Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali. Nuoto a Gwangju. Primi allenamenti. Iscrizioni gara

Nuoto
images/large/allenamenti_1_19_7_19.jpg

Primi allenamenti alla Nambu University Municipal Aquatics Center di Gwangju, che dal 21 al 28 luglio ospiterà le gare di nuoto della 18esima edizione del campionati mondiali. Il gruppo si è riunito giovedì al villaggio atleti con l'arrivo degli azzurri dal ritiro di acclimatamento svolto presso la Waseda University di Tokyo (che sarà anche sede di preparazione alle Olimpiadi del prossimo anno) iniziato il 9 luglio, da Yeosu, sede di gara del nuoto in acque libere, e dall'Italia, dove sono transitati anche i nuotatori di ritorno dall'altura a Font Romeu. L'ultimo ad aggiungersi sarà Andrea Vergani, iscritto nei 50 stile libero. Nel pomeriggio coreano il cittì Cesare Butini ha partecipato alla riunione tecnica ufficializzando le iscrizioni alle gare che cominceranno domenica con batterie alle 10:00 locali (le 3 italiane) e semifinali e finali alle 20:00.

Atleti e staff
 
Convocati (33, 22 uomini e 11 donne): Domenico Acerenza (Fiamme Oro / Canottieri Napoli), Stefano Ballo (VV FF Modena), Alessandro Bori (Fiamme Gialle / In Sport Rane Rosse), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Matteo Ciampi (Esercito / Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Swim Project), Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri / FlorentiaNC), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri / Fondazione Bentegodi), Matteo Restivo (Carabinieri / FlorentiaNC), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Vergani (Nuotatori Milanesi); Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Benedetta Pilato (Fimco), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene).
 
Staff: capo delegazione Marco Bonifazi, team leader Roberto Del Bianco, direttore tecnico Cesare Butini, tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Gianni Leoni, Matteo Giunta, Stefano Franceschi e Fabrizio Bastelli, tecnici Christian Minotti, Antonio Satta, Cesare Casella e Gianluca Belfiore, medico federale Lorenzo Marugo, fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero, Marco Morelli e Maurizio Solaroli; giudice Barbara Caloi.

Calendario e iscrizioni gara degli azzurri

Domenica 21 luglio
Batterie dalle 10:00
200 misti F
RI 2'10"25 di Ilaria Cusinato l'8 agosto 2018 agli europei di Glasgow
con Ilaria Cusinato

400 sl M
RI 3'43"36 di Gabriele Detti il 4 aprile 2017 agli assoluti di Riccione
con Gabriele Detti e Marco De Tullio (pp 3'46"89 il 2/4/2019)

100 farfalla F
RI 57"22 di Ilaria Bianchi il 12 agosto 2018 ai campionati di categoria di Roma
con Ilaria Bianchi ed Elena Di Liddo (pp 57"38 il 30/6/2018)

50 farfalla M
RI 23"11 di Piero Codia il 28 luglio 2013 ai mondiali di Barcellona
con Piero Codia
 
400 sl F
nessun'italiana iscritta
 
100 rana M
RI 59"01 di Nicolò Martinenghi il 23 agosto 2017 ai mondiali giovanili di Indianapolis
con Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli (pp 59"05 l' 11/5/2019)
 
4x100 stile libero F
RI 3'35"90 della nazionale il 6 agosto 2016 alle Olimpiadi di Rio de Janeiro
con Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Aglaia Pezzato e Federica Pellegrini
Italia non iscritta

4x100 stile libero M
RI 3'11"48 della nazionale l' 11 agosto 2008 alle Olimpiadi di Pechino
con Alessandro Calvi, Christian Galenda, Marco Belotti e Filippo Magnini
con l'Italia, composizione da definire

semifinali e FINALI dalle 20:00
400 STILE LIBERO M
100 farfalla F
50 farfalla M
400 STILE LIBERO F
100 rana M
200 misti F
4X100 STILE LIBERO M
4X100 STILE LIBERO F

Lunedì 22 luglio
Batterie dalle 10:00
100 dorso F
RI 58"92 di Margherita Panziera il 4 aprile 2019 agli assoluti di Riccione
con Margherita Panziera e Silvia Scalia (pp 1'00"30 il 4/4/2019)

100 dorso M
RI 53"34 di Simone Sabbioni il 19 aprile 2016 agli assoluti di Riccione
con Simone Sabbioni e Thomas Ceccon (pp 53"60 il 3/4/2019)

100 rana F
RI 1'06"41 di Martina Carraro il 23 aprile 2016 agli assoluti di Riccione
con Martina Carraro e Arianna Castiglioni (pp 1'06"54 il 5/8/2018)

200 sl M
RI 1'46"29 di Emiliano Brembilla il 31 luglio 2009 ai mondiali di Roma
MPT 1'46"38 di Gabriele Detti l' 8/4/2017 agli assoluti di Riccione
con Filippo Megli (pp 1'46"56 il 5/4/2019)

1500 sl F
RI 15'44"93 di Alessia Filippi il 28 luglio 2009 ai mondiali di Roma
MPT 15'48"84 di Simona Quadarella il 21 giugno 2019 al Sette Colli di Roma
con Simona Quadarella e Giulia Gabbrielleschi (pp 16'10"35 il 21/6/2019)

semifinali e FINALE dalle 20:00
100 RANA M
100 FARFALLA F
100 dorso M
100 rana F
50 FARFALLA M
100 dorso F
200 sl M
200 MISTI F

Martedì 23 luglio
Batterie dalle 10:00
50 rana M
RI 26"73 di Fabio Scozzoli il 14 aprile 2018 agli assoluti di Riccione
con Fabio Scozzoli e Niccolò Martinenghi (pp 26"85 il 22/6/2019)

200 sl F
RM 1'52"98 di Federica Pellegrini il 29 luglio 2009 ai mondiali di Roma
MPT 1'54"55 di Federica Pellegrini il 26 giugno 2016 al Sette Colli di Roma
con Federica Pellegrini

200 farfalla M
RI 1'54"64 di Federico Burdisso il 2 aprile 2019 agli assoluti di Riccione
con Federico Burdisso

800 sl M
RE 7'40"77 di Gabriele Detti il 26 luglio 2017 ai mondiali di Budapest
con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri (pp 7'40"81 il 5/8/2015)

semifinali e FINALI dalle 20:00
200 STILE LIBERO M
1500 STILE LIBERO F
50 rana M
100 DORSO F
100 DORSO M
200 sl F
200 farfalla M
100 RANA F

Mercoledì 24 luglio
Batterie dalle 10:00
50 dorso F
RI 27"89 di Silvia Scalia il 3 aprile 2019 agli assoluti di Riccione
con Silvia Scalia

100 sl M
RI 47"92 di Alessandro Miressi il 12 agosto 2018 ai campionati di categoria di Roma
con Alessandro Miressi e Santo Yukio Condorelli (pp 47"88 - nuotato col Canada - il 10/8/2016)

200 misti M
RI 1'58"33 di Alessio Boggiatto il 29 luglio 2009 ai mondiali di Roma
MPT 1'58"86 di Federico Turrini il 12 aprile 2013 agli assoluti di Riccione
con Thomas Ceccon (pp 1'59"89 il 23/6/2019)

200 farfalla F
RI 2'06"50 di Caterina Giacchetti il 26 maggio 2009 ai Giochi del Mediterraneo di Pescara
MPT 2'07"49 di Alessia Polieri il 21 maggio 2016 agli europei di Londra
con Ilaria Bianchi (pp 2'08"33 il 13/4/2018) e Ilaria Cusinato (pp 2'08"78 il 13/4/2018)

4x100 mixed mista
RI 3'44"85 della nazionale il 6 agosto 2018 agli europei di Glasgow
con Margherita Panziera, Fabio Scozzoli, Elena Di Liddo e Alessandro Miressi
con l'Italia, composizione da definire

semifinali e FINALI dalle 20:00
800 STILE LIBERO M
200 STILE LIBERO F
100 sl M
50 dorso F
200 FARFALLA M
50 RANA M
200 farfalla F
200 misti M
4X100 MIXED MISTA

Giovedì 25 luglio
Batterie dalle 10:00
100 sl F
RI 53"18 di Federica Pellegrini il 25 giugno 2016 al Sette Colli di Roma
con Federica Pellegrini

200 dorso M
RI 1'56"29 di Matteo Restivo l' 8 agosto 2018 agli europei di Glasgow
con Matteo Restivo

200 rana F
RI 2'23"32 di Ilaria Scarcella il 30 luglio 2009 ai mondiali di Roma
MPT 2'25"23 di Elisa Celli il 20 dicembre 2013 agli assoluti di Riccione
con Martina Carraro (pp 2'25"96 il 3/4/2019)

200 rana M
RI 2'08"50 di Loris Facci il 30 luglio 2009 ai mondiali di Roma
MPT 2'08"52 di Luca Pizzini il 5 agosto 2018 agli europei di Glasgow
con Luca Pizzini

4x200 sl F
RI 7'46"57 della nazionale il 30 luglio 2009 ai mondiali di Roma
con Renata Fabiola Spagnolo, Alessia Filippi, Alice Carpanese e Federica Pellegrini
Italia non iscritta

semifinali e FINALI dalle 20:00
200 FARFALLA F
100 sl F
100 STILE LIBERO M
50 DORSO F
200 rana M
200 MISTI M
200 rana F
200 dorso M
4X200 STILE LIBERO F

Venerdì 26 luglio
Batterie dalle 10:00
100 farfalla M
RI 50"64 di Piero Codia il 9 agosto 2018 agli europei di Glasgow
con Piero Codia e Federico Burdisso (pp 51"73 il 29/6/2018)

200 dorso F
RI 2'05"72 di Margherita Panziera il 6 aprile 2019 agli assoluti di Riccione
con Margherita Panziera

50 sl M
RI 21"37 di Andrea Vergani l' 8 agosto 2018 agli europei di Glasgow
con Andrea Vergani e Luca Dotto (pp 21"84 l'11/8/2016)

50 farfalla F
RI 25"78 di Silvia Di Pietro il 19 agosto 2014 agli europei di Berlino
con Elena Di Liddo (pp 26"13 il 29/6/2018)

4x200 sl M
RI 7'03"48 della nazionale il 31 luglio 2009 ai mondiali di Roma
con Emiliano Brembilla, Gianluca Maglia, Marco Belotti e Filippo Magnini
con l'Italia, composizione da definire

800 sl F
RI 8'16"45 di Simona Quadarella il 4 agosto 2018 agli europei di Glasgow
con Simona Quadarella e Giulia Gabbrielleschi (pp 8'32"48 il 5/4/2017)

semifinali e FINALI alle 20:00
100 STILE LIBERO F
100 farfalla M
200 dorso F
50 sl M
200 RANA F
200 DORSO M
50 farfalla F
200 RANA M
4X200 STILE LIBERO M

Sabato 27 luglio
Batterie dalle 10:00
50 sl F
RI 24"84 di Silvia Di Pietro il 24 agosto 2014 agli europei di Berlino
con Federica Pellegrini (pp 24"92 il 21/6/2019)

50 dorso M
RI 24"65 di Nicolò Bonacchi il 12 aprile 2014 agli assoluti di Riccione
con Thomas Ceccon (pp 25"16 il 13/4/2019) e Simone Sabbioni (pp 24"97 il 21/6/2019)

50 rana F
RI 30"13 di Benedetta Pilato il 22 giugno 2019 al Sette Colli di Roma
con Benedetta Pilato e Martina Carraro (pp 30"45 il 6/4/2019)

4x100 mixed sl
RI 3'24"55 della nazionale il 20 maggio 2016 agli europei di Londra
con Filippo Magnini, Luca Dotto, Erika Ferraioli e Federica Pellegrini
con l'Italia, composizione da definire

1500 sl M
RE 14'34"04 di Gregorio Paltrinieri il 18 maggio 2016 agli europei di Londra
con Gregorio Paltrinieri e Domenico Acerenza (pp 14'51"88 il 5/8/2018)

semifinali e FINALI dalle 20:00
50 FARFALLA F
50 STILE LIBERO M
50 sl F
50 rana F
100 FARFALLA M
200 DORSO F
50 dorso M
800 STILE LIBERO F
4X100 MIXED STILE LIBERO

Domenica 28 luglio
Batterie dalle 10:00
400 misti M
nessun italiano iscritto

400 misti F
RI 4'34"34 di Alessia Filippi il 10 agosto 2008 alle Olimpiadi di Pechino
MPT 4'34"65 di Ilaria Cusinato il 30 giugno 2018 al Sette Colli di Roma
con Ilaria Cusinato

4x100 mista M
RI 3'32"80 della nazionale il 27 maggio 2012 agli europei di Debrecen
con Mirco Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta e Filippo Magnini
con l'Italia, composizione da definire

4x100 mista F
RI 3'57"00 della nazionale il 9 agosto 2018 agli europei di Glasgow
con Carlotta Zofkova, Arianna Castiglioni, Elena Di Liddo e Federica Pellegrini
con l'Italia, composizione da definire

FINALI dalle 20:00
50 DORSO M
50 RANA F
1500 STILE LIBERO M
50 STILE LIBERO F
400 MISTI M
400 MISTI F
4X100 MISTA M
4X100 MISTA F

consulta il sito ufficiale

consulta il sito della Omega

Le medaglie dell'Italnuoto ai campionati mondiali

L'Italnuoto ha conquistato 15 medaglie d'oro, 17 d'argento e 22 di bronzo nella storia dei campionati mondiali. La prima atleta italiana sul podio è stata Novella Calligaris nell'edizione di apertura, a Belgrado 1973, con il successo negli 800 stile libero e il bronzo nei 400 stile libero e nei 400 misti. La prima volta maschile fu con la staffetta 4x100 stile libero di bronzo a Cali 1975 composta da Roberto Pangaro, Paolo Barelli - presidente della Federnuoto e della LEN - Claudio Zei e Marcello Guarducci. La prima medaglia individuale maschile arriva a Guayaquil 1982 con il bronzo di Giovanni Franceschi nei 200 misti, mentre la prima vittoria la firma Giorgio Lamberti a Perth 1991 nei 200 stile libero. Mai sul podio iridato una staffetta femminile fino all'argento conquistato da Alice Mizzau, Erica Musso, Chiara Masini Luccetti e Federica Pellegrini con la 4x200 a Kazan nel 2015. Mai tre ori individuali con tre atleti diversi come avvenuto a Budapest nel 2017 con Federica Pellegrini nei 200 stile libero - che battendo la statuntense Katie Ledecky diventa la prima nuotatrice della storia a conquistare medaglie per sette edizioni iridate consecutive in una specialità (3-3-1) - Gabriele Detti negli 800 stile libero e Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero. Seguono tutte le medaglie mondiali conquistate da atleti italiani.

Belgrado 1973 (1-0-2)
ORO Novella Calligaris negli 800
BRONZO Novella Calligaris nei 400 sl
BRONZO Novella Calligaris nei 400 misti

Cali 1975 (0-0-1)
BRONZO 4x100 sl con Roberto Pangaro, Paolo Barelli, Claudio Zei e Marcello Guarducci

Guayaquil 1982 (0-0-1)
BRONZO Giovanni Franceschi nei 200 misti

Madrid 1986 (0-2-0)
ARGENTO Stefano Battistelli nei 1500
ARGENTO Gianni Minervini nei 100 rana

Perth 1991 (1-1-4)
ORO Giorgio Lamberti nei 200 sl
ARGENTO Stefano Battistelli nei 200 dorso
BRONZO Giorgio Lamberti nei 100 sl
BRONZO Stefano Battistelli nei 400 misti
BRONZO Gianni Minervini nei 100 rana
BRONZO 4x200 sl con Emanuele Idini, Roberto Gleria, Stefano Battistelli e Giorgio Lamberti

Roma 1994 (0-0-1)
BRONZO Lorenza Vigarani nei 200 dorso

Perth 1998 (0-2-0)
ARGENTO Massimiliano Rosolino nei 200 sl
ARGENTO Emiliano Brembilla nei 1500

Fukuoka 2001 (2-2-2)
ORO Massimiliano Rosolino nei 200 misti
ORO Alessio Boggiatto nei 400 misti
ARGENTO Domenico Fioravanti nei 100 rana
ARGENTO 4x200 sl con Emiliano Brembilla, Andrea Beccari, Matteo Pelliciari e Massimiliano Rosolino
BRONZO Emiliano Brembilla nei 400 sl
BRONZO Domenico Fioravanti nei 50 rana

Barcellona 2003 (0-0-1)
BRONZO Massimiliano Rosolino nei 200 misti

Montreal 2005 (1-2-0)
ORO Filippo Magnini nei 100 sl
ARGENTO Federica Pellegrini nei 200 sl
ARGENTO Luca Marin nei 400 misti

Melbourne 2007 (1-1-4)
ORO Filippo Magnini nei 100 sl
ARGENTO 4x100 sl con Massimiliano Rosolino, Alessandro Calvi, Christian Galenda e Filippo Magnini
BRONZO Loris Facci nei 200 rana
BRONZO Luca Marin nei 400 misti
BRONZO Federica Pellegrini nei 200 sl
BRONZO Federico Colbertaldo negli 800

Roma 2009 (3-0-1)
ORO Federica Pellegrini nei 200 sl
ORO Federica Pellegrini nei 400 sl
ORO Alessia Filippi nei 1500
BRONZO Alessia Filippi negli 800

Shanghai 2011 (2-3-0)
ORO Federica Pellegrini nei 200 sl
ORO Federica Pellegrini nei 400 sl
ARGENTO Luca Dotto nei 50 sl
ARGENTO Fabio Scozzoli nei 50 rana
ARGENTO Fabio Scozzoli nei 100 rana

Barcellona 2013 (0-1-1)
ARGENTO Federica Pellegrini nei 200 sl
BRONZO Gregorio Paltrinieri nei 1500

Kazan 2015 (1-3-1)
ORO Gregorio Paltrinieri nel 1500
ARGENTO Federica Pellegrini nei 200 sl
ARGENTO Gregorio Paltrinieri negli 800
ARGENTO 4x200 sl con Alice Mizzau, Erica Musso, Chiara Masini Luccetti e Federica Pellegrini
BRONZO 4x100 sl con Luca Dotto, Marco Orsi, Michele Santucci e Filippo Magnini

Budapest 2017 (3-0-3)
ORO Gabriele Detti negli 800 sl
ORO Federica Pellegrini nei 200 sl
ORO Gregorio Paltrinieri nei 1500
BRONZO Gabriele Detti nei 400 sl
BRONZO Simona Quadarella nei 1500
BRONZO Gregorio Paltrinieri negli 800

foto di Andrea Staccioli / Insidefoto.com - Deepbluemedia.eu