Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Giochi del Mediterraneo All'Italnuoto già 4 medaglie

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/4a646f36ad8d856057f9e23f57ae3675.jpg

Il portabandiera Rosolino conquista il primo oro di tutta la spedizione tricolore vincendo i 400 sl in 3'48"79. Argento di Boggiatto nei 200 misti e della Gemo con record nei 50 dorso. Bronzo della Filippi nei 200 misti

ALMERIA
Un oro, due argenti e un bronzo e un record italiano. L'Italnuoto chiude con un bottino sostanzioso la prima giornata di gare alla quindicesima edizione dei Giochi del Mediterraneo, in svolgimento ad Almeria, in Spagna.
Gli Azzurri che hanno lasciato il segno al Centro Deportivo las Almadrabillas sono stati Massimiliano Rosolino, Alessio Boggiatto, Elena Gemo e Alessia Filippi.
Il portabandiera Massimiliano Rosolino ha conquistato la prima medaglia d'oro dell'intera spedizione italiana vincendo i 400 stile libero in 3'48"79 (passaggi 55"67, 1'53"30, 2'51"09); solo quarto Emiliano Brembilla in 3'54"09 (passaggi 56"67, 1'55"38, 2'54"86) preceduto dal greco Gianniotis e dal francese Rouault.
In precedenza Alessio Boggiatto aveva conquistato l'argento nei 200 misti fermando i cronometri sul 2'03"99 (27"79, 1'00"11, 1'35"47); meglio di lui il tunisino Mellouli in 2'01" netti (26"53, 57"14, 1'32"59). Seconda anche Elena Gemo, alla quale non è bastato limare cinque centesimi al suo record italiano (da 29"25 a 29"20) per battere la francese Manaudou, oro in 29"17 e nei 400 sl. Bronzo per Alessia Filippi nei 200 misti in 2'18"01 (passaggi 31"11, 1'05"54, 1'46"37) alle spalle della slovena Klinar (2'16"04) e della francese Vabre (2'16"79).
clicca qui per consultare lo speciale del CONI
clicca qui per consultare il sito ufficiale


RISULTATI DEGLI AZZURRI
PROGRAMMA DI DOMANI
MEDAGLIE 1^ GIORNATA
50 dorso F: 2. Elena Gemo 29"20 RI
prec. Gemo 29"25 - 9/4/2005 a Riccione

200 misti M: 2. Alessio Boggiatto 2'03"99

200 misti F: 3. Alessia Filippi 2'18"01

400 sl M: 1. Massimiliano Rosolino 3'48"79
record della manifestazione

GLI ALTRI AZZURRI
50 dorso M: 7. Enrico Catalano 26"59
50 dorso F: 7. Valentina De Nardi 30"02

100 rana M: 4. Alessandro Terrin 1'03"05,
9. Loris Facci 1'04"27
100 rana F: 6. Veronica Demozzi 1'11"96,
13. Giulia Fabbri 1'14"42

200 misti M: Leonardo Tumiotto dns in eliminatorie
200 misti F: 5. Veronica Massari 2'21"66

400 sl M: 4. Emiliano Brembilla 3'54"09
400 sl F: 4. Elisa Pasini 4'14"83,
9. Simona Ricciardi 4'21"25

4x100 sl F: 4. Italia 3'50"68
- Alice Carpanese, Maria Sole Lensi,
Maria Laura Simonetto, Simona Ricciardi

PROGRAMMA DI DOMANI E AZZURRI IN GARA
Eliminatorie alle 10, finali alle 17
50 sl M
Michele Scarica e Lorenzo Vismara
50 sl F
Cristina Chiuso e Maria Sole Lensi

200 dorso M
Enrico Catalano e Mirko Mazzari
200 dorso F
Alessia Filippi e Roberta Ioppi

100 farfalla M
Paolo Villa e Lorenzo Benatti
100 farfalla F
Francesca Segat e Ambra Migliori

1500 sl F
Simona Ricciardi ed Elisa Pasini

4x100 sl M
Christian Galenda, Filippo Magnini,
Luca Pasteris, Giacomo Vassanelli