Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Le gare degli azzurri. Riferimenti

Nuoto
images/joomlart/article/3134950a6844a247cb3f7da526f099c9.jpg

Tutto pronto alla Royal Arena di Copenhagen per la 19esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca da 25 metri. Start mercoledì mattina alle 9.30 con le batteriie della prima giornata; semifinali e finali in diretta tutti i giorni su Rai Sport dalle 17. Si nuota fino a domenica 17 dicembre. Di seguito le iscrizioni gara degli azzurri (con relativi riferimenti cronometrici), ufficializzate in occasione della riunione tecnica. La delegazione azzurra è guidata dal presidente della FIN e della LEN Paolo Barelli e dal capodelegazione Roberto Del Bianco. 


Mercoledì 13 dicembre
Batterie 9.30


100 farfalla M
Matteo Rivolta
Piero Codia pp 50"19, Netanya 2/12/15
RI Matteo Rivolta 49"54, Eindhoven 12/08/17


50 rana F
Martina Carraro pp 30"43, Windsor 6/12/16
Arianna Castiglioni pp 30"50, Riccione 2/12/17
RI Lisa Fissneider 30"39, Herning 12/12/13


50 rana M
Fabio Scozzoli
Nicolò Martinenghi pp 26"60, Genova 11/11/17
RE Fabio Scozzoli 25"72, Berlino 10/08/13


400 misti F
Ilaria Cusinato pp 4'31"99, Riccione 18/03/17
Stefania Pirozzi pp 4'31"39, Netanya 2/12/15
RI Alessia Filippi 4'26"06, Rijeka 14/12/08
migliore prestazione in tessuto Alessia Filippi 4'29"87, Viareggio 22/11/07


400 stile libero M
Fabio Lombini pp 3'46"40, Riccione 20/03/17
Filippo Megli pp 3'42"45, Riccione 9/04/17
Gregorio Paltrinieri pp 3'42"47, Indianapolis 11/12/15
RI Gabriele Detti 3'37"22, Netanya 2/12/15


100 dorso F
Margherita Panziera pp 58"48, Bolzano 4/11/17
Federica Pellegrini pp 58"80, Lamezia 10/11/13
Tania Quaglieri pp 58"93, Riccione 2/12/17
Silvia Scalia pp 57"76, Massarosa 19/11/16 migliore prestazione in tessuto
RI Elena Gemo 57"35, Rijeka 12/12/08


200 dorso M
Simone Sabbioni
Lorenzo Mora pp 1'51"68, Riccione 2/12/17
RI Simone Sabbioni 1'50"75, 2/12/15


4x50 stile libero M
Italia (Miressi, Dotto, Vergani, Zazzeri)
RI 1'23"37, Rijeka 14/12/08 (Calvi, Orsi, Nalesso, Magnini)


800 stile libero F
Simona Quadarella pp 8'17"92, Genova 11/11/17
RI Alessia Filippi 8'04"53, Rijeka 12/12/08
migliore prestazione in tessuto Alessia Filippi 8'12"84, Debrecen 14/12/07


Semifinali e finali 17.00


50 rana semi M
50 rana semi F
200 dorso M
400 misti F
400 stile libero M
100 dorso semi F
100 farfalla semi M
50 rana F
50 rana M
4x50 stile libero M


Giovedì 14 dicembre
Batterie 9.30


200 stile libero M
Fabio Lombini pp 1'44"60, Riccione 2/12/17
Filippo Megli pp 1'43"92, Riccione 2/12/17
Alessandro Miressi pp 1'44"50, Riccione 21/03/17
RI Filippo Magnini 1'41"65, Istanbul 13/12/09
migliore prestazione in tessuto Filippo Magnini 1'42"54, Helsinki 10/12/06


50 farfalla F
Ilaria Bianchi pp 25"62, Berlino, 11/08/13
Elena Di Liddo pp 25"99, Riccione 2/12/17
RI Silvia Di Pietro 25"22, Netanya 3/12/15


200 rana M
Nicolò Martinenghi pp 2'09"02, Riccione 21/03/17
Luca Pizzini pp 2'06"44, Viareggio 21/11/13
RI Edoardo Giorgetti 2'03"80, Manchester 18/12/09
migliore prestazione in tessuto Edoardo Giorgetti 2'05"38, Roma 22/12/12


100 stile libero F
Federica Pellegrini
Erika Ferraioli pp 52"58, Massarosa 14/11/15
Aglaia Pezzato pp 53"69, Massarosa 19/11/16
RI Federica Pellegrini 52"17, Riccione 24/04/16


100 dorso M
Simone Sabbioni
Niccolò Bonacchi pp 51"38, Riccione 1/12/17
Thomas Ceccon pp 51"70, Genova 10/11/17
Lorenzo Mora pp 50"81, Riccione 1/12/17
RI Simone Sabbioni 49"96, Riccione 1/12/17


100 misti F
Ilaria Cusinato pp 1'00"42, Riccione 2/12/17
RI Francesca Segat 59"56, Genova 29/11/08
migliore prestazione in tessuto Laura Letrari 59"89, Bolzano 20/02/16


400 misti M
Federico Turrini pp 4'02"60, Eindhoven 7/08/13
RI Luca Marin 4'01"71, Helsinki 8/12/06


4x50 mista mista
Italia
RI 1'37"90, Doha 4/12/14 (Bonacchi, Scozzoli, Di Pietro, Ferraioli)


1500 stile libero M
Gregorio Paltrinieri 
Domenico Acerenza pp 14'40"36, Portici 5/03/17
RM Gregorio Paltrinieri 14'08"06, Netanya 4/12/15


Semifinali e finali 17.00 


50 farfalla semi F
200 stile libero M
200 rana M
100 stile libero semi F
400 misti M
100 dorso F
100 dorso semi M
100 misti semi F
100 farfalla M
800 stile libero F
50 farfalla F
4x50 misti mista


Venerdì 15 dicembre
Batterie 9.30


100 rana F
Martina Carraro pp 1'05"48, Netanya 4/12/15
Arianna Castiglioni pp 1'05"44, Lugano 10/01/16
RI Lisa Fissneider 1'05"28, Herning 15/12/13


50 stile libero M
Marco Orsi
Luca Dotto pp 21"25, Dubai 16/12/10
Andrea Vergani pp 21"43, Riccione 9/04/17
Lorenzo Zazzeri pp 21"48, Riccione 9/04/17
RI Marco Orsi 20"69, Doha 5/12/14


200 dorso F
Margherita Panziera
Federica Pellegrini pp 2'03"75, Viareggio 22/11/13
RI Margherita Panziera 2'03"15, Riccione 1/12/17


100 rana M
Fabio Scozzoli
Nicolò Martinenghi pp 58"21, Riccione 20/03/17
Luca Pizzini pp 59"28, Riccione 22/11/09 in gommato - 59"52, Genova 1/11/2015 in tessuto
RI Fabio Scozzoli 56"49, Eindhoven 8/08/13


200 farfalla F
Alessia Polieri
Ilaria Bianchi pp 2'06"81, Riccione 13/04/14
Stefania Pirozzi pp 2'05"05, Netanya 4/12/15
RI Alessia Polieri 2'04"37, Netanya 4/12/15


200 misti M
Federico Turrini
Thomas Ceccon pp 1'55"14, Riccione 2/12/17
RI Federico Turrini 1'54"53, Verona 20/04/13


4x50 stile libero F
Italia
RI 1'35"61, Windsor 11/12/16 (Di Pietro, Ferraioli, Pezzato, Pellegrini)


Semifinali e finali 17.00


50 stile libero semi M
100 stile libero F
100 rana semi M
200 dorso F
200 misti M
200 farfalla F
100 rana semi F
100 dorso M
100 misti F
1500 stile libero M
50 stile libero M
4x50 stile libero F


Sabato 16 dicembre
Batterie 9.30


50 farfalla M
Matteo Rivolta
Piero Codia pp 22"87, Netanya 5/12/15
Andrea Vergani pp 23"18, Riccione 22/03/17
RI Matteo Rivolta 22"83, Netanya 5/12/15


50 dorso F
Elena Di Liddo pp 26"80, Riccione 1/12/17 migliore prestazione in tessuto
Tania Quaglieri pp 27"09, Genova 10/11/17
Silvia Scalia pp 26"84, Riccione 1/12/17
RI Elena Gemo 26"77, Rijeka 13/12/08


100 stile libero M
Marco Orsi
Luca Dotto pp 46"68, Dubai 19/12/10
Andrea Vergani pp 48"63, Riccione 9/04/17
Lorenzo Zazzeri pp 46"72, Riccione 1/12/17
RI Marco Orsi 46"04, Riccione 19/04/15


200 stile libero F
nessuna italiana iscritta
RI Federica Pellegrini 1'51"17, Istanbul 13/12/09


100 farfalla F
Ilaria Bianchi
Elena Di Liddo pp 57"12, Riccione 1/12/17
RI Ilaria Bianchi 56"13, Istanbul 16/12/12


100 misti M
Marco Orsi
Thomas Ceccon pp 54"23, Riccione 1/12/17
Simone Geni pp 52"93, Massarosa 18/11/16
RI Marco Orsi 52"12, Riccione 1/12/17


200 misti F
Ilaria Cusinato pp 2'09"05, Eindhoven, 11/08/17
RI Francesca Segat 2'06"21, Istanbul 10/12/09
migliore prestazione in tessuto Francesca Segat 2'08"38, Doha 18/10/10


4x50 stile libero mista
Italia
RI 1'29"22, Doha 6/12/14 (Dotto, Orsi, Di Pietro, Ferraioli)


Semifinali e finali 17.00


50 dorso semi F
50 farfalla semi M
100 rana F
100 stile lbero semi M
200 misti F
100 misti semi M
200 stile libero F
100 rana M
100 farfalla semi F
50 farfalla M
50 dorso F
4x50 stile libero mista


Domenica 17 dicembre
Batterie 9.30


50 stile libero F
Erika Ferraioli pp 24"04, Windsor 11/12/16
Aglaia Pezzato pp 24"68, Riccione 1/12/17
Lucrezia Raco pp 24"76, Riccione 1/12/17
RI Silvia Di Pietro 23"90, Windsor 11/12/16


50 dorso M
Simone Sabbioni
Niccolò Bonacchi pp 23"39, Doha 7/12/14
Lorenzo Mora pp 23"91, Riccione 4/04/16
Luca Spinazzola pp 23"50, Riccione 2/12/17
RI Simone Sabbioni 23"06, Riccione 2/12/17


200 rana F
nessuna iatliana iscritta
RI Giulia De Ascentis 2'20"93, Herning 13/12/13


200 farfalla M
Matteo Rivolta
RI Matteo Rivolta 1'53"06, Riccione 1/12/17


400 stile libero F
Simona Quadarella pp 4'04"64, Riccione 2/12/17
RI Federica Pellegrini 3'57"59, Ostia 6/03/11


4x50 mista M
Italia
RI 1'31"71, Netanya 6/12/15 (Sabbioni, Scozzoli, Rivolta, Orsi)


4x50 mista F
Italia
RI 1'45"38, Windsor 7/12/16 (Scalia, Carraro, Di Pietro, Ferraioli)


Semifinali e finali 17.00


50 stile libero semi F
50 dorso semi M
200 rana F
100 stile libero M
100 farfalla F
100 misti M
400 stile libero F
200 farfalla M
50 stile libero F
50 dorso M
4x50 misti F
4x50 misti M


in foto i primi allenamenti, Scozzoli e Polieri (deepbluemedia.eu)