Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali di Melbourne: Gli Azzurri in gara il 25 e 26 marzo

Federazione

Dal 17 marzo sono in svolgimento a Melbourne i XII Campionati Mondiali di nuoto, pallanuoto, tuffi, nuoto sincronizzato e nuoto in acque libere. Le gare si concluderanno il 1 aprile.
 
Programma e Azzurri in gara domenica 25 marzo
 
Nuoto
Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool 
  
Mattina, ore 10 (locali)
 
Batterie 100 farfalla f
Francesca Segat (pers 59.17)
Elena Gemo (pers 59.40)
(R.I. Ambra Migliori, 59.11)
 
Batterie 400 sl m
Federico Colbertaldo (pers 3.48.56)
Massimiliano Rosolino (R.E. 3.43.40)
 
Batterie 200 misti f
 
Batterie 50 farfalla m
Rudy Goldin (pers 24.35)
(R.I. Mattia Nalesso, 24.05)
 
Batterie 400 sl f
Federica Pellegrini (pers 4.08.91)
(R.I. Alessia Filippi, 4.08.43)
 
Batterie 100 rana m
Edoardo Giorgetti (pers 1.01.37)
Alessandro Terrin (pers 1.01.35)
(R.I. Domenico Fioravanti, 1.00.46)
 
Batterie 4x100 sl f
 
Batterie 4x100 sl m
Italia: Vismara, Galenda, Calvi, Magnini
(R.I. 3.15.23, Calvi, Galenda, Vismara, Magnini)
 
Pomeriggio, ore 19 (locali)
 
Semifinali 100 farfalla f
Finale 400 sl m
Semifinali 200 misti f
Semifinali 50 farfalla f
Finale 400 sl f
Semifinali 100 rana m
Finale 4x100 sl f
Finale 4x100 sl m
 
Nuoto in acque libere
St Kilda Beach
  
25 chilometri maschile, ore 10
Marco Formentini e Andrea Volpini
 
25 chilometri femminile, ore 10.05 (ultimi 12.5 km)
Laura La Piana
 
Tuffi
Aquatic Centre
  
Semifinale 3 metri f, ore 10
Tania Cagnotto
  
Semifinale piattaforma m, ore 12
Francesco Dell'Uomo
 
Finale 3 metri f, ore 15
Finale piattaforma m, ore 17
 
Pallanuoto femminile
Aquatic Centre
  
Italia-Olanda, ottavi di finale, ore 21
 
Programma e Azzurri in gara lunedì 26 marzo
 
Nuoto
Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool
 
Mattina, ore 10 (locali)
 
Batterie 100 dorso f
Alessia Filippi (R.I. 1.01.52)
Elena Gemo (pers 1.02.15)
  
Batterie 200 sl m
Massimiliano Rosolino (R.I. 1.46.60)
Niocola Cassio (pers 1.49.01)
  
Batterie 100 rana f
Chiara Boggiatto (R.I. 1.08.48)
Roberta Panara (pers 1.09.60)
 
Batterie 100 dorso m
Damiano Lestingi (pers 55.74)
(R.I. Enrico Catalano, 55.50)
 
Batterie 1500 sl f 
 
Pomeriggio, ore 19 (locali)
 
Finale 100 rana m
Finale 100 farfalla f
Semifinale 100 dorso m
Semifinale 100 rana f
Finale 50 farfalla m
Semifinale 100 dorso f
Semifinale 200 sl m
Finale 200 misti f
 
Tuffi
Aquatic Centre
  
Preliminari 3 metri sincro f, ore 10
Noemi Batki e Francesca Dallapè
 
Preliminari piattaforma sincro m, ore 12
Michele Benedetti e Francesco Dell'Uomo
 
Finale 3 metri sincro f, ore 15.30
Finale piattaforma sincro m, ore 17.00
 
Pallanuoto maschile
Aquatic Centre
  
Italia-Australia, ottavi di finale, ore 11.40