Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Energy Standard Team avanti all'Italia

Nuoto
images/joomlart/article/89b31eb9f0f5d70261a29c518e674e4c.jpg

Gabriele Detti, Sharon Rouwendaal e Katinka Hosszu sono ancora protagonisti nella quarta ed ultima sessione della Energy Standard Cup, a Lignano Sabbiadoro. Il 22enne livornese stanziale al centro federale di Ostia s'impone nei 400 stile libero in 3'48"53, precedentemente vinti dalla dorsista e fondista olandese in 4'12"44. La cannibale magiara si mangia i 200 misti in 2'10"14.
Nelle altre finali spiccano i successi di Nicolò Martinenghi col primato personale, nonché migliore prestazione italiana in tessuto tra gli atleti junior nei 50 rana in 27"83 e di Flavio Bizzarri tra gli open in 28"23; di Giorgia Romei nei 400 stile libero junior in 4'13"17, avanti ad Annachiara Mascolo, seconda in 4'19"50; di Anna Pirovano e Lorenzo Glessi nei 200 misti junior rispettivamente in 2'16"91 e 2'03"40. Miglior tempo fuori classifica di Giovanni Sorriso nei 200 misti open in 2'01"68 con Simone Sabbioni al primato personale di 2'03"48 in una distanza che non nuotava da due anni. Rilevanti anche i secondi posti di Sara Franceschi in 2'15"27 nei 200 misti e di Piero Codia e Silvia Di Pietro nei 100 farfalla rispettivamente in 51"89 e 59"10 dietro i russi Evgeny Koptelov per un centesimo e Natalia Lovtcova per cinque centesimi. Nelle staffette 4x100 stile libero, l'Italia vince tra i ragazzi/e con Menicucci, Valle, Montanari e Salin con il tempo di 3'54"40 e con Peron, Ceccon, Burdisso e Busa con il crono di 3'28"17 e negli junior maschi con Miressi, Chirico, Glessi e Izzo con 3'21"42.
La quarta edizione della manifestazione va allo Energy Standard Team con 2559 punti, avanti a Italia (2489), Gran Bretagna (1960) e Francia (1501).


foto di Andrea Masini (deepbluemedia.eu)


Seguono i podi della quarta sessione.


400 stile libero ragazze
1. Rachel Anderson (Gbr) 4'20"51
2. Giulia Salin 4'20"63
3. Liubov Burakova (Rus / ES) 4'25"72

400 stile libero ragazzi
1. Nathan Hughes (Gbr) 3'59"55
2. Dmitry Popov (Rus / ES) 4'00"86
3. Pietro Paolo Sarpe 4'05"23

400 stile libero junior fem.
1. Giorgia Romei 4'13"17
2. Annachiara Mascolo 4'19"50
3. Elizabeth Harris (Gbr) 4'20"83

400 stile libero junior mas.
1. Tom Derbyshire (Gbr) 3'56"32
2. Kyrylo Garashchenko 3'58"94
3. Petr Zhikharev (Rus / ES) 3'58"94

400 stile libero open fem.
1. Sharon Rouwendaal (Ned / ES) 4'12"44
2. Francesca Bertotto 4'15"41 fuori classifica
3. Sara Franceschi 4'16"63
4. Alizee Morel (Fra) 4'16"67

400 stile libero open mas.
1. Gabriele Detti 3'48"53
2. Mykhailo Romanchuk (Ukr / ES) 3'51"79
3. Nicolangelo Di Fabio 3'54"20 fuori classifica
4. Caleb Hughes (Gbr) 3'57"72

100 farfalla ragazze
1. Daria Vaskina (Rus / ES) 1'02"11
2. Bertille Cousson (Fra) 1'02"93
3. Carola Valle 1'03"95

100 farfalla ragazzi
1. Sam Dailley (Gbr) 55"42
2. Jean-Marc Delices (Fra) 56"57
3. Michele Busa 57"14

100 farfalla junior fem.
1. Emily Large (Gbr) 1'01"16
2. Anna Mikhaylova (Rus / ES) 1'02"26
3. Tania Quaglieri 1'02"29

100 farfalla junior mas.
1. Roman Shevliakov (Rus / ES) 52"63
2. Andrii Khloptsov (Ukr / ES) 52"73
3. Giovanni Izzo 54"89

100 farfalla open fem.
1. Natalia Lovtcova (Rus / ES) 59"05
2. Silvia Di Pietro 59"10
3. Brearnna Close (Gbr) 1'02"31

100 farfalla open mas.
1. Evgeny Koptelov (Rus / ES) 51"88
2. Piero Codia 51"89
3. Adam Taylor (Gbr) 54"24

200 misti ragazze
1. Tia Ward (Gbr) 2'21"24
2. Mariia Gnipel (Rus / ES) 2'24"83
3. Giorgia Meloni 2'25"32

200 misti ragazzi
1. Kliment Kolesnikov (Rus / ES) 2'04"10
2. Thomas Ceccon 2'06"16
3. Maxim Stupin (Rus / ES) 2'06"93

200 misti junior fem.
1. Anna Pirovano 2'16"91
2. Cyrielle Duhamel (Fra) 2'17"59
3. Alicia Wilson (Gbr) 2'19"34

200 misti junior mas.
1. Lorenzo Glessi 2'03"40
2. Evgenii Somov (Rus / ES) 2'03"58
3. Alberto Razzetti 2'03"84

200 misti open fem.
1. Katinka Hosszu (Hun / ES) 2'10"14
2. Sara Franceschi 2'15"27
3. Lucy McKenzie (Gbr) 2'19"45

200 misti open mas.
1. Giovanni Sorriso 2'01"68 fuori classifica
2. Louis Croenen (Bel / ES) 2'03"48
2. Simone Sabbioni 2'03"48
4. Fraser Minnican (Gbr) 2'05"45
5. Quentin Coton (Fra) 2'07"11

50 rana ragazze
1. Anna Zlobina (Rus / ES) 34"74
2. Nataliia Sevostianova (Rus / ES) 34"76
3. Giorgia Meloni 34"81

50 rana ragazzi
1. Vladislav Gerasimenko (Rus / ES) 28"94
2. Mikhail Mukhodinov (Rus / ES) 29"15
3. Olivier Taverner (Gbr) 30"11

50 rana junior fem.
1. Alena Chekhovskikh (Rus / ES) 32"64
2. Joana Desbordes (Fra) 33"63
3. Viktoriia Marina (Rus / ES) 33"70

50 rana junior mas.
1. Nicolò Martinenghi 27"83
2. Evgenii Somov (Rus / ES) 28"68
3. David Murphy (Gbr) 29"05

50 rana open fem.
1. Mariia Liver 30"91
2. Beth Aitchison (Gbr) 32"16
3. Giulia Verona 32"70

50 rana open mas.
1. Flavio Bizzarri 28"23
2. Eddie Moueddene (Fra) 28"24
3. Anton Chupkov (Rus / ES) 28"46

4x100 stile libero ragazze
1. Italia 3'54"40
con Menicucci 57"49, Valle 58"50, Montanari 58"71, Salin 59"70
2. Energy Standard 3'58"54
3. Gran Bretagna 3'59"88

4x100 stile libero ragazzi
1. Italia 3'28"17
con Peron 52"00, Ceccon 50"75, 3Burdisso 52"03, Busa 53"39
2. Gran Bretagna 3'31"92
3. Energy Standard 3'32"50

4x100 junior fem.
1. Energy Standard 3'49"68
2. Italia 3'50"95
con Romei 56"99, Quaglieri 58"45, Gusperti 57"83, Pirovano 57"68
3. Francia 3'54"34

4x100 stile libero junior mas.
1. Italia 3'21"42
con Miressi 50"06, Chirico 51"22, Glessi 50"26, Izzo 49"88
2. Energy Standard 3'21"54
3. Francia 3'25"38

4x100 stile libero open fem.
1. Energy Standard 3'45"29
2. Italia 3'46"98
con Ferraioli 54"72, Bertotto 58"01, Verona 57"36, Scalia 56"89

4x100 stile libero open mas.
1. Energy Standard 3'19"59
2. Italia 3'21"11
con Vendrame 49"79, Di Fabio 50"59, Sorriso 49"94, Sabbioni 50"79

Classifica finale
1. Energy Standard 2559 punti
2. Italia 2489
3. Gran Bretagna 1960
4. Francia 1501

Best performeres junior: Giorgia Romei nei 400 stile libero in 4'13"17 e Nicolò Martinenghi nei 50 rana in 27"83.
Best performers complessive: Katinka Hosszu (Hun) nei 400 misti in 4'32"68 ed Evgeny Rylov (Rus) nei 200 dorso in 1'54"76.
Best points results. Ragazze/i: Daria Vaskina (Rus) 70 punti, Kliment Kolesnikov (Rus) 80. Junior: Giorgia Romei 75, Nicolò Martinenghi 60. Open: Katinka Hosszu (Hun) 80; Gabriele Detti 75.

consulta best performers e best points athletes

consulta i risultati ufficiali

consulta il sito ufficiale