Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

RomAquatica 2006 Rosolino firma il Sette Colli

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/519b6006bda921f461fba861287d7142.jpg

L'olimpionico domina i 200 sl e lancia un chiaro messaggio in vista degli Europei di Budapest. La Filippi doppia il successo di ieri nei 400 sl. Vincono anche Terrin e Alessio Boggiatto

ROMA
Massimiliano Rosolino e Alessia Filippi. Spetta a loro la copertina della seconda e ultima giornata della 44esima edizione del Sette Colli di nuoto.
Il campione olimpico, mondiale ed europeo ha dominato i 200 stile libero con il tempo di 1'47"99 (25"99, 53"23, 1'20"63) precedendo Emiliano Brembilla, terzo in 1'49"96. Tra loro lo svizzero Dominik Meichtry in 1'49"62. Un podio tutto europeo che prelude la sfida di Budapest "dove ci saranno sicuramente anche il rumeno Dragos Coman e i polacchi - sottolinea Rosolino - Sono molto contento del risultato; ho nuotato ore al Foro Italico due settimane fa e non ero andato sotto l' 1'52. Volevo avvicinare l'1'49, invece sono riuscito a rompere il muro dell' 1'48. Merito del lavoro che stiamo svolgendo: dopo un lungo periodo dedicato al fondo, abbiamo  virato sulla qualità e i primi test sono positivi". 
Ancora protagonista anche Alessia Filippi. A lungo sotto il precedente primato, la principessa di Tor Bella Monaca ha dominato i 400 stile libero vincendo in 4'09"49 (record Italiano 4'08"56). Tra lei ed il resto del gruppo il vuoto. La polacca Paulina Barzycka, seconda, ha toccato sei secondi più tardi. "Il tempo era in linea con il mio primato - ha commentato l'ecclettica azzurra che detiene il record italiano dei 400 sl, 200 dorso e 400 misti - ma a questo punto della preparazione è normale che nel finale mi siano mancate le energie".
Tra gli acuti della giornata spiccano anche i successi di Alessandro Terrin nei 100 rana e di Alessio Boggiatto nei 400 misti. Il ranista delle Fiamme Gialle ha condotto la gara dalla prima all'ultima bracciata,  virando in 28"69 (come spesso gli accade meglio del passaggio del record che Fioravanti detiene dall'oro olimpico in 1'00"46) e toccando in 1'02"27. Sul podio con Terrin anche Michele Vancini, terzo. Il campione del mondo a Fukuoka 2001, invece, si è aggiudicato i 400 misti con una gara tutta in rimonta: 4'17"90 dopo essere stato nella scia del greco Ioannis Drymonakos fino all'ultima virata.
Risultati di rilievo, infine, anche per la coppia di farfalliste azzurre, Francesca Segat e Caterina Giacchetti - precedute nei 200 solo dalla polacca campionessa olimpica, mondiale ed europea Otylia Jedrzejczak - e di Chiara Boggiatto, seconda nei 200 rana alle spalle di un'altra polacca, Beata Kaminska.
Anche oggi la Federazione Italiana Nuoto ha voluto ribadire il connubio con Il Comitato Italiano Paralimpico. Sette atleti diversamente abili si sono affrontati sulla distanza dei 50 metri stile libero. Vincenzo Micunco (Polisportiva Bari) ha bissato il successo di ieri nei 100 vincendo in 30"44. Sul podio anche Simone Cesaroni (Nuovo Nuoto Bologna), secondo in 30"63, e Christian Fares (Santa Lucia Sport), terzo in 31"44.
Si chiude così la 44esima edizione del Trofeo Sette Colli, domani spazio al 19esimo campionato a squadre.
 
clicca qui per consultare risultati e statistiche dal sito ufficiale


XIX CAMPIONATO A SQUADRE
LA NAZIONALE PER GLI EUROPEI DI BUDAPEST
MIGLIORI 10 PRESTAZIONI

1. Otylia Jedrzejczak (Pol) p. 973.00
200 sl in 1'58"38 (7.500 euro)
2. Alessia Filippi p. 969.00
200 dorso in 2'09"76 (5.500 euro)
3. Alessio Boggiatto p. 953.00
200 misti in 2'00"68 (4.500 euro)
4. Therese Alshammar p. 952.00
50 sl in 25"02 (3.500 euro)
5. Pawel Korzeniowski (Pol) p. 948.00
200 farfalla in 1'57"23 (3.000 euro)
6. Massimiliano Rosolino p. 944.00
200 sl in 1'47"99 (2.600 euro)
7. Ioannis Drymonakos (Gre) p. 943.00
200 farfalla in 1'57"44 (2.450 euro)
8. Mateusz Sawrymowicz (Pol) p. 941.00
1500 sl in 15'07"16 (2.400 euro)
9. Przemyslaw Stanczyk (Pol) p. 940.00
400 sl in 3'48"98 (2.300 euro)
10. Filippo Magnini p. 936.00
100 sl in 49"38 (2.250 euro)

CLASSIFICA PER NAZIONI - TROFEO MARIO SAINI

1. Polonia p. 72.00
2. Italia p. 61.00
3. Ucrania p. 39.00
4. Grecia p. 18.00
5. Austria p. 15.00

FINALE COPPA OLIMPICA
Classifica generale maschile

1. CC Aniene p. 163.00
2. CS Carabinieri p. 86.00
3. CS Esercito p. 78.50
4. Fiamme Oro Roma p. 65.50
5. Fiamme Gialle p. 55.00

Classifica generale femminile

1. CC Aniene p. 97.00
2. Aurelia Nuoto p. 90.00
3. DDS p. 78.50
4. Uisp Bologna p. 76.00
5. Fiamme Gialle p. 65.50

Classifica per società civili maschile

1. CC Aniene p. 163.00
2. DDS p. 51.50
2. Ispra Nuoto p. 51.50
4. Lapresse Nuoto p. 49.00
4. Larus Nuoto p. 49.00

Classifica per società civili femminile

1. CC Aniene p. 97.00
2. Aurelia Nuoto p. 90.00
3. DDS p. 78.50
4. Uisp Bologna p. 76.00
5. Ispra Nuoto p. 55.50

XIX CAMPIONATO A SQUADRE - 12 Giugno
MATTINO (alle 10)
400 st. libero M, 200 misti F, 50 rana M,
50 farfalla F, 50 dorso M, 200 st. libero F,
100 farfalla M, 100 rana F, 200 rana M,
100 dorso F, 200 dorso M, 200 farfalla F,
100 st. libero M, 50 st. libero F,
400 misti M, 800 st. libero F, 1500 st. libero M,
4x100 mista M, 4x100 st. libero F

POMERIGGIO (alle 16)
400 st. libero F, 200 misti M, 50 rana F,
50 farfalla M, 50 dorso F, 200 st. libero M,
100 farfalla F, 100 rana M, 200 rana F,
100 dorso M, 200 dorso F, 200 farfalla M,
100 st. libero F, 50 st. libero M,
400 misti F, 800 st. libero M, 1500 st. libero F,
4x100 mista F, 4x100 st. libero M

LA NAZIONALE PER BUDAPEST

Mattia Aversa CC Aniene
Alessio Boggiatto CC Aniene
Nicola Cassio CC Aniene
Caterina Giacchetti CC Aniene
Chiara Boggiatto Lapresse Nuoto
David Berbotto Lapresse Nuoto
Enrico Catalano Lapresse Nuoto
Roberta Ioppi Lapresse Nuoto
Emiliano Brembilla Ispra N
Andrea Busato FF GG/Team Veneto
Alessia Filippi FF GG/Aurelia N
Christian Galenda FF GG
Simona Ricciardi FF GG/Aurelia N
Francesca Segat FF GG
Alessandro Terrin FF GG
Alessandro Calvi Carabinieri/DDS
Mauro Gallo Carabinieri/Riviera N
Mattia Nalesso Carabinieri/Riviera N
Giacomo Vassanelli Carabinieri/Bentegodi
Francesco Vespe Carabinieri/SC Flegreo
Cristina Chiuso Aurelia Nuoto
Flavia Zoccari Aurelia Nuoto
Federico Colbertaldo Veneto B. Montebelluna
Loris Facci RN Torino
Margherita Ganz Nottoli Nuoto
Elena Gemo DDS
Cristina Maccagnola DDS
Roberta Panara DDS
Federica Pellegrini DDS
Rudy Goldin Esercito/Rovigo
Filippo Magnini Larus Nuoto
Massimiliano Rosolino Larus Nuoto
Luca Marin Coop. Terranova
Elisa Pasini Team Veneto
Renata Spagnolo Team Veneto
Livia Travaglini Azzurra Nuoto