Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Universiade. Giovedì inizia il nuoto alla Scandone

Nuoto
images/large/SQUADRA_NUOTO_NAPOLI2019.jpg

Giovedì si aprirà il nuoto alla 30sima edizione delle Universiadi, alla piscina Scandone di Napoli. Una settimana di gare con batterie dalle 9:30 e semifinali e finali dalle 18:00. L'Italnuoto vi partecipa con una squadra composta da 42 atleti (23 maschi e 19 femmine).

Squadra e iscrizioni gare: Paola Biagioli (Carabinieri/FlorentiaNC) 100 sl, 4x100 sl, 4x200 sl e 4x100 mista; Linda Caponi (Carabinieri/Team Nuoto Toscana) 200 e 400 sl e 4x200; Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 200 e 400 misti e 200 farfalla, Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 50, 100 e 200 rana; Natalia Foffi (In Sport Rane Rosse) 50, 100 e 200 rana; Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 200 misti; Federica Greco (Tiro a Volo) 50 e 100 farfalla; Sara Ongaro (In Sport Rane Rosse) 4x200 sl; Gioelemaria Origlia (Futura Nuoto Prato) 4x100 sl; Letizia Paruscio (CC Aniene) 100 e 200 dorso; Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 50 sl e 4x100 sl; Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 100 e 200 farfalla; Nicoletta Ruberti (NC Azzurra 91) 50 sl; Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 50 e 100 dorso e 50 farfalla; Alice Scarabelli (Gestisport) 200 sl e 4x200 sl; Beatrice Siboni (Forli Nuoto) 50 dorso; Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi) 400, 800 e 1500 sl; Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 400 misti; Giulia Verona (Esercito) 100 sl e 4x100 sl; Matteo Lamberti (Gam - Team Brescia) 800 e 1500 sl; Nicolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 50 dorso; Alessandro Bori (Fiamme Gialle) 50 e 100 sl e 4x100 sl; Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 200 farfalla; Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 200 e 400 sl e 4x200 sl; Daniele D'Angelo (Marina Militare/CC Aniene) 50 farfalla; Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene) 200 sl; Christian Ferraro (Zeus Lab Montebelluna) 100 e 200 farfalla; Alessandro Fusco (SC Alessandria) 200 rana; Lorenzo Gargani (CUS Udine) 50 farfalla; Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 200 e 400 misti; Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) 50 sl e 4x100 sl; Pier Andrea Matteazzi (In Sport Rane Rosse) 400 misti; Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 e 200 dorso e 4x100 mista; Davide Nardini (Genova Nuoto My Sport) 50 dorso; Alessio Occhipinti (CC Aniene) 1500 sl; Alessandro Pinzuti (In Sport Rane Rosse) 50 e 100 rana; Federico Poggio (Imolanuoto) 50 e 100 rana; Alessio Proietti Colonna (Marian Militare/Aurelia Nuoto) 4x200 sl; Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 100 farfalla e 200 misti; Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 100 e 200 dorso; Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 sl e 4x100 sl; Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74) 400 sl e 4x200 sl.
 
Lo staff è guidato dal capo delegazione Antonello Panza (segretario generale della Federnuoto) e composto dal team manager Stefano Rubaudo, dal tecnico federale Stefano Franceschi, dai tecnici sociali Marco Menchinelli per la logistica, Davide Ambrosi, Renzo Bonora, Alessandro Mencarelli e Mirko Nozzolillo e dal fisioterapista Leopoldo Sansone.

foto deepbluemedia.eu

Calendario

Giovedì 4/7: batterie dalle 9:30 400 sl M, 50 fa F, 100 do M, 400 mi F, 100 ra M, 200 do F, 50 fa M, 4x100 sl F, 4x100 sl M
Giovedì 4/7: dalle 18:00 finale 400 sl M, semi 50 fa F, semi 100 do M, finale 400 mi F, semi 100 ra M, semi 200 do F, semi 50 fa M, finale 4x100 sl F, finale 4x100 sl M

Venerdì 5/7: batterie dalle 9:30 200 sl M, 100 ra F, 200 mi M, 100 sl F, 1500 sl M
Venerdì 5/7: dalle 18:00 finale 50 fa M, semi 100 sl F, finale 100 do M, finale 50 fa F, 100 ra M, semi 100 ra F, semi 200 mi M, finale 200 do F, semi 200 sl M,

Sabato 6/7: batterie dalle 9:30 200 fa M, 200 mi F, 200 ra M, 100 do F, 50 do M, 1500 sl F
Sabato 6/7: dalle 18:00 finale 1500 sl M, semi 200 ra M, semi 200 mi F, finale 200 sl M, finale 100 ra F, semi 200 fa M, finale 100 sl F, finale 200 mi M, semi 100 ra F, semi 50 dorso M

Domenica 7/7: batterie dalle 9:30 200 ra F, 100 sl M, 100 fa F, 800 sl M, 4x200 sl F
Domenica 7/7: dalle 18:00 finale 1500 sl F, finale 200 mi F, semi 100 sl M, semi 100 fa F, finale 200 rana M, finale 100 do F, finale 200 fa M, semi 200 rana F, finale 50 do M, finale 4x200 sl F

Lunedì 8/7: batterie dalle 9:30 200 do M, 200 sl F, 100 fa M, 50 do F, 50 ra M, 800 sl F
Lunedì 8/7: dalle 18:00 finale 800 sl M, semi 200 sl F, semi 100 fa M, finale 200 ra F, finale 100 sl M, semi 50 do F, semi 200 do M, finale 100 fa F, semi 50 ra M

Martedì 9/7: batterie dalle 9:30 50 ra F, 50 sl M, 200 fa F, 50 sl F, 4x200 sl M
Martedì 9/7: dalle 18:00 finale 800 sl F, semi 50 ra F, finale 100 fa M, finale 200 sl F, semi 50 sl M, finale 50 do F, finale 200 do M, semi 200 fa F, finale 50 ra M, semi 50 sl F, finale 4x200 sl M

Mercoledì 10/7: batterie dalle 9:30 400 sl F, 400 mi M, 4x100 mi F, 4x100 mi M
Mercoledì 10/7: finali dalle 18:00 50 sl F, 50 sl M, 50 ra F, 200 fa F, 400 mi M, 400 sl F, 4x100 mi F, 4x100 mi M

consulta i risultati