instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Europei di Chartres. Semifinali e FINALI della 3^ giornata

Nuoto

Seguono i risultati degli atleti italiani nelle semifinali e FINALI della terza giornata della 16esima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta, in svolgimento a Chartres, in Francia. 
     
1500 SL - serie veloce
R.I. 14'24"21, Federico Colbertaldo, 13/12/2008, Rijeka
1. Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp, prec. pp 14'28"57 (2012)
2. Sergiy Frolov (Ucr) 14'30"87
3. Anthony Pannier (Fra) 14'41"97 
5. Gabriele Detti 14'45"72 pp, prec. pp 14'50"45 (2012)
      
50 dorso F
R.I. 26"77, Elena Gemo, 13/12/2008, Rijeka
5. Arianna Barbieri 27"28 qualificata alla finale, p.p. 27"09 (2011)
       
50 rana M
R.E.+ R.I. 26"11, Fabio Scozzoli, 4/08/2011, Ostia
5. Fabio Scozzoli 26"60 qualificato alla finale
     
400 SL F
R.I. 3'57"59, Federica Pellegrini, 6/03/2011, Ostia
1. Camille Muffat (Fra) 3'54"85 RM + RE
8. Diletta Carli 4'05"42, 4'04"99 p.p. in batteria
        
100 misti M
R.I. 52"29, Christian Galenda, 14/12/2008, Rijeka
13. Federico Turrini 54"38 pp eliminato, prec. pp 54"44 (2010)
        
100 rana F
R.I. 1'05"68, Ombretta Plos, 12/12/2008, Rijeka
11. Chiara Boggiatto 1'07"76 eliminata; p.p. 1'06"56 (2009), in tessuto 1'06"98 (2005)    
 
100 dorso M
R.I. 50"65, Damiano Lestingi, 13"12/2009, Istanbul
5. Damiano Lestingi 51"65 qualificato alla finale, p.p. in tessuto 50"99 (2010)
8. Fabio Laugeni 51"96 pp qualificato alla finale, prec. p.p. 52"18 (2012)
         
100 MISTI F
nessun'italiana iscritta
   
200 FARFALLA M
R.I. 1'53"72, Niccolò Beni, 21/11/2009, Riccione
7. Francesco Pavone 1'54"26 pp, prec. pp 1'54"42 in batteria
      
100 farfalla F
R.I. 56"86, Ilaria Bianchi, 20/10/2012, Berlino
1. Ilaria Bianchi 57"18 qualificata alla finale
7. Silvia Di Pietro 58"52 qualificata alla finale; p.p. 57"47 (2009), in tessuto 58"38 (2010)    
   
100 SL M
R.I. 46"26, Filippo Magnini, 12/12/2009, Istanbul
4. Luca Dotto 46"92, p.p. 46"68 (2010)      
   
50 DORSO F
R.I. 26"77, Elena Gemo, 13/12/2008, Rijeka
1. Laure Manaudou (Fra) 26"78
4. Arianna Barbieri 26"98 pp a un centesimo dal podio, prec. 27"09 (2011)
    
50 RANA M
R.E.+ R.I. 26"11, Fabio Scozzoli, 4/08/2011, Ostia
1. Fabio Scozzoli 26"18
2. Aleksander Hetland (Nor) 26"20
3. Damir Dugonjic (Slo) 26"24
     
4x50 SL due maschi e due femmine
4. Italia 1'32"40
Federico Bocchia 21"51, Luca Dotto 21"14, Silvia Di Pietro 24"81, Ilaria Bianchi 24"94
   
consulta i risultati ufficiali
  
MEDAGLIERE ITALIANO (3 - 2 - 2)
      
ORI (3) 
  
100 RANA M
Fabio Scozzoli 57"25
   
1500 SL
Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp
  
50 RANA M
Fabio Scozzoli 26"18
 
ARGENTI (2)
    
400 SL M
Gabriele Detti 3'41"66 pp
   
200 FARFALLA F
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp
  
BRONZI (2)
 
400 SL M
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'42"32 pp
    
200 FARFALLA F
Alessia Polieri 2'06"63
     
PRIMATI PERSONALI (29)
   
50 sl M
Federico Bocchia 21"55 pp in tessuto, in batteria
Federico Bocchia 21"27 pp in semifinale
    
200 dorso M
Luca Mencarini 1'57"57 pp in batteria
Fabio Laugeni 1'52"81 pp in finale
    
200 farfalla F
Stefania Pirozzi 2'07"39 pp in batteria
Stefania Pirozzi 2'06"09 pp in finale
   
400 sl M
Gabriele Detti 3'43"03 pp in batteria
Gabriele Detti 3'41"66 pp in finale
Andrea Mitchell D'Arrigo 3'43"90 pp in batteria
Andrea Mitchell D'arrigo 3'42"32 pp in finale
Gregorio Paltrinieri 3'45"17 pp in batteria
  
100 dorso F
Arianna Barbieri 58"54 pp in semifinale 
  
50 dorso M
Fabio Laugeni 24"44 pp in batteria
Fabio Laugeni 24"14 pp in semifinale
Niccolò Bonacchi 24"47 pp in batteria
    
50 farfalla F
Silvia Di Pietro 26"33 pp in tessuto, in batteria
Silvia Di Pietro 25"78 RI in semifinale
Ilaria Bianchi 25"92 pp in semifinale
Ilaria Bianchi 25"79 pp in finale
    
800 sl F
Diletta Carli 8'24"15 pp nella serie veloce
 
400 sl M
Diletta Carli 4'04"99 pp in batteria
 
100 dorso M
Niccolò Bonacchi 53"22 pp in batteria
Fabio Laugeni 51"96 pp in semifinale 
  
200 farfalla M
Francesco Pavone 1'54"42 pp in batteria
Francesco Pavone 1'54"26 pp in finale
  
1500 sl M 
Gregorio Paltrinieri 14'27"78 pp in finale
Gabriele Detti 14'45"72 pp in finale
 
100 misti M 
Federico Turrini 54"38 pp in semifinale
 
50 dorso F
Arianna Barbieri 26"98 pp in finale