instagram

Assoluti Primaverili Unipol. Risultati batterie quarta giornata

Nuoto

Quarta giornata allo Stadio del Nuoto di Riccione per gli Assoluti Primaverili Unipol. La prova è valida per centrare la qualificazione ai Mondiali di Barcellona (28 luglio-4 agosto), Europei Juniores a Poznan (10-14 luglio), Giochi del Mediterraneo di Mersin (20-24 giugno) e Universiadi di Kazan (6-11 luglio). Seguono le migliori tre prestazioni per gara delle batterie. Finali nel pomeriggio dalle 17 con diretta su Rai Sport 2.


    
200 sl F
1. Federica Pelegrini (CC Aniene) 2'00"15
2. Diletta Carli (Tirrenica Nuoto) 2'00"73
3. Chiara Masini Luccetti (Forestale/Esseci Nuoto) 2'01"26
    
200 misti M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 2'02"33
2. Davide Cova (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'03"43
3. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 2'03"59
    
50 dorso F
1. Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91) 28"93
2. Elena Gemo (Forestale/CC Aniene) 28"97
3. Stefania Cartapani (SMGM Team Nuoto Lombardia) 29"30
    
50 sl M
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 22"21
2. Federico Bocchia (Esercito/Nuoto Club 91 Parma) 22"32
3. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 22"33  
 
50 rana F
1. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 31"31 pp
2. Michela Guzzetti (Esercuto/Aqvasport Rane Rosse) 31"78 pp
3. Arianna Castiglioni (Team Insubrika - Creval) 31"89 pp
     
1500 sl M (serie 2)
1. Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 15'38"20 pp
2. Domenico Acerenza (CN Lucano Savigi) 15'40"16 pp
3. Nicolaus Mannoussakis (FC) 15'49"36
4. Andrea Manzi (CC Napoli) 16'00"27   
    
Riepilogo azzurri sotto al tempo limite per i Mondiali
                    
50 rana M tl 27"50
1. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 27"32 pp
2. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 27"38
              
800 sl M tl 7'53"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 7'48"22 pp
2. Gabriele Detti (SMGM Esercito/Team Nuoto Lombardia) 7'48"43 pp
        
100 sl M tl 48"60
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 48"46
          
4x100 sl maschile tl 3'17"00 (frazionisti 49"00): Luca Dotto 48"46. Sopra al tempo limite richiesto Luca Leonardi 49"13, Marco Orsi 49"14 e Filippo Magnini 49"20
          
100 farfalla M tl 52"30
Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 52"06 RI in batteria
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 51"70  RI
       
400 misti M tl 4'15"00
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"55
       
100 rana M tl1'00"20
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imoloanuoto) 59"77
        
4x100 misti maschile tl 3'37"50: frazionisti Luca Dotto (100 sl in 48"46 - tl 49"00), Matteo Rivolta (100 farfalla in 51"70 - tl 52"50), Fabio Scozzoli (100 rana in 59"77 - tl 1'00"60). Sopra al tempo limite il dorsista Matteo Milli, finora migliore in vasca col 54"73 rispetto al 54"30 richiesto
       
400 misti F tl 4'40"00
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 4'39"79 pp
     
200 dorso F tl 2'09"50
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2'08"05 pp
   
100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"14
   
consulta i risultati ufficiali
   
criteri e tempi limite delle manifestazioni assolute e giovanili