifinali e finali alle 16.30

 

Semifinali e finali dalle 16.30

 

800 stile libero mas / Finale

RI-RE 7'40''77 di Gabriele Detti del 26/07/2017 a Budapest

Gregorio Paltrinieri (pp 7'40"81 del 05/08/2015 a Kazan)

Domenico Acerenza (pp 7'52"80 in batteria; prec. pp 7'53"68 del 30/06/2018 a Tarragona) 

 

100 stile libero fem / Finale

RI 53''18 di Federica Pellegrini del 25/06/2016 a Roma

Federica Pellegrini

 

50 rana mas / Finale

RI 26''73 di Fabio Scozzoli del 14/04/2018 a Riccione

Fabio Scozzoli 

 

200 dorso semi fem

 

50 stile libero semi mas

 

50 farfalla semi fem

 

100 farfalla semi mas

 

50 rana semi fem

 

200 dorso mas / Finale

RI 1'56''55 di Matteo Restivo del 06/04/2017 a Riccione

Matteo Restivo

Luca Mencarini (pp 1'57''45 del 16/04/2015 a Riccione)

  

200 misti fem / Finale

RI 2'10"77 di Ilaria Cusinato in semifinale

prec. RI 2'10''98 di Ilaria Cusinato del 01/07/2018 a Roma

Ilaria Cusinato

 

4x100 stile libero mixed