instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Europei. Azzurri in gara l'8 agosto

Federazione

Seguono gli italiani in gara mercoledì 8 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (nuoto), Edinburgo (tuffi) e Loch Lomond (fondo). Aggiornato alle ore 20:00 del 7 agosto.

 

N. Batterie alle 9.00

 

200 dorso fem

RI 2'07''16 di Margherita Panziera del 01/07/2018 a Roma

Margherita Panziera

Carlotta Toni (pp 2'11''10 del 14/04/2018 a Riccione)

 

50 stile libero mas

RI 21''64 di Marco Orsi del 20/12/2014 a Riccione

Luca Dotto (pp 21''84 del 11/08/2016 a Rio de Janeiro)

Alessandro Miressi (pp 22''35 del 08/08/2016 a Roma)

Andrea Vergani (pp 21''70 del 10/04/2018 a Riccione)

Lorenzo Zazzeri (pp 22''07 del 25/08/2017 a Taipei)

 

50 farfalla fem

RI 25''78 di Silvia Di Pietro del 19/08/2014 a Berlino

Ilaria Bianchi (pp 26''43 del 29/07/2013 a Barcellona)

Elena Di Liddo (pp 26''13 del 29/06/2018 a Roma)

 

100 farfalla mas

RI 51''09 di Piero Codia del 28/07/2017 a Budapest

Federico Burdisso (pp 51''73 del 29/06/2018 a Roma)

Piero Codia

Matteo Rivolta (pp 51''54 del 20/04/2016 a Riccione)

 

50 rana fem

RI 30''33 di Arianna Castiglioni del 29/07/2017 a Budapest

Martina Carraro (pp 30''79 del 19/03/2016 a Milano)

Arianna Castiglioni

 

4x100 stile libero mixed

RI 3'24''55 di Filippo Magnini, Luca Dotto, Erika Ferraoili e Federica Pellegrini del 20/05/2016 a Londra

Nazionale

   

F. 5 km F alle 9.30

con Rachele Bruni, Martina De Memme, Arianna Bridi

 

T. Piattaforma F / Preliminari alle 9.30

con Noemi Batki 

 

F. 5 km alle 11.00

con Andrea Manzi, Pasquale Zanzullo, Marcello Guidi

 

T. Trampolino 3 metri sincro mixed / Finale alle 13.30

con Elena Bertocchi e Maicol Verzotto 

      

T. Piattaforma F / Finale alle 14.40

 

N. Semifinali e finali alle 16.30

 

Semifinali e finali dalle 16.30

 

800 stile libero mas / Finale

RI-RE 7'40''77 di Gabriele Detti del 26/07/2017 a Budapest

Gregorio Paltrinieri (pp 7'40"81 del 05/08/2015 a Kazan)

Domenico Acerenza (pp 7'52"80 in batteria; prec. pp 7'53"68 del 30/06/2018 a Tarragona) 

 

100 stile libero fem / Finale

RI 53''18 di Federica Pellegrini del 25/06/2016 a Roma

Federica Pellegrini

 

50 rana mas / Finale

RI 26''73 di Fabio Scozzoli del 14/04/2018 a Riccione

Fabio Scozzoli 

 

200 dorso semi fem

 

50 stile libero semi mas

 

50 farfalla semi fem

 

100 farfalla semi mas

 

50 rana semi fem

 

200 dorso mas / Finale

RI 1'56''55 di Matteo Restivo del 06/04/2017 a Riccione

Matteo Restivo

Luca Mencarini (pp 1'57''45 del 16/04/2015 a Riccione)

  

200 misti fem / Finale

RI 2'10"77 di Ilaria Cusinato in semifinale

prec. RI 2'10''98 di Ilaria Cusinato del 01/07/2018 a Roma

Ilaria Cusinato

 

4x100 stile libero mixed