Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Medagliere Italia

Federazione

Segue il medagliere dell'Italia alla 33esima edizione dei campionati europei di nuoto, tuffi e sincro in svolgimento a Londra. Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, vincendo il sincro trampolino, domenica scorsa hanno conquistato la centesima medaglia d'oro europea della storia federale (28 tuffi, 47 nuoto, 8 pallanuoto, 17 fondo); ora sono 105.  


MEDAGLIERE (8 - 13 - 11)
 
Ori (8)
T. Tania Cagnotto dal trampolino 1m
T. Tania Cagnotto dal trampolino 3m
T. Sincro trampolino 3m con Tania Cagnotto e Francesca Dallapè
N. Gabriele Detti nei 400 sl in 3'44"01
N. Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl in 14'34"04 RE
N. Gregorio Paltrinieri negli 800 sl in 7'42"33 CR
N. Luca Dotto nei 100 sl in 48"25
N. Federica Pellegrini nei 200 sl in 1'55"93


Argenti (13)
T. Giovanni Tocci dal trampolino 1m
T. Elena Bertocchi dal trampolino 1m
T. Tania Cagnotto e Maicol Verzotto nel sincro misto trampolino
S. Duo misto libero con Giorgio Minisini e Mariangela Perrupato
S. Duo misto tecnico con Giorgio Minisini e Manila Flamini
S. Squadra libero con Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Linda Cerruti, Manila Flamini, Mariangela Perrupato e Sara Sgarzi 
N. 4x100 sl femminile in 3'37"68 con Silvia Di Pietro (55"00), Erika Ferraioli (54"18), Aglaia Pezzato (55"04), Federica Pellegrini (53"46)
N. 4x100 sl maschile in 3'14"29 con Luca Dotto (48"03), Luca Leonardi (48"47), Jonathan Boffa (49"21), Filippo Magnini (48"58)
N. 4x100 mixed mista in 3'45"74
con Simone Sabbioni (54"01), Martina Carraro (1'07"48), Piero Codia (51"05), Federica Pellegrini  (53"20)
N. Gabriele Detti nei 1500 sl in 14'48"75
N. Gabriele Detti negli 800 in 7'43"52
N. 4x100 sl mixed in 3'24"55 RI con Filippo Magnini (49"35), Luca Dotto (47"94), Erika Ferraioli (54"35), Federica Pellegrini (52"91)
N. 4x100 mista femminile in 4'00"73 con Carlotta Zofkova (1'01"07), Martina Carraro (1'07"18), Ilaria Bianchi (58"36), Erika Ferraioli (54"12)


Bronzi (11)
S. Linda Cerruti nel solo libero
S. Linda Cerruti nel solo tecnico
S. Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo libero
S. Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo tecnico
S. Squadra tecnico con Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato e Sara Sgarzi
S. Libero combinato con Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Gemma Galli, Mariangela Perrupato e Sara Sgarzi
N. Simone Sabbioni nei 100 dorso in 54"19
N. Luca Pizzini nei 200 rana in 2'10"39 migliore prestazione in tessuto
N. Ilaria Bianchi nei 100 farfalla in 57"52
N. 4x200 sl maschile in 7'08"30 con Andrea Mitchell D'Arrigo (1'47"57), Filippo Magnini (1'47"82), Luca Dotto (1'47"52), Gabriele Detti (1'45"39)
N. Federico Turrini nei 400 misti in 4'14"16


aggiornato alle 18:00 del 20 maggio