Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali di Melbourne: Gli azzurri in gara il 28 e 29 marzo

Federazione

Dal 17 marzo sono in svolgimento a Melbourne i XII Campionati Mondiali di nuoto, pallanuoto, tuffi, nuoto sincronizzato e nuoto in acque libere. Le gare si concluderanno il 1 aprile.
 
Programma e Azzurri in gara mercoledi 28 marzo
 
Nuoto
Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool
 
Mattina, ore 10 (locali)
 
Batterie 50 dorso f
Elena Gemo (R.I. 29"18)
  
Batterie 100 sl m
Filippo Magnini (R.I. 48"12)
Christian Galenda (pers 49"18)
  
Batterie 200 farfalla f
Francesca Segat (R.I. 2'08"53)
Caterina Giacchetti (pers 2'08"83)
 
Batterie 200 misti m
Alessio Boggiatto (pers 1'59"83)
(R.I. Massimiliano Rosolino 1'58"98)
 
Pomeriggio, ore 19 (locali)
 
Semifinali 100 sl m
Semifinali 50 dorso f
Finale 200 farfalla m
 
Finale 200 sl f
Federica Pellegrini (R.M. 1'56"64)
 
Finale 50 rana m
Alessandro Terrin (R.I. 27"48)
 
Semifinale 200 farfalla f
Semifinale 200 misti m
Finale 800 sl m
Federico Colbertaldo (pers. 7.50.77, record cadetti)
  
Pallanuoto maschile
Aquatic Centre
  
Italia-Spagna, quarti di finale, ore 16.20
 
Programma e Azzurri in gara giovedi 29 marzo
  
Nuoto
 
Rod Laver Arena - Susie O'Neill Pool

 
Mattina, ore 10 (locali)
 
100 sl f
Cristina Chiuso (pers 55"30)
(R.I. Federica Pellegrini 54"40)
 
200 dorso m
Damiano Lestingi (pers 2'00"32)
Luca Marin (pers 2'00"54)
(R.I. Emanuele Merisi 1'57"70)
 
200 rana f
Chiara Boggiatto (R.I. 2'27"12)
 
200 rana m
Paolo Bossini (pers 2'11"20)
Loris Facci (pers 2'12"01)
(R.I. Domenico Fioravanti 2'10"87)
 
4x200 sl f
Nazionale con Lancellotti, Pellegrini, Segat, Spagnolo, Zoccari
(R.I. 8.06.21 - Filippi, Ricciardi, Zoccari, Pellegrini) 
  
Pomeriggio, ore 19 (locali)
    
Pallanuoto femminile
Aquatic Centre
  
Italia-Grecia, semifinale per il quinto posto, ore 11.40