Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Da Ostia a Berlino. Nazionale al lavoro

Nuoto
images/joomlart/article/f2bbde32df0c5c46affd29ee472e144f.jpg

Dal 2 agosto, al termine dei campionati assoluti estivi di Roma, gli azzurri della squadra Nazionale di nuoto si trasferiscono a Ostia, presso il Centro Federale, per il raduno in preparazione dei campionati europei che sono in programma dal 18 al 24 agosto a Berlino. Un primo gruppo è convocato dal 2 al 16 agosto e un secondo gruppo dal 10 al 16 agosto.

Convovati dal 2 al 16 agosto

Martina Rita Caramiglioli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Arianna Castiglioni (Team Insubrika)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Chiara Masini Luccetti (Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM)
Luca Dotto (Forestale/Larus)
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

Staff: col direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Gianni Leoni e Stefano Franceschi, i tecnici Riccardo Pontani, Massimiliano Lombardi, Massimiliano Di Mito e Mirko Nozzolillo, il medico Lorenzo Marugo, i fisioterapisti Emiliano Farnetani e Roberto Crisari, il preparatore atletico Marco Lancissi e per la biomeccanica Ivo Ferretti.

Convocati dal 10 al 16 agosto

Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Elisa Celli (Swim Pro SS9)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Giulia De Ascentis (Forestale/CC Aniene)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto)
Marco Belotti (Forestale/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/Azzurra 91)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria)
Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro/Azzurra 91)
Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Pistoiesi)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)

Staff: completano lo staff già convocato dal 2 agosto i tecnici federali Tamas Gyertyanffy e Fabrizio Bastelli, i tecnici Philippe Lucas e Matteo Giunta, i fisioterapisti Marco Morelli e Maurizio Solaroli.