Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionato a squadre Aniene sesto tricolore

News Nuoto precedenti
images/joomlart/article/6f994187af52712520f145e6a045f5f3.jpg

Il circolo romano vince per la quinta volta consecutiva, la sesta in totale, lo scudetto del nuoto. Sorpresa Aurelia, seconda. Retrocedono RN Florentia e Ispra Swim Planet. Record per club nella 4x100 sl della Larus

ROMA
Lo scudetto del nuoto chiude la quattrogiorni natatoria nello splendido scenario dello Stadio del Nuoto del Foro Italico. Oggi, dopo il 48° Settecolli, gli atleti hanno indossato la tuta delle società per cercare di conquistare il XXIV Campionato a squadre di serie A. Per il quinto anno consecutivo, sesto in totale nella storia, se l'è aggiudicato il Circolo Canottieri Aniene con 291.50 punti (231 individuali e 60 in staffetta). Trascinatrice del circolo romano presieduto da Giovanni Malagò, la regina del nuoto azzurro Federica Pellegrini: la campionessa olimpica e mondiale, detentrice di tre record mondiali (200 e 400 sl in lunga, 200 sl in corta), ha vinto 100, 200, 400 stile libero e la staffetta 4x100 mista.
Quindici vittorie nelle gare individuali e una nella staffetta 4x100 mista femminile, hanno consentito allo storico circolo romano di rimanere al vertice del nuoto nazionale: "Abbiamo stabilito un record assoluto con sei vittorie e ne sono orgoglioso - commenta il Direttore Tecnico del CC Aniene, Gianni Nagni - il nostro lavoro di scouting è giornaliero per avvicinare ai grandi campioni le giovani leve, come nel nostro caso Elena Di Liddo nella farfalla e Giulia De Ascentis nella rana e nei misti. Siamo fieri di questa nuova affermazione e lavoreremo ancora per migliorare la nostra squadra e allargarla ai migliori giovani del panorama nazionale". 
Bel balzo in avanti dell'Aurelia Unicusano che, dopo il sesto posto dello scorso anno, giunge seconda con 219 punti, anche grazie al ritorno al grande palcoscenico della campionessa mondiale del 1500 stile libero a Roma '09 Alessia Filippi, reduce dall'infortunio alla spalla che le ha precluso la stagione agonistica in corso. Per l'altra società romana tanti buoni piazzamenti e la vittoria nei 1500 sl dell'azzurra Martina Caramignoli.
Terzo posto per la Larus Nuoto che chiude ad un solo punto dall'Aurelia (218 in totale), ma soprattutto stabilisce nell'ultima gara il record nazionale per club nella 4x100 sl: Luca Dotto apre con uno stratosferico 48"76 (secondo best annuale dopo 48"58 degli Assoluti primaverili a Riccione) mentre Filippo Magnini trascina i suoi (48"39 lanciato) al tocco finale in 3'16"88 (Michele Santucci 49"00, Filippo Barbacini 50"73). Precedente del CC Aniene 3'18"07, a Pescara il 27 maggio 2009. Retrocedono in serie B, RN Florentia e Ispra Swim Planet rispettivamente settima e ottava della classifica. L'anno prossimo disputeranno la finale scudetto Team Lombardia Nuoto MGM e Rane Rosse Aqvasport promosse dalla serie B.
    
I PODI DELLA PRIMA SESSIONE. 
 
400 sl M
1. Andrea Busato (Plain Team Veneto) 3'54"72
2. Gianluca Maglia (Ispra Swim Planet) 3'54"77 
3. Gabriele Detti (N Livorno) 3'54"97
  
200 misti F
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'18"56
2. Carlotta Toni (RN Florentia) 2'19"82 
3. Valentina Pompili (Aurelia Unicusano) 2'19"98
   
50 rana M
1. Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 28"45
2. Daniele Cremonesi (Forum Sport Center) 28"52
3. Alessandro Terrin (Aurelia Unicusano) 28"72
  
50 farfalla F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 27"19
2. Silvia Di Pietro (Forum Sport Center) 27"85
3. Valentina Zonno (Larus N) 27"94
  
50 dorso M
1. Matteo Milli (Forum Sport Center) 26"26
2. Manuel Franco Cofrani (Aurelia Unicusano) 26"41
3. Fabio Laugeni (Larus N) 26"62
  
200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'59"28
2. Alice Mizau (Plain Team Veneto) 2'01"22
3. Martina De Memme (N Livorno) 2'01"27
  
100 farfalla M
1. Marco Belotti (CC Aniene) 54"78 
2. Alessandro Defendi (Plain Team Veneto) 55"27
3. Valerio Coggi (Aurelian Unicusano) 55"75
 
100 rana F
1. Chiara Boggiatto (N Livorno) 1'10"55
2. Nicol Valentini (Aurelia Unicusano) 1'10"71
3. Sara Damiani (Forum Sport Center) 1'11"21 
 
200 rana M
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'15"28
2. Flavio Bizzarri (Larus N) 2'17"78
3. Federio Franciolini (N Livorno) 2'18"78
 
100 dorso F
1. Romina Armellini (CC Aniene) 1'03"34
2. Federica Sorriso (Aureli Unicusano) 1'03"36
3. Federica Meloni (RN Florentia) 1'03"51
  
200 dorso M
1. Sebastiano Ranfagni (RN Florentia) 1'59"81
2. Michele Malerba (Larus N) 2'02"25
3. Federico Turrini (N Livorno) 2'02"34
  
200 farfalla F
1. Denise Riccobono (RN Florentia) 2'11"65
2. Emanuela Albenzi (Aurelia Unicusano) 2'12"01
3. Caterina Giacchetti (CC Aniene) 2'14"71
  
100 sl M
1. Luca Dotto (Larus N) 49"47
2. Andrea Rolla (Ispra Swim Planet) 50"36
3. Vittorio Dinia (Aurelia Unicusano) 50"62
  
50 sl F
1. Erika Ferraioli (Frum Sport Center) 26"10
2. Ylenia Sciarrini (Aurelia Unicusano) 26"21
3. Giada Galizi (Larus N) 26"30
 
400 misti M
1. Luca Marin (CC Aniene) 4'17"13
2. Andrea Gandolfi (N Livorno) 4'30"64
3. Giorgio Battistella (Ispra Swim Planet) 4'32"81
 
800 sl F
1. Martina De Memme (N Livorno) 8'39"79
2. Rachele Bruni (Forum Sport Center) 8'44"52
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Unicusano) 8'48"69
 
1500 sl M
1. Luca Ferretti (N Livorno) 15'25"08
2. Gianlorenzo Parmigiani (CC Aniene) 15'30"57
3. Matteo Furlan (Plain Team Veneto) 15'42"52
  
4x100 misti M
1.Laurus Nuoto (Laugeni Fabio, Bizzarri Flavio, Macciola Marco, Magnini Filippo) 3'41"88
2. C.C.Aniene (Codia Piero, Giorgetti Edoardo, Benatti Lorenzo, Belotti Marco) 3'44"07
3. Forum Sport Center (Milli Matteo, Cremonesi Daniele,Corbò Simone, Regini Erik) 3'45"99
  
4x100 sl F
1. Plain Team Veneto (Mizzau Alice, Trentin Giada, Carpanese Alice,Copetta Silvia) 3'48"64
2. C.C.Aniene (Tecchio Gigliola, Antonellis Giulia, Buizza Camilla, Di Liddo Elena)3'51"08
3.  Aurelia Nuoto Unicusano (Sciarrini Ylenia, Filippi Alessia, Sorriso Federica, Zoccari Flavi)3'53"44
 
I PODI DELLA SECONDA SESSIONE
 
400 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 4'13"23
2. Martina De Memme (N Livorno) 4'14"77
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Unicusano) 4'17"52
  
200 misti M
1. Federico Turrini (N Livorno) 2'02"57
2. Matteo Pellizzari (CC Aniene) 2'02"81
3. Mattia Torrini (Aurelia Unicusano) 2'06"17
  
50 rana F
1. Sara Damiani (Forum Spor Center) 32"44
2. Chiara Boggiatto (N Livorno) 32"54
3. Ombretta Plos (CC Aniene) 33"01
    
50 farfalla M
1. Lorenzo Benatti (CC Aniene) 24"69
2. Simone Corbò (Forum SC) 24"81
3. Alessandro Defendi (Plain Team Veneto) 24"87
  
50 dorso F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 29"49
2. Valentina De Nardi (Larus N) 29"87
3. Sara Fazzini (Plain Team Veneto) 30"32
 
200 sl M
1. Filippo Magnini (Larus N) 1'49"41
2. Marco Belotti (CC Aniene)
2. Gianluca Maglia (Ispra Swim Planet) 1'49"55
  
100 farfalla F
1. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"76
2. Emanuela Albenzi (Aurelia Unicusano) 1'00"77
3. Valentina Zonno (Larus N) 1'01"03
 
100 rana M
1. Mattia Pesce (Forum SC) 1'01"65
2. Andrea Toniato (Plain Team Veneto) 1'02"31
3. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 1'02"54
 
200 rana F
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'29"54
2. Giulia Tarquini (N Livorno) 2'32"51
3. Sara Damiani (Forum Sport Center) 2'32"59
  
100 dorso M
1. Fabio Laugeni (Larus N) 55"57
2. Sebastiano Ranfagni (RN Florentia) 55"60
3. Matteo Milli (Forum SC) 56"25
 
200 dorso F
1. Roberta Ioppi (Ispra Swim Planet) 2'12"70
2. Federica Sorriso (Aurelia Unicusano) 2'12"76
3. Romina Armellini (CC Aniene) 2'15"90
 
200 farfalla M
1. Michele Cosentino (CC Aniene) 1'59"43
2. Gherardo Bruni (Forum Sport Center) 2'01"42
3. Luca Germano (RN Florentia) 2'02"83
 
100 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 55"81
2. Erika Ferraioli (Forum SC) 56"02
3. Giada Galizi (Larus N) 56"75
 
50 sl M
1. Luca Dotto (Larus N) 22"16
2. Andrea Rolla (Ispra Swim Planet) 22"61
3. Lorenzo Benatti (CC Aniene) 23"00
  
400 misti F
1. Francesca Aceto (Larus N) 4'49"93
2. Irene Lacriola (CC Aniene) 4'53"84
3. Valentina Pompili (Aurelia Unicusano) 4'55"23
 
800 sl M
1. Gianlorenzo Parmigiani (CC Aniene) 8'04"85 
2. Luca Ferretti (N Livorno) 8'07"86
3. Emiliano Brembilla (Ispa Swim Planet) 809"43
 
1500 sl F
1. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Unicusano) 16'25"83
2. Rachele Bruni (Forum SC) 16'41"94
3. Marina Zanutto (Plain Team Veneto) 16'58"30
  
4x100 misti F
1. CC Aniene (Elena Gemo, Giulia De Ascentis, Elena Di Liddo, Federica Pellegrini) 4'09"05
2. Aurelia Unicusano (Federica Sorriso, Nicol Valentini, Emanuela Albenzi, Flavia Zoccari) 4'11"14
3. Larus N (Valentina De Nardi, Veronica Panattoni, Valentina Zonno, Giada Galizi) 4'12"75
  
4x100 sl M
1. Larus N (Luca Dotto, Michele Santucci, Filippo Barbacini, Filippo Magnini) 3'16"88 R.I.S. (prec. CC Aniene 3'18"07, Pescara 27 maggio 2009)
2. CC Aniene (Marco Belotti, Chrstian Galenda, Alex Di Giorgio, Lorenzo Benatti) 3'21"44
3. Ispra Swim Planet (Andrea Rolla, Giacomo Ferri, Alessandro Caldana, Gianluca Maglia) 3'22"95 
     
Speciale Campionato a Squadre  


XXIV CAMPIONATO A SQUADRE DI SERIE A
CLASSIFICA FINALE E ALBO D'ORO
CLASSIFICA FINALE
CC ANIENE 291.50
AURELIA UNICUSANO 219.00
LARUS N 218.00
FORUM SC 189.00
PLAIN TEAM VENETO 182.50
N LIVORNO 178.50
RN FLORENTIA 140.00
ISPRA SWIM PLANET 135.50

ALBO D'ORO
1988 LIBERTAS SA.FA.
1989 GYM DOMAR
199O LIBERTAS SA.FA.
1991 LIBERTAS SA.FA.
1992 AURELIA NUOTO
1993 AURELIA NUOTO
1994 FIORENTINA
1995 AURELIA NUOTO
1996 SNAM MILANO
1997 SNAM MILANO
1998 SNAM MILANO
1999 SNAM MILANO
2000 SNAM MILANO
2001 CC ANIENE
2002 DDS MILANO
2003 DDS MILANO
2004 DDS MILANO
2005 DDS MILANO
2006 DDS MILANO
2007 CC ANIENE
2008 CC ANIENE
2009 CC ANIENE
2010 CC ANIENE
2011 CC ANIENE