Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Giovanili di Roma 2009 Chiusura col botto

News Nuoto precedenti

Sei record italiani nell'ultima giornata dei campionati estivi riservati a ragazzi, junior, cadetti e senior. Limite assoluto di Natullo nei 200 farfalla. La manifestazione si chiude con 34 nuovi primati. Risultati online

ROMA
Trentadue record di categoria e due record italiani assoluti, quelli di Joseph Davide Natullo (Circolo Canottieri Napoli) nei 100 farfalla con 52.14 e nei 200 farfalla con 1.55.94. Il bilancio dell'edizione 2009 dei campionati giovanili estivi di nuoto è più che positivo e ha soddisfatto tutti: atleti, tecnici, dirigenti e organizzatori. Per gli atleti, inoltre, c'è stata anche la possibilità (e l'emozione) di gareggiare nel megaimpianto dello Sadio del Nuoto da 14000 posti, al parco del Foro Italico, completamente rinnovato in occasione dei XIII Mondiali di Roma 2009 e che appena 20 giorni fa aveva ospitato i più forti campioni del panorarama internazionale di nuoto.
Nella giornata conclusiva sono stati migliorati altri sei record nazionali. Ha iniziato Rachele Qualla (UN Friuli) stabilendo quelli junior e cedette dei 50 dorso con 28.90, hanno proseguito Francesco Pavone (Multedo 1930) con quello juniores dei 200 farfalla in 1.58.28 e Joseph Davide Natullo (CC Napoli) con quello assoluto dei 200 farfalla in 1.55.94, ha concluso Luca Leonardi (Malaspina SC) con i primati junior e cadetti dei 100 stile libero con 48.45.
I precedenti: 50 dorso junior 29.24 Elena Di Liddo (28 maggio 2009 a Pescara) e cedette 29.20 Elena Gemo (24 goigmnp 2005 a Almeria); 200 farfalla junior 1.58.53 Joseph Davide Natullo (8 luglio 2006 a Palma di Maiorca) e assoluto 1.56.33 Francesco Vespe (8 maroz 2009 a Riccione); 100 stile libero junior e cadetti 48.75 Francesco Donin (22 marzo 2009 a Novara). 
 
Risultati completi e classifiche di società 


CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI ESTIVI, Roma 6-13 agosto
I PODI DELLA 7^ GIORNATA

50 dorso juniores F
1. Rachele Qualla (UN Friuli) 28.90 RIJC
2. Elena Di Liddo (Apulia Nuoto) 29.35
3. Carlotta Zohkova (Imonanuoto) 29.37

50 dorso juniores M
1. Marco Fanti Rovetta (CC Aniene) 25.84
2. Syefano M. Pizzamiglio (Malaspina SC) 25.85
3. Matteo Torrini (Aurelia Nuoto) 25.97

50 dorso cadette
1. Carlotta Fiordoro (Imolanuoto) 29.90
2. Chiara Bellini (Nuoto Valdinievole) 29.95
3. Irene Chinali (Malaspina SC) 30.00

50 dorso cadetti
1. Marco Orsi (Usip Bologna) 25.64
2. Gabriele A. Cosentino (Salaria Nuoto) 26.07
3. Piero Codia (CC Aniene) 26.08

50 dorso seniores F
1. Elisa Apostoli (DDS) 29.07
2. Arianna Barbieri (Azzurra 91) 29.17
3. Stefania Cartapani (Team Lombardia) 29.28

50 dorso seniores M
1. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma) 26.01
2. Alessandro Marian (Gymnasium Pordenone) 27.03
3. Maurizio Tersar (CC Aniene) 27.24

200 farfalla juniores H
1. Denise Riccobono (RN Florentia) 2.10.06
2. Alessia Polieri (Imolanuoto) 2.11.81
3. Stefania Pirozzi (CC Napoli) 2.13.35

200 farfalla juniores M
1. Francesco Pavone (Multedo 1930) 1.58.28 RIJ
2. Federico Di Carlo (Swamp Swimming) 2.00.24
3. Matteo Pelizzari (NC Brescia) 2.00.48

200 farfalla cadette
1. Silvia Meschiari (Logtainer Modena) 2.12.85
2. Beatrice Restori (Reggiana Nuoto) 2.13.73
3. Giulia Vianello (US Hydros) 2.15.57

200 farfalla cedetti
1. Gabriele Landini (Fiorentina Nuoto) 1.58.87
2. Antonio L. D'Alema (Cus Bari) 2.00.85
3. Marco Migliorini (Ispra Swim Planet) 2.01.11

200 farfalla seniores F
1. Emanuela Albenzi (Aurelia Nuoto) 2.11.22
2. Jessica Andreini (Gymnasium Pordenone) 2.13.03
3. Elisa Mammi (Andrea Doria) 2.15.54

200 farfalla seniores M
1. Joseph Davide Natullo (CC Napoli) 1.55.94 RI
2. Michele Cosentino (Ispra Swim Planet) 1.59.93
3. Rudy Goldin (Team Lombardia) 2.00.73

100 stile libero juniores F
1. Chiara Masini Lucetti (Esseci Nuoto) 55.81
2. Lisa Doro (Uisp Cordenons) 56.56
3. Alice Mizzau (UN Friuli) 56.96

100 stile libero juniores M
1. Luca Leonardi (Malaspina SC) 48.45 RIJC
2. Francesco Donin (Gabbiano) 48.68
3. Fabio Gimondi (Malaspina SC) 49.73

100 stile libero cadette
1. Chiara Ruiu (RN Oristano) 56.47
2. Jasmin Agnoletto (Veneto Banca Montebelluna) 56.81
3. Sara Galassini (Bolzano Nuoto) 57.16

100 stile libero cadetti
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 48.78
2. Marco Macciola (Larus Nuoto) 49.78
3. Luca Dotto (Plain Team Veneto) 49.80

100 stile libero seniores F
1. Erica Buratto (Ispra Swim Planet) 55.62
2. Livia Travaglini (Azzurra 91) 55.87
3. Cristina Leanza (RN Torino) 56.31

100 stile libero seniores M
1. Gianluca Maglia (Poseidon Catania) 48.63
2. Vittorio Gennari (Aurelia Nuoto) 50.41
3. Matteo Montesi (DDS) 50.48

200 rana juniores F
1. Ilaria Scarcella (Nuotatori Rivarolesi) 2.25.92
2. Adele Bolla (RN Torino) 2.28.53
3. Pamela Gabrieli (Team Lombardia) 2.28.69

200 rana juniores M
1. Matteo Pelizzari (NC Brescia) 2.15.17
2. Alberto Rapetti (CS Roero) 2.16.43
3. Ivano Pizzolla (Amatori Matera) 2.17.32

200 rana cadette
1. Michela Guzzetti (Rane Rosse) 2.29.42
2. Erica Donadon (Nottoli Nuoto) 2.31.46
3. Francesca Aceto (SCN Napoli) 2.31.62

200 rana cedetti
1. Claudio Fossi (Fiorentina Nuoto) 2.14.25
2. Alberto Catalano (Ispra Swim Planet) 2.14.60
3. Alessio De Stefani (RN Torino) 2.15.12

200 rana seniores F
1. Giulia Tarquini (Nuoto Livorno) 2.27.87
2. Elisa Celli (Pol Comunale Riccione) 2.30.06
3. Ginevra Ferronetti (Aurelia Nuoto) 2.30.23

200 rana seniores M
1. Enrico Rossi (Uisp Bologna) 2.13.96
1. Michele Vancin (SC Carabinieri) 2.13.96
3. Faderico Franciolini (Nuoto Livorno) 2.14.09

800 stile libero juniores F
1. Greta Sandrini (Uisp Bologna) 8.45.29
2. Nicole Cirullo (Amatori N Savona) 8.47.77
3. Miriana Ardito (AC Buo-Sport) 8.52.56

1500 stile libero juniores M
1. Alessandro Cuoghi (Logtainer Modena) 15.23.12
2. Federico Vanelli (Nuotatori Milanesi) 15.43.43
3. Mirco Luccarelli (Nuotatori Milanesi) 15.43.76

800 stile libero cadette F
1. Martina R. Caramignoli (Aurelia Nuoto) 8.41.28
2. Giulia Bolgiani (Team Lombardia) 8.43.70
3. Martina De Memme (Nuoto Livorno) 8.46.76

1500 stile libero cadetti M
1. Tommaso L. Vio (Plain Team Veneto) 15.22.66
2. Matteo Montanari (Team Lobardia Nuoto) 15.28.35
3. Simone Ruffini (Pesaro Nuoto) 15.34.34