Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Olimpiadi. La nazionale di nuoto per Rio

Nuoto
images/joomlart/article/5dc404e010758933c5e30cd947e578d3.jpg

La Federazione Italianan Nuoto, dopo l'ufficializzazione della preparazione olimpica del Coni, è lieta di comunicare la lista dei nuotatori convocati per la XXXI edizione dei Giochi Olimpici in programma a Rio dal 6 al 13 agosto.


La nazionale italiana di nuoto (35 atleti: 17 femmine e 18 maschi)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / CN Azzurra 91)
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene)
Federico Bocchia (De Akker Bologna)
Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (CN Azzurra 91),
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Piero Codia (CS Esercito / CC Aniene)
Martina De Memme (CS Esercito / Nuoto Livorno)
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM)
Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto)
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Unicusano)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/ Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Luca Marin (CC Aniene)
Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno/Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene),
Aglaia Pezzato (CS Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi),
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto),
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto).


Vai al comunicato del Coni