Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Iscrizioni gara ufficiose. Riunione tecnica il 16 maggio

Nuoto
images/large/europei_budapest_2020_logo.jpg

Seguono le iscrizioni gara della nazionale di nuoto alla 35esima edizione dei campionati europei, in programma alla Duna Arena di Budapest dal 17 al 23 maggio. La riunione tecnica, che formalizzerà le iscrizioni gara ufficiali, è in programma domenica 16 maggio alle ore 11:00. L'Europeo sarà determinante anche per la qualificazione alle Olimpiadi delle staffette. All'Italia manca il pass con la 4x100 mista maschile e le 4x100 e 4x200 stile libero femminili.

(21) Convocate

Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91) 50 e 100 sl, 50 dorso, 50 farfalla

Federica Pellegrini (CC Aniene) 50, 100 e 200 sl

Chiara Tarantino (Gestisport Coop) 50 e 100 sl 

Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 200 sl

Sara Gailli (CC Aniene) 200 e 400 sl

Simona Quadarella (CC Aniene) 400, 800 e 1500 sl

Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 400, 800 e 1500 sl

Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene) 50 e 100 dorso

Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) 50, 100 e 200 dorso

Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto) 50 e 100 dorso

Benedetta Pilato (CC Aniene) 50 e 100 rana

Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 rana

Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 200 rana

Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 50, 100 e 200 rana

Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 50, 100 e 200 rana

Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 sl e 50 farfalla

Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 farfalla

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) 50 e 100 farfalla

Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta) 100 e 200 farfalla

Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti

Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) 200 e 400 misti 

(27) Convocati

Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) 50 e 100 sl

Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) 50 e 100 sl

Leonardo Deplano (CC Aniene) 50 e 100 sl

Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) 100 sl

Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) 200 sl

Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) 200 sl

Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) 200 sl

Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) 400 sl

Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) 200, 400 e 800 sl

Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) 400 e 800 sl

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 800 e 1500 sl

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) 1500

Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) 50 e 100 dorso, 50 farfalla

Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena) 50, 100 e 200 dorso

Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) 100 e 200 dorso

Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) 50 e 100 dorso

Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 50 e 100 rana

Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse) 50 e 100 rana

Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) 50 e 100 rana

Andrea Castello (Imolanuoto) 100 e 200 rana

Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene) 200 rana

Piero Codia (Esercito / CC Aniene) 50 e 100 farfalla

Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene) 50 e 100 farfalla

Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) 100 e 200 farfalla

Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) 200 farfalla 

Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) 100 e 200 farfalla, 200 e 400 misti

Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse) 400 misti

PROGRAMMA GARE DEL NUOTO

Lunedì 17 maggio - Batterie dalle 10.00
400 misti fem
400 stile libero mas
50 stile libero fem
50 dorso mas
100 farfalla fem
100 rana mas
4x100 stile libero fem
4x100 stile libero mas
800 stile libero fem

Semifinali e finali dalle 18.00
400 misti fem
400 stile libero mas
semi 50 stile libero fem
semi 50 dorso mas
semi 100 farfalla fem
semi 100 rana mas
4x100 stile libero fem
4x100 stile libero mas

Martedì 18 maggio - Batterie dalle 10.00
100 stile libero mas
100 rana fem
200 farfalla mas
50 dorso fem
4x200 stile libero mixed
1500 stile libero mas

Semifinali e finali dalle 18:00
800 stile libero fem
100 rana mas
100 farfalla fem
semi 100 stile libero mas
semi 100 rana fem
semi 200 farfalla mas
semi 50 dorso fem
50 dorso mas
50 stile libero fem
4x200 stile libero mixed

Mercoledì 19 maggio - Batterie dalle 10.00
200 misti mas
200 farfalla fem
100 dorso mas
200 stile libero fem
200 rana mas
4x200 stile libero mas

Semifinali e finali dalle 18.00
1500 stile libero mas
100 stile libero mas
100 rana fem
semi 100 dorso mas
semi 200 farfalla fem
semi 200 rana mas
50 dorso fem
semi 200 misti mas
semi 200 stile libero fem
200 farfalla mas
4x200 stile libero mas

Giovedì 20 maggio - Batterie dalle 10.00
200 stile libero mas
200 rana fem
50 farfalla mas
100 dorso fem
4x100 mista mixed
1500 stile libero fem

Semifinali e finali dalle 18.00
200 farfalla fem
100 dorso mas
semi 100 dorso fem
semi 200 stile libero mas
semi 200 rana fem
semi 50 farfalla mas
200 stile libero fem
200 rana mas
200 misti mas
4x100 mista mixed

Venerdì 21 maggio - Batterie dalle 10.00
100 stile libero fem
50 rana mas
200 misti fem
200 dorso mas
4x200 stile libero fem
800 stile libero mas

Semifinali e finali dalle 18.00
1500 stile libero fem
50 farfalla mas
100 dorso fem
semi 200 dorso mas
semi 100 stile libero fem
semi 50 rana mas
200 rana fem
200 stile libero mas
semi 200 misti fem
4x200 stile libero fem

Sabato 22 maggio - Batterie dalle 10.00
200 dorso fem
50 stile libero mas
50 farfalla fem
100 farfalla mas
50 rana fem
4x100 stile libero mixed

Semifinali e finali dalle 18.00
800 stile libero mas
100 stile libero fem
50 rana mas
semi 200 dorso fem
semi 50 stile libero mas
semi 50 farfalla fem
semi 100 farfalla mas
semi 50 rana fem
200 dorso mas
200 misti fem
4x100 stile libero mixed

Domenica 23 maggio - Batterie dalle 10.00
400 misti mas
400 stile libero fem
4x100 mista mas
4x100 mista fem

Finali dalle 18.00
50 farfalla fem
50 stile libero mas
50 rana fem
100 farfalla mas
200 dorso mas
400 misti mas
400 stile libero fem
4x100 mista mas
4x100 mista fem