instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Europei di Herning. Record della mixed sl

Nuoto
images/joomlart/article/fae3e287f90aee45f4480c08708828a2.jpg

Federica Pellegrini (CC Aniene) si qualifica alla finale dei 400 stile libero con il decimo ed ultimo tempo in 4'04"69. "Ho faticato molto perché non ho i passi né l'allenamento per questa gara - spiega - Non ero molto convinta di nuotare i 400, ma il mio allenatore Philippe Lucas me l'ha chiesto e quindi darò il massimo anche nel pomeriggio. Da gennaio cominceremo allenamenti mirati per i 400 in vasca lunga e sarà diverso. Comunque mi sento abbastanza bene". In evidenza anche Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) e Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro) che nuotano le migliori prestazioni italiane con costume in tessuto rispettivamente nei 100 rana in 1'05"71 e nei 100 misti in 52"92. La ranista butta giù 82 centesimi al precedente di un anno e mezzo fa. "Sono molto contenta - dichiara - Ho avvicinato di 3 centesimi il record italiano e migliorato ancora il primato personale dopo esserci riuscita nei 50 e nei 200. Mi sento in forma, preparata e ben seguita. Al centro federale di Verona lavoriamo benissimo allenati da Tamas Gyertyanffy e siamo un gruppo di ranisti unito e competitivo". Pizzamiglio progredisce di 58 centesimi. "Abbiamo scelto i 100 misti rispetto ai 100 dorso, a cui ho rinunciato, perché c'è maggiore possibilità di lottare per la medaglia - spiega - La prestazione è molto buona anche se ho sbagliato un paio di virate. Nel pomeriggio proverò a migliorare ancora". Chiusura col record italiano della staffetta mixed stile libero in 1'31"77. Federico Bocchia (Esercito / Parma 91) in 21"69, Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto) in 21"31, Giorgia Biondani (Leosport) in 24"47 ed Erika Ferraioli (Esercito) in 24"30 vanno al di sotto del tempo limite di 1'32"39 e qualificano la staffetta alla finale col terzo tempo. "L'obiettivo era rientrare nel pomeriggio e scrivere il primo record italiano della nuova gara. Ci siamo riusciti e ne siamo contenti", asserisce Ferraioli. Contenta anche Biondani che sottolinea come "stia crescendo in esperienza e consapevolezza" e come il tempo "sia migliore rispetto alla frazione interna della staffetta 4x50 stile libero arrivata quarta". "Le sensazioni non sono ottimali, manca ancora un po' di forza - continua Bocchia - Ho cercato di spiengere e sono arrivato impiccato ma abbiamo ottenuto il risultato voluto". Più approfondita la disamina di Dotto che si sofferma anche sull'eliminazione nei 100 stile libero. "L'eliminazione nei 100 è stata scottante - spiega - Il 47"8 di venerdì è un tempo senza senso; un tempo che avevo già nuotato addirittura a ottobre, a ripresa allenamenti. Non credo fossi da medaglia, ma certamente valgo un tempo al di sotto dei 47 secondi. La staffetta mixed è molto divertente. Ti avvicini quasi con uno spirito ludico, ma è una gara che porta medaglie e va vissuta col massimo del rispetto e della concentrazione". In finale è prevista la sostituzione nel quartetto di Bocchia e Biondani con Marco Orsi e Silvia Di Pietro. Semifinali e finali in diretta su Rai Sport 1 alle 16.30. Seguono i risultati degli azzurri nelle batterie della terza giornata dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento ad Herning, in Danimarca.


50 dorso F
RI 26"77 di Elena Gemo il 13 dic 2008 agli Europei di Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 26"98 di Arianna Barbieri il 24 nov 2012 agli Europei di Chartres
8. Elena Gemo 27"51 qualificata alla finale
23. Erika Ferraioli 28"35 eliminata


50 rana M
RI 25"72 di Fabio Scozzoli il 10 ago 2013 in coppa del mondo a Berlino
8. Francesco Di Lecce 26"94 qualificato alle semifinali
9. Andrea Toniato 26"95 pp in tessuto qualificato alle semifinali
prec. pp in tessuto  27"45 nel 2010
13. Claudio Fossi 27"01 eliminato
19. Mattia Pesce 27"09 eliminato


400 sl F
RI 3'57"99 di Federica Pellegrini il 6 mar 2011 a Ostia
10. Federica Pellegrini 4'04"69 qualificata alla finale
18. Diletta Carli 4'07"59 eliminata
20. Martina De Memme 4'09"20 eliminata
22. Martina Rita Caramignoli 4'11"23 eliminata


100 dorso M
RI 50"65 di Damiano Lestingi il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
Migliore prestazione 50"99 di Damiano Lestingi il 15 dic 2010 ai Mondiali di Dubai
16. Niccolò Bonacchi 52"28 qualificato alla semifinale
24. Fabio Laugeni 52"50 qualificato alla semifinale
40. Luca Mencarini 54"40 pp eliminato
prec. pp 54"44 nel 2013
Stefano Mauro Pizzamiglio ha rinunciato


100 rana F
RI 1'05"68 di Ombretta Plos il 13 dic 2008 agli Europei di Rijeka
prec. migliore prestazione con costume in tessuto 1'06"53 di Lisa Fissneider il 4 ago 2011 agli Assoluti di Ostia
5. Lisa Fissneider 1'05"71 pp e migliore prestazione italiana con costume in tessuto qualificata alla semifinale
9. Giulia De Ascentis 1'06"52 pp qualificata in semifinale
prec. pp 1'06"71 nel 2013


100 misti M
RI 52"29 di Christian Galenda il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
prec. migliore prestazione in tessuto 53"14 di Fabio Scozzoli il 20 ott 2012 in coppa del mondo a Berlino
2. Stefano Mauro Pizzamiglio 52"92 pp e migliore prestazione italiana con costume in tessuto qualificato alla semifinale
prec. pp 53"50 nel 2013
11. Federico Turrini 54"26 nel 2013 qualificato alle semifinali
Filippo Magnini ha rinunciato


100 farfalla F
RI 56"13 di Ilaria Bianchi il 16 dic 2012 ai Mondiali di Istanbul
6. Ilaria Bianchi 57"63 qualificata alla semifinale
16. Alessia Polieri 58"85 qualificata alla semifinale
22. Silvia Di Pietro 59"10 eliminata


200 farfalla M
RI 1'53"72 di Niccolò Beni il 21 nov 2009 agli Assoluti di Riccione
Migliore prestazione in tessuto 1'54"26 di Francesco Pavone il 24 nov 2012 agli Europei di Chartres
Matteo Rivolta ha rinunciato


4x50 mixed sl
TL 1'32"39
3. Nazionale 1'31"77 RI
con Federico Bocchia 21"69, Luca Dotto 21"31, Giorgia Biondani 24"47, Erika Ferraioli 24"30
 
1500 sl M - serie lente
nessun italiano in gara
 
consulta i risultati ufficiali
 
consulta il sito ufficiale


fotografie di Andrea Staccioli / deepbluemedia.eu
 
Semifinali e finali alle 16.30 in diretta su Rai Sport 1
 
1500 sl M - serie veloce
RI 14'24"21 di Federico Colbertaldo il 13 dic 2008 agli Europei di Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 14'27"65 di Gregorio Paltrinieri l' 8 ago 2013 in coppa del mondo a Eindhoven
Gabriele Detti (pp 14'39"96 nel 2013)
Gregorio Paltrinieri
 
50 dorso F – semifinali
RI 26"77 di Elena Gemo il 13 dic 2008 agli Europei di Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 26"98 di Arianna Barbieri il 24 nov 2012 agli Europei di Chartres
Elena Gemo (pp 26"77 nel 2008, in tessuto 27"13 nel 2010)
 
50 rana M – semifinali
RI 25"72 di Fabio Scozzoli il 10 ago 2013 in coppa del mondo a Berlino
Francesco Di Lecce (pp 26"84 nel 2013)
Andrea Toniato (pp 26"89 nel 2009, in tessuto 26"95 in batteria)
 
400 sl F - finale
RI 3'57"99 di Federica Pellegrini il 6 mar 2011 a Ostia
Federica Pellegrini
 
100 misti M – semifinali
RI 52"29 di Christian Galenda il 14 dic 2008 agli Europei di Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 52"92 di Stefano Mauro Pizzamiglio in batteria 
Stefano Mauro Pizzamiglio
Federico Turrini (pp 53"86)
 
100 rana F – semifinali
RI 1'05"68 di Ombretta Plos il 13 dic 2008 agli Europei di Rijeka
Migliore prestazione con costume in tessuto 1'05"71 di Lisa Fissneider in batteria
Lisa Fissneider
Giulia De Ascentis (pp 1'06"52 in batteria)

100 dorso M – semifinali
RI 50"65 di Damiano Lestingi il 13 dic 2009 agli Europei di Istanbul
Migliore prestazione 50"99 di Damiano Lestingi il 15 dic 2010 ai Mondiali di Dubai
Niccolò Bonacchi (pp 53"22 nel 2012)
Fabio Laugeni (pp 52"50 in batteria)
 
100 misti F - finale
nessun'italiana qualificata
 
200 farfalla M - finale
nessun atleta in gara
 
100 farfalla F – semifinali
RI 56"13 di Ilaria Bianchi il 16 dic 2012 ai Mondiali di Istanbul
Ilaria Bianchi
Alessia Polieri (pp 58"05 nel 2010)
 
100 sl M - finale
RI 46"26 di Filippo Magnini il 12 dic 2009 agli Europei di Istanbul
Migliore prestazione in tessuto 46"52 di Filippo Magnini il 10 dic 2005 agli Europei di Trieste
Marco Orsi (pp 46"55 nel 2009, pp in tessuto 46"64 in semifinale)
Filippo Magnini

50 dorso F - finale
in attesa delle semifinali
 
50 rana M - finale
in attesa delle semifinali
 
4x50 mixed sl - finale
RI della Nazionale 1'31"77 in batteria
con Federico Bocchia 21"69, Luca Dotto 21"31, Giorgia Biondani 24"47, Erika Ferraioli 24"30
Nazionale


RIEPILOGO PRESTAZIONI ITALIANE


RECORD MONDIALE (1)


4x50 mista M*
Italia 1'33"65 in batteria
Bonacchi 23"95, Di Lecce 26"10, Codia 22"68 e Dotto 20"92
* record anomalo, al di sotto del tempo limite FINA ma non del record europeo ed italiano


RECORD ITALIANI (8)


50 rana F
Lisa Fissneider 30"47 RI in batteria
Lisa Fissneider 30"44 RI in semifinale
Lisa Fissneider 30"39 RI in finale


4x50 sl F
Nazionale 1'37"56 RI in finale
- Silvia Di Pietro 24"64 pp, Giorgia Biondani 24"59, Erika Ferraioli 24"06, Federica Pellegrini 24"27


4x50 mixed mista
Nazionale 1'40"49 RI in batteria
- Elena Gemo 27"41, Francesco Di Lecce 26"09, Silvia Di Pietro 25"84, Federico Bocchia 21"15
Nazionale 1'39"68 RI in finale
- Niccolò Bonacchi 23"63, Francesco Di Lecce 26"03, Ilaria Bianchi 26"04, Erika Ferraioli 23"98
 
200 rana F
Giulia De Ascentis 2'20"93 RI in finale
 
4x50 mixed stile libero
Nazionale 1'31"77 RI in batteria
- Federico Bocchia 21"69, Luca Dotto 21"31, Giorgia Biondani 24"47, Erika Ferraioli 24"30


MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE CON COSTUME IN TESSUTO (8)


50 sl M
ARGENTO Marco Orsi 21"00 eguagliata migliore prestazione in tessuto


50 dorso M
Niccolò Bonacchi 23"66 in batteria
Niccolò Bonacchi 23"59 nella prima semifinale
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"55 nella seconda semifinale
Niccolò Bonacchi 23"55 eguagliata migliore prestazione in tessuto in finale
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"55 eguagliata migliore prestazione in tessuto in finale
 
100 rana F
Lisa Fissneider 1'05"71 in batteria
 
100 misti M
Stefano Mauro Pizzamiglio 52"92 in batteria


PRIMATI PERSONALI (31)


50 rana F
Lisa Fissneider 30"47 RI in batteria
Giulia De Ascentis 30"94 in batteria
Lisa Fissneider 30"44 RI in semifinale
Giulia De Ascentis 30"81 in semifinale
Lisa Fissneider 30"39 RI in finale


200 dorso M
Luca Mencarini 1'54"46 in batteria
Luca Mencarini 1'53"79 in finale


100 farfalla M
Piero Codia 51"43 in batteria
Piero Codia 51"20 in semifinale


50 dorso M
Niccolò Bonacchi 23"95 nelle batterie della 4x50 mista
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"74 nella finale della 4x50 mista
Niccolò Bonacchi 23"66 in batteria / migliore prestazione italiana in tessuto
Niccolò Bonacchi 23"59 nella prima semifinale / migliore prestazione italiana in tessuto
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"55 nella seconda semifinale / migliore prestazione italiana in tessuto
Niccolò Bonacchi 23"55 eguagliata migliore prestazione in tessuto in finale
Stefano Mauro Pizzamiglio 23"55 eguagliata migliore prestazione in tessuto in finale


400 sl M
ARGENTO Andrea Mitchell D'Arrigo 3'40"54


50 sl M
ARGENTO Marco Orsi 21"00 =pp con costume in tessuto, nonché della migliore prestazione italiana in tessuto


50 sl F
Silvia di Pietro 24"64 nella finale della 4x50 sl


50 farfalla F
Giorgia Biondani 27"28 in batteria
Silvia Di Pietro 25"92 in semifinale


200 rana F
Giulia De Ascentis 2'22"95 in batteria
Giulia De Ascentis 2'20"93 RI in finale
Lisa Fissneider 2'21"18 in finale


100 sl M
Marco Orsi 46"64 pp con costume in tessuto in semifinale
 
100 misti F
Alessia Polieri 1'01"51 in semifinale
 
50 rana M
Andrea Toniato 26"95 con costume in tessuto in batteria
 
100 dorso M
Luca Mencarini 54"40 in batteria
 
100 rana F
Lisa Fissneider 1'05"71 / migliore prestazione italiana in tessuto in batteria
Giulia De Ascentis 1'06"52 in batteria
 
100 misti M
Stefano Mauro Pizzamiglio 52"92 / migliore prestazione italiana in tessuto in batteria