Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Record di medaglie e trofeo per Nazioni. Butini: "Italia impeccabile"

Nuoto
images/large/20210523STA_SA08534.jpg

L'Italnuoto dei record lascia la 35esima edizione dei campionati europei aggiornando tutti i riferimenti storici: con 5 ori - tre di Simona Quadarella che si conferma campionessa del mezzofondo come a Glasgow 2018, Margherita Panziera bis nei 200 dorso e nei 50 rana della 16enne Benedetta Pilato che diventa anche la più giovane primatista mondiale italiana della storia - più 9 argenti e 13 bronzi per un totale di 27 medaglie, cinque in più dell'edizione di Glasgow 2018 (22; 6-5-11) e di Debrecen 2012 (18; 6-8-4) che resta quella con più ori.
Gli azzurri hanno registrato 52 presenze gara in finale e migliorato 31 primati personali e 10 record italiani oltre al mondiale e hanno vinto la classifica per nazioni con 921 punti, precedendo Gran Bretagna (833), Russia (734), Ungheria (623) e Olanda (394). Nel medagliere si finisce al terzo posto alle spalle di Gran Bretagna (10-9-6) e Russia (9-4-8), ma al primo posto per numero di medaglie.
"Al di là delle medaglie la squadra si è comportata in maniera impeccabile anche grazie alla scrupolosa organizzazione della LEN - afferma il direttore tecnico Cesare Butini - Questo europeo ha consentito agli atleti di confrontarsi a livello di eccellenza e misurare il proprio livello di preparazione malgrado coronavirus e problemi legati all'utilizzo delle piscine, ma anche dal punto di vista metodologico perché in calendario tra i campionati italiani e il Sette Colli che completerà la squadra olimpica. Complimenti a ragazzi, ai tecnici e alle società che hanno focalizzato l'attenzione su questo evento nell'ambito di una preparazione e di una stagione complesse. Le Olimpiadi saranno tutt'altro evento. Vi parteciperanno Stati Uniti, Australia, Cina e altri paesi leader del nuoto. Ma intanto godiamoci le conferme importanti dei leader, la solidità delle staffette, tutte qualificate ai Giochi, e le novità come la straordinaria Pilato o l'emergente Razzetti, che oggi ha conquistato una medaglia partendo dalla batteria più lenta delle eliminatorie, che stanno crescendo protetti da campioni affermati come Paltrinieri e Pellegrini"

MEDAGLIERE (5-9-13)

ORO
Simona Quadarella negli 800 stile libero in 8'20"23
Simona Quadarella nei 1500 stile libero in 15'53"59
Simona Quadarella nei 400 stile libero in 4'04"66
Benedetta Pilato nei 50 rana in 29"35
Margherita Panziera nei 200 dorso in 2'06"08

ARGENTO
Staffetta 4x200 stile libero mixed in 7'29"35 RI
- con Stefano Ballo 1'46"96, Stefano Di Cola 1'46"16, Federica Pellegrini 1'55"66, Margherita Panziera 2'00"57
Gregorio Paltrinieri nei 1500 in 14'42"91
Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 47"45 RI
Arianna Castiglioni nei 100 rana in 1'06"13
Federico Burdisso nei 200 farfalla in 1'54"28 RI
Federica Pellegrini nei 200 stile libero in 1'56"29
Margherita Panziera nei 100 dorso in 59"01
Gregorio Paltrinieri negli 800 stile libero in 7'43"62
Alberto Razzetti nei 400 misti in 4'11"17 pp

BRONZO
4x100 stile libero maschile in 3'11"87
- con Alessandro Miressi 47"74 RI, Lorenzo Zazzeri 48"30, Thomas Ceccon 47"98, Manuel Frigo 47"85
Domenico Acerenza nei 1500 in 14'54"36
Martina Carraro nei 100 rana in 1'06"21
4x200 stile libero maschile in 7'06"05
- con Stefano Ballo 1'47"30, Matteo Ciampi 1'46"17, Marco De Tullio 1'46"02, Stefano Di Cola 1'46"56
Alberto Razzetti nei 200 misti in 1'57"25
4x100 mista mixed in 3'42"30 RI
- con Margherita Panziera 59"55, Nicolò Martinenghi 58"05, Elena Di Liddo 57"54, Alessandro Miressi 47"16
Martina Rita Caramignoli nei 1500 stile libero in 16'05"81
4x200 stile libero femminile in 7'56"72
- con Stefania Pirozzi 1'59"63, Sara Gailli 1'59"94, Simona Quadarella 2'00"61, Federica Pellegrini 1'56"54
Gabriele Detti negli 800 stile libero in 7'46"10
Nicolò Martinenghi nei 50 rana in 26"68
4x100 stile libero mixed in 3'22"64 RI
- con Alessandro Miressi 47"63, Thomas Ceccon 47"59, Federica Pellegrini 53"58, Silvia Di Pietro 53"84
4x100 mista maschile in 3'29"93 RI
- con Thomas Ceccon 53"59, Nicolò Martinenghi 57"84, Federico Burdisso 51"29, Alessandro Miressi 47"21
4x100 mista femminile in 3'56"30 RI
- con Margherita Panziera 59"71, Arianna Castiglioni 1'05"66, Elena Di Liddo 57"27, Federica Pellegrini 53"66

PRESENZE IN FINALE (52)

400 misti fem / 17 maggio
4. Ilaria Cusinato 4'38"08
5. Sara Franceschi 4'40"74

400 sl mas / 17 maggio
4. Gabriele Detti 3'46"07
5. Marco De Tullio 3'46"36

4x100 stile libero femminile / 17 maggio
6. Italia 3'39"08
con Silvia Di Pietro 55"11, Margherita Panziera 54"88, Federica Pellegrini 53"94, Costanza Cocconcelli 55"15

4x100 stile libero maschile / 17 maggio
BRONZO in 3'11"87
con Alessandro Miressi 47"74 RI, Lorenzo Zazzeri 48"30, Thomas Ceccon 47"98, Manuel Frigo 47"85

800 sl femmenile / 18 maggio
ORO Simona Quadarella 8'20"23
5. Martina Rita Caramignoli 8'29"81

100 rana maschile / 18 maggio
5. Nicolò Martinenghi 58"94
7. Alessandro Pinzuti 59"50

100 farfalla femminile / 18 maggio
5. Elena Di Liddo 58"05
8. Ilaria Bianchi 58"41

50 dorso maschile / 18 maggio
7. Simone Sabbioni in 24"92 pp

4x200 stile libero mixed / 18 maggio
ARGENTO in 7'29"35 RI
con Stefano Ballo 1'46"96, Stefano Di Cola 1'46"16, Federica Pellegrini 1'55"66, Margherita Panziera 2'00"57

1500 stile libero maschile / 19 maggio
ARGENTO Gregorio Paltrinieri in 14'42"91
BRONZO Domenico Acerenza in in 14'54"36

100 stile libero maschile / 19 maggio
ARGENTO Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 47"45 RI / 19 maggio

100 rana femminile / 19 maggio
ARGENTO Arianna Castiglioni nei 100 rana in 1'06"13
BRONZO Martina Carraro nei 100 rana in 1'06"21

200 farfalla maschile / 19 maggio
ARGENTO Federico Burdisso in 1'54"28 RI
8. Giacomo Carini in 1'56"69

4x200 stile libero maschile / 19 maggio
BRONZO in 7'06"05
con Stefano Ballo 1'47"30, Matteo Ciampi 1'46"17, Marco De Tullio 1'46"02, Stefano Di Cola 1'46"56con la Nazionale

200 farfalla femminile / 20 maggio
5. Ilaria Cusinato 2'08"91

100 dorso maschile / 20 maggio
6. Thomas Ceccon 53"02

200 stile libero femminile / 20 maggio
ARGENTO Federica Pellegrini in 1'56"29

200 misti maschile / 20 maggio
BRONZO Alberto Razzetti in 1'57"25

4x100 mista mixed / 20 maggio
BRONZO in 3'42"30 RI
con Margherita Panziera 59"55, Nicolò Martinenghi 58"05, Elena Di Liddo 57"54, Alessandro Miressi 47"16

1500 stile libero femminile / 21 maggio
ORO Simona Quadarella in 15'53"59
BRONZO Martina Rita Caramignoli in 16'05"81

50 farfalla maschile / 21 maggio
7. Piero Codia 23"54
8. Thomas Ceccon 23"56

200 rana femminile / 21 maggio
6. Francesca Fangio 2'24"26 =migliore prestazione italiana in tessuto

4x200 stile libero femminile / 21 maggio
BRONZO in 7'56"72
con Stefania Pirozzi 1'59"63, Sara Gailli 1'59"94, Simona Quadarella 2'00"61, Federica Pellegrini 1'56"54

100 dorso femminile / 21 maggio GARA RIPETUTA PER PROBLEMA ALLO START
ARGENTO Margherita Panziera nei 100 dorso in 59"01
Nella finale annullata Panziera 4^ in 59"65

800 stile libero maschile / 22 maggio
ARGENTO Gregorio Paltrinieri in 7'43"62
BRONZO Gabriele Detti in 7'46"10

50 rana maschile / 22 maggio
BRONZO Nicolò Martinenghi 26"68
8. Alessandro Pinzuti 27"54

200 misti femminile / 22 maggio
4. Sara Franceschi 2'10"65 pp
6. Ilaria Cusinato 2'11"70

BRONZO 4x100 stile libero mixed in 3'22"64 RI / 22 maggio
con Alessandro Miressi 47"63, Thomas Ceccon 47"59, Federica Pellegrini 53"58, Silvia Di Pietro 53"84

50 stile libero maschile / 23 maggio
6. Lorenzo Zazzeri 21"92
8. Alessandro Miressi 22"19

50 rana femminile / 23 maggio
ORO Benedetta Pilato 29"35
6. Arianna Castiglioni 30"35

100 farfalla maschile / 23 maggio
5. Federico Burdisso 51"39 pp

200 dorso femminile / 23 maggio
ORO Margherita Panziera 2'06"08

400 misti maschile / 23 maggio
ARGENTO Alberto Razzetti 4'11"17 pp
5. Pier Andrea Matteazzi 4'12"79 pp

400 stile libero femminile / 23 maggio
ORO Simona Quadarella 4'04"66

4x100 mista maschile / 23 maggio
RI 3'32"80 di Mirco Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta e Filippo Magnini del 27/05/2012 a Debrecen
Italia

4x100 mista fem / 23 maggio
RI 3'56"50 di Margherita Panziera, Martina Carraro, Elena Di Liddo e Federica Pellegrini del 28/07/2019 a Gwangju
Italia

RECORD MONDIALE ED EUROPEO (1), ITALIANI (11) e PRIMATI PERSONALI (31)

Thomas Ceccon nei 50 dorso in 25"14 in batteria / 17 maggio
Alessandro Pinzuti nei 100 rana in 59"45 in batteria e 59"20 in semifinale / 17 maggio
RECORD ITALIANO Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 47"74 nella prima frazione della staffetta in finale / 17 maggio
RECORD ITALIANO Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 47"53 in semifinale / 18 maggio
RECORD ITALIANO Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 47"45 in finale / 19 maggio
Arianna Castiglioni nei 100 rana in 1'05"98 in batteria / 18 maggio
Lisa Angiolini nei 100 rana in 1'07"04 in batteria / 18 maggio
Margherita Panziera nei 50 dorso in 28"31 in batteria e 28"04 in semifinale / 18 maggio
Lorenzo Zazzeri nei 100 stile libero in 48"59 in semifinale / 18 maggio
Simone Sabbioni nei 50 dorso in 24"92 in finale / 18 maggio
RECORD ITALIANO Staffetta 4x200 stile libero mixed in 7'29"35 in finale / 18 maggio
con Stefano Ballo 1'46"96, Stefano Di Cola 1'46"16, Federica Pellegrini 1'55"66, Margherita Panziera 2'00"57
RECORD ITALIANO Federico Burdisso nei 200 farfalla in 1'54"28 in finale / 19 maggio
Martina Carraro nei 200 rana in 2'25"36 in batteria e in 2'25"07 in semifinale / 20 maggio
RECORD ITALIANO Staffetta 4x100 mista mixed in 3'42"30 in finale / 20 maggio
con Margherita Panziera 59"55, Nicolò Martinenghi 58"05, Elena Di Liddo 57"54, Alessandro Miressi 47"16
Federico Poggio nei 50 rana in 27"33 in batteria / 21 maggio
Alessandro Pinzuti nei 50 rana in 27"11 in semifinale / 21 maggio
= MIGLIORE PRESTAZIONE IN TESSUTO Francesca Fangio nei 200 rana in 2'24"26 in finale / 21 maggio
Sara Franceschi nei 200 misti in 2'11"41 in semifinale / 21 maggio
RECORD ITALIANO, DEI CAMPIONATI, MONDIALE ED EUROPEO JUNIORES Benedetta Pilato nei 50 rana in 29"50 in batteria / 22 maggio
RECORD DEL MONDO 29"30 di Benedetta Pilato in semifinale il 22/5/2021
Arianna Castiglioni nei 50 rana in 30"15 in batteria / 22 maggio
Alessandro Miressi nei 50 stile libero in 21"86 in semifinale / 22 maggio
Lorenzo Zazzeri nei 50 stile libero in 21"86 in semifinale / 22 maggio
Federico Burdisso nei 100 farfalla in 51"66 in semifinale / 22 maggio
Sara Franceschi nei 200 misti in 2'10"65 in finale / 22 maggio
RECORD ITALIANO Staffetta 4x100 stile libero mixed in 3'22"64 in finale / 22 maggio
con Alessandro Miressi 47"63, Thomas Ceccon 47"59, Federica Pellegrini 53"58, Silvia Di Pietro 53"84
Alberto Razzetti nei 400 misti in 4'14"57 in batteria e 4'11"17 in finale / 23 maggio
Pier Andrea Matteazzi nei 400 misti in 4'14"70 in batteria e 4'12"79 in finale / 23 maggio
Federico Burdisso nei 100 farfalla in 51"39 in finale / 23 maggio
RECORD ITALIANO Staffetta 4x200 mista maschile in 3'29"93 in finale / 23 maggio
con Thomas Ceccon 53"59, Nicolò Martinenghi 57"84, Federico Burdisso 51"29, Alessandro Miressi 47"21
RECORD ITALIANO Staffetta 4x100 mista femminile in 3'56"30 in finale / 23 maggio
con Margherita Panziera 59"71, Arianna Castiglioni 1'05"66, Elena Di Liddo 57"27, Federica Pellegrini 53"66