Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Verso Montreal Varata la squadra mondiale

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/6d7e8fc2e860bce95f17810165a35da2.jpg

Finora 23 atleti hanno staccato il pass iridato. Programmati i prossimi allenamenti. Dal 26 aprile raduni in Sierra Nevada e al Centro Federale di Trieste

ROMA
L'Italia è pronta per il Canada, o quasi. Mancano solo pochi dettagli, ma per lo più il Commissario Tecnico della Nazionale di Nuoto, Alberto Castagnetti, ha definito il gruppo col quale lavorare per i prossimi Campionati del Mondo, in programma a Montreal dal 24 al 31 luglio. Gli atleti che hanno staccato il pass iridato ai recenti Campionati Italiani Assoluti Primaverili sono 23 (14 uomini e 9 donne). Le convocazioni sono state effettuate sulla base dei risultati ottenuti a Riccione e sulla base delle prestazioni delle nella prima parte della stagione.
A guidare il gruppo di Montreal saranno le medaglie olimpiche Federica Pellegrini (argento 200 stile libero), Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla e Filippo Magnini (bronzo con la 4x200 stile libero).
Nella composizione della staffette 4x100 e 4x200 stile libero maschili e 4x200 stile libero femminile sono stati convocati i primi cinque classificati delle finali individuali, nella composizione della staffetta 4x100 mista femminile le vincitrici delle quattro gare (tre delle quali hanno ottenuto anche il tempo almeno in una gara individuale: Chiara Boggiatto, Alessia Filippi e Federica Pellegrini). 
La squadra azzurra è attesa da due collegiali, divisa in tre gruppi e in giorni differenti. Al raduno in Sierra Nevada, dal 26 aprile al 15 maggio, diretto dal Commissario Tecnico Alberto Castagnetti, parteciperanno David Berbotto (Aquatica Torino), Loris Facci (RN Torino), Caterina Giacchetti (SC Flegreo), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Luca Pasteris (Fiamme Oro), Massimiliano Rosolino (Larus Nuoto) e Francesca Segat (Fiamme Gialle). Con il Ct Castagnetti, completeranno lo staff il tecnico federale Claudio Rossetto, i preparatori atletici Marco Lancissi e Salvatore Dell'Andrea e il fisioterapista Giancarlo Gatti.
Nello stesso periodo, ma in giorni diversi, 11 atleti parteciperanno ad un raduno a Trieste, diretto dal Vice Commissario Tecnico Stefano Morini: dal 26 aprile al 2 maggio Martina Cuppone e Renata Spagnolo (Team Veneto) e Flavia Zoccari (New Green Hill); dal 26 aprile al 10 maggio Simona Ricciardi (Fiamme Gialle); dal 2 al 10 maggio Alessio Boggiatto, Paolo Bossini ed Emiliano Brembilla (CC Aniene), Christian Galenda, Alessandro Terrin e Lorenzo Vismara (Fiamme Gialle) e Michele Scarica (Emilia Nuoto). Lo staff sarà completato dal tecnico federale dell'area rana-misti Gianni Nagni e dai tecnici Andrea Avanzini e Andrea Palloni, dal medico Stefano Mattiotti, dal preparatore atletico Carlo Vivio, dal fisioterapista Paolo Di Marco e per l'area biomeccanica dal tecncio Ivo Ferretti.

AZZURRI CONVOCATI
GARE IN CUI HANNO STACCATO I PASS IRIDATI
DAVIDE BERBOTTO AQUATICA TO 4X200 SL
ALESSIO BOGGIATTO CC ANIENE 200 MI, 400 MI
CHIARA BOGGIATTO AQUATICA TO 200 RA, 4X100 MI
PAOLO BOSSINI CC ANIENE 200 RA
EMILIANO BREMBILLA CC ANIENE 400 SL, 800 SL,
4X200 SL
ALESSANDRO CALVI CARABINEIRI 4X100 SL
MARTINA CUPPONE TEAM VENETO 4X200 SL
LORIS FACCI RN TORINO 200 RA
ALESSIA FILIPPI AURELIA N 200 DO, 4X100 MI
CHRISTIAN GALENDA FF. GG. 4X100 SL
CATERINA GIACCHETTI JOLLY NC 200 FA
FILIPPO MAGNINI LARUS N 100 SL, 4x100 e
4X200 SL
LUCA MARIN C. TERRANOVA 400 MI
LUCA PASTERIS FF. OO. 4X200 SL
FEDERICA PELLEGRINI DDS 100 SL, 200 SL,
400 SL, 4X200 SL,
4X100 MI
SIMONA RICCIARDI FF. GG. 4X200 SL
MASSIMILANO ROSOLINO LARUS N 400 SL, 800 SL,
4X200 SL
MICHELE SCARICA EMILIA N 4X100 SL
FRANCESCA SEGAT FF. GG. 4X100 MI
RENATA SPAGNOLO TEAM VENETO 4X200 SL
ALESSANDRO TERRIN FF. GG. 50 RA, 100 RA
LORENZO VISMARA FF. GG. 100 SL, 4X100 SL
FLAVIA ZOCCARI NEW GREEN HILL 4X200 SL