Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Verso Budapest Italnuoto al lavoro

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/9e2240a78d6a60dc72d15dcbbbe8440e.jpg

Azzurri in collegiale tra Verona, Roma e Castelporziano. Le iscrizioni gara e i primati personali con e senza costumi di ultima generazione

ROMA
Gli Azzurri della Squadra Nazionale di nuoto stanno rifinendo la preparazione, tra collegiali e lavoro in sede, in vista dei Campionati Europei di Budapest, in programma dal 9 al 15 agosto al complesso sportivo Alfred Hajos, sull'Isola Margherita.
  
Collegiale di Roma, sino al 7 agosto: Marco Orsi (Fiamme Oro-Uisp Bologna), Luca Leonardi e Stefano Pizzamiglio (Malaspina SC), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Luca Dotto (GS Forestale-Larus Nuoto), Alessia Filippi (Aurelia Nuoto Unicusano), Chiara Masini Luccetti (Esseci Nuoto), Erika ferraioli (Esercito-Forum SC). Lo staff è composto dai tecnici federali Cesare Butini e Claudio Rossetto e dai tecnici Giuseppe Longinotti, Fabio Cuzzani e Alessio Mancioppi, dal fisioterapista Emiliano Farnetani e dal preparatore atletico Marco Lancissi.
  
Collegiale di Verona, sino al 7 agosto: Federica Pellegrini (CC Aniene), Luca Marin ed Emiliano Brembilla (Ispra Swim Planet), Cesare Sciocchetti (CS Carabinieri-Gymnasium Pordenone), Luca Pizzini (CS Carabinieri-Bentegodi), Samuel Pizzetti (CS Carabinieri-Nuotatori Milanesi), Federico Colberltaldo (Fiamme Azzurre-Veneto Banca Montebelluna), Gianluca Maglia (Ispra Swim Planet) e Luca Angelo Dioli (Forestale-Geas). Lo staff è composto dal tecnico federale, responsabile del Centro Federale di Verona, Stefano Morini, dall’asssistente tecnico Federico Bonifacenti e dai tecnici Branislav Dinic, Ginger Arnd e Giovanni Giunta, dall’assistente tecnico logistico Roberta Felotti, dal medico federale Lorenzo Marugo, dal preparatore atletico Andrea Scattolini e dai fisioterapisti Matteo Santello e Matteo Morelli.
  
Collegiale di Castelporziano sino al 7 agosto: Silvia Di Pietro (Forum SC), Francesca Segat (Fiamme Gialle-Ispra Swim Planet), Mirco Di Tora (Fiamme Oro-NC Azzurra 91), Andrea Busato (Fiamme Gialle-Plain Team Veneto), Alessandro Terrin (Fiamme Gialle-Aurelia Nuoto Unicusano). Lo staff è composto dal tecnico federale Andrea Palloni e dai tecnici Fabrizio Bastelli ed Enrico Zito.
     
Seguono le iscrizioni gara e i primati personali ottenuti con e senza costume di ultima generazione:
  
50 sl M
RI 21"82 Marco Orsi, 6 mar 2009 agli Assoluti di  Riccione
Marco Orsi (21"82 / 22"18)
Lucio Spadaro (22"23 senza costumone)
Luca Dotto (22"06 / 22"25)
Luca Leonardi (22"26 / 22"49)
     
100 sl M
RI 48"04 Filippo Magnini, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Marco Orsi (48"78 / 49"09)
Filippo Magnini (48"04 / 48"12)
Luca Dotto (49"16 / 49"44)
Luca Leonardi (48"45 / 49"50)
    
200 sl M
RI 1'46"29 Emiliano Brembilla, 31 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Gianluca Maglia (1'46"88 / 1'48"38)
Marco Belotti (1'46"33 / 1'48"61)
Damiano Lestingi (1'47"38 / 1'49"14)
Emiliano Brembilla (1'46"29 / 1'46"94)
     
400 sl M
RI 3'43"40 Massimiliano Rosolino, 16 set 2000 alle Olimpiadi di Sydney
Cesare Sciocchetti (3'47"50 / 3'48"93)
Samuel Pizzetti (3'48"37 / 3'49"30)
Andrea Busato (3'49"90 / 3'50"17)
Federico Colbertaldo (3'45"20 senza costumone)
     
800 sl M
RE 7'43"84 Federico Colbertaldo, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Samuel Pizzetti (7'48"13 / 7'51"42)
Federico Colbertaldo (7'43"84 / 7'49"98)
Andrea Busato (7'55"77 / 7'58"12)
   
1500 sl M
RI 14'48"28 Federico Colbertaldo, 2 ago 2009 ai Mondiali di Roma
Samuel Pizzetti (15'00"70 / 15'04"10)
Federico Colbertaldo (14'48"28 / 14'50"59)
    
50 dorso M
RI 24"77 Mirco Di Tora, 1 ago 2009 ai Mondiali di Roma
Stefano Mauro Pizzamiglio (25"47 senza costumone)
Mirco Di Tora (24"77 / 25"48)
Sebastiano Ranfagni (25"60 / 25"86)
   
100 dorso M
RI 53"77 Mirco Di Tora, 27 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Mirco Di Tora (53"77 / 54"50)
Damiano Lestingi (54"13 / 55"01)
Sebastiano Ranfagni (55"19 / 55"34)
Stefano Mauro Pizzamiglio (55"59 senza costumone)
   
200 dorso M
RI 1'56"91 Damiano Lestingi, 5 mar 2009 agli Assoluti di Riccione
Damiano Lestingi (1'56"91 / 1'58"04)
Sebastiano Ranfagni (1'57"75 / 1'58"34)
Luca Marin (1'59"81 senza costumone)
  
50 rana M
RI 27"20 Alessandro Terrin, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Fabio Scozzoli (27"49 / 27"86)
Alessandro Terrin (27"22 / 27"48)
Luca Pizzini (28"21 senza costumone)
Andrea Toniato (27"61 / 28"15)
   
100 rana M
RI 59"85 Fabio Scozzoli, 6 lug 2009 alle Universiadi Belgrado
Fabio Scozzoli (59"85 / 1'00"95)
Andrea Toniato (1'00"97 / 1'01"43)
Luca Pizzini (1'00"54 / 1'01"67)
Edoardo Giorgetti (1'00"83 / 1'01"37)
   
200 rana
RI 2'08"50 Loris Facci, 30 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Edoardo Giorgetti (2'08"63 / 2'11"97)
Luca Pizzini (2'10"95 / 2'12"57)
    
50 farfalla M
RI 23"60 Paolo Facchinelli, 5 mar 2009 agli Assoluti di Riccione
Mattia Nalesso (23"65 / 23"74)
Stefano Mauro Pizzamiglio (24"26 / 24"35)
Marco Belotti (23"86 / 24"32)
    
100 farfalla M
RI 52"14 Joseph Davide Natullo, 11 ago 2009 ai Categoria Estivi di Roma
Marco Belotti (53"46 senza costumone)
Stefano Mauro Pizzamiglio (53"20 / 53"55)
Mattia Nalesso (52"49 / 52"77)
     
200 farfalla M
RI 1'55"94 Joseph Davide Natullo, 13 ago 2009 ai Categoria Estivi di Roma
Niccolò Beni (1'56"63 / 1'56"99)
    
200 misti M
RI 1'58"33 Alessio Boggiatto, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Federico Turrini (2'00"73 / 2'01"57)
Luca Angelo Dioli (2'01"05 / 2'01"91)
    
400 misti
RI 4'09"88 Luca Marin, 1 apr 2007 ai Mondiali di Melbourne
Luca Angelo Dioli (4'14"75 / 4'17"29)
Luca Marin (4'09"88 senza costumone)
Federico Turrini (4'18"78 senza costumone)
  
50 sl F
RI 25"18 Cristina Chiuso, 5 ago 2006 agli Europei di Budapest
Silvia Di Pietro ((25"59 / 25"79)
Erika Ferraioli (25"94 senza costumone)
  
100 sl F
RI 53"55 Federica Pellegrini, 7 mar 2009 agli Assoluti di Riccione
Erika Ferraioli (55"60 senza costumone)
Chiara Masini Luccetti (55"81 / 56"06)
Silvia Di Pietro (55"58 / 56"09)
   
200 sl F
RM 1'52"98 Federica Pellegrini, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Federica Pellegrini (1'52"98 / 1'56"10)
Chiara Masini Luccetti (2'00"52 senza costumone)
  
400 sl F
RM 3'59"15 Federica Pellegrini, 26 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Federica Pellegrini (3'59"15 / 4'01"53)
Chiara Masini Luccetti (4'14"47 / 4'19"19)
     
800 sl F
RI 8'17"21 Alessia Filippi, 1 ago 2009 ai Mondiali di Roma
Federica Pellegrini (8'27"54 senza costumone)
      
1500 sl F
RE 15'44"93 Alessia Filippi, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Giorgia Consiglio (16'24"60 senza costumone)
     
50 dorso F
RI 28"27 Elena Gemo, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Elena Gemo (28"27 / 28"76)
   
100 dorso F
RI 1'00"89 Elena Gemo, 5 mar 2009 agli Assoluti di Riccione
Elena Gemo (1'00"89 / 1'01"58)
   
200 dorso F
RI 2'08"03 Alessia Filippi, 28 giu 2009 ai Giochi del Mediterraneo di Pescara
Alessia Filippi (2'08"03 / 2'09"04)
Elena Gemo (2'12"49 senza costumone)
  
50 rana F
RI 31"08 Roberta Panara, 5 mar 2009 agli Assoluti di Riccione
Michela Guzzetti (31"81 / 31"87)
Chiara Boggiatto (31"85 / 32"08)
   
100 rana F
RI 1'06"86 Ilaria Scarcella, 28 mag 2009 agli Assoluti di Pescara
Michela Guzzetti (1'08"83 senza costumone)
Chiara Boggiatto (1'07"15 / 1'08"48)
   
200 rana F
RI 2'23"32 Ilaria Scarcella, 30 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Chiara Boggiatto (2'25"90 / 2'27"12)
Michela Guzzetti (2'29"06 senza costumone)
    
50 farfalla F
RI 25"84 Silvia Di Pietro, 31 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Silvia Di Pietro (25"84 / 26"57)
     
100 farfalla F
RI 58"12 Ilaria Bianchi, 9 ago 2008 alle Olimpiadi di Pechino
Silvia Di Pietro (58"66 / 59"36)
Francesca Segat (58"53 / 59"17)
Caterina Giacchetti (59"09 / 1'00"09)
   
200 farfalla F
RI 2'06"50 Caterina Giacchetti, 26 mag 2009 agli Assoluti di Pescara
Caterina Giacchetti (2'06"50 / 2'08"83)
Francesca Segat (2'08"53 senza costumone)
    
200 misti F
RI 2'11"25 Alessia Filippi, 29 mag 2009 agli Assoluti di Pescara
Francesca Segat (2'12"20 / 2'13"95)
     
Staffette iscritte
4x100 sl M
RI 3'11"48 Nazionale, 11 ago 2008 alle Olimpiadi di Pechino
- Calvi, Galenda, Belotti, Magnini
4x200 sl M
RI 7'03"48 Nazionale, il 31 lug 2009 ai Mondiali di Roma
- Brembilla, Maglia, Belotti, Magnini
4x100 mista M
RI 3'33"42 Nazionale, il 2 ago 2009 ai Mondiali di Roma
- Catalano, Pizzini, Nalesso, Galenda
4x100 mista F
RI 4'02"75 Nazionale, 11 lug 2009 alle Universiadi di Belgrado
- Gemo, Boggiatto, Maccagnola, Buratto