instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Meeting Saint Dizier. Risultati 2^ giornata

Nuoto

Da ieri fino a domenica 19 ottobre una selezione azzurra è impegnata nel 23° Meeting di Saint Dizier di nuoto in vasca da 25 metri. Gli atleti convocati sono Giorgia Biondani (Leosport), Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno), Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene), Erika Ferraioli (Esercito/Aniene), Chiara Masini Luccetti (Forestale), Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) e Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno). La squadra è accompagnata dal tecnico federale Stefano Franceschi. Al meeting partecipano anche altri atleti azzurri con i rispettivi club di appartenenza.


Così nella 2^ giornata (18 ottobre)


Batterie 400 stile libero F
1. C.M. Luccetti (Italia) 4'17"64 qual in finale
4. S. Negri (Team Lombardia) 4'20"09 qual in finale
5. R. Bruni (Esercito) 4'25"49 qual in finale
Batterie 400 stile libero M
4. R. Maestri (Gestisport) 3'56"96 qual in finale

Batterie 50 rana F
Nessuna azzurra in gara
Batterie 50 rana M
1. F. Scozzoli (Italia) 23"03 qual in finale

Finale 200 dorso F
2. C. Fiordoro (Esercito) 2'13"54
Finale 200 dorso M
1. F. Turrini (Italia) 1'55"33 record della manifestazione
5. F. Pavone (Italia) 1'59"36

Batterie 100 misti F
1. L. Letrari (Esercito) 1'01"52 qual in finale
8. C.M. Luccetti (Italia) 1'05"89 qual in finale
9. S. Negri (Team Lombardia) 1'06"52 eliminata (1^ riserva)
Batterie 100 misti M
3. F. Turrini (Italia) 56"91 qual in finale
4. F. Scozzoli (Italia) 57"31 qual in finale
5. F. Pavone (Italia) 57"63 qual in finale


Finale 200 farfalla F
2. S. Negri (Team Lombardia) 2'13"28
Finale 200 farfalla M
3. F. Pavone (Italia) 1'56"09
5. F. Turrini (italia) 1'58"64

Batterie 100 stile libero F
1. S. Di Pietro (Italia) 55"59 qual in finale
2. E. Ferraioli (Italia) 55"76 qual in finale
3. C.M. Luccetti (Italia) 56"09 qual in finale
6. G. Biondani (Italia) 57"39 qual in finale
Batterie 100 stile libero M
9. R. Maestri (Gestisport) 51"96 qual in finale B
39. M. Baldacci (Emmebi Shark) 56"06 eliminato

Finale 200 rana F
Nessuna azzurra in gara
Finale 200 rana M
Nessun azzurro in gara

"Evening show" con finali A e B ed esibizioni di nuoto sincronizzato

Finale 50 farfalla F
1. S. Di Pietro (Italia) 25"90
2. L. Letrari (Esercito) 27"04
3. L. Biondani (Italia) 27"33
Finale 50 farfalla M
1. F. Scozzoli (Italia) 24"16

Finale 50 dorso F
1. E. Ferraioli (Italia) 27"53
2. L. Letrari (Esercito) 27"73
3. C. Fiordoro (Esercito) 28"67
Finale 50 dorso M
2. F. Scozzoli (Italia) 24"97
3. F. Turrini (Italia) 25"36

Finale 50 rana M
1. F. Scozzoli (Italia) 27"38

Finale 400 stile libero F
1. C.M. Luccetti (Italia) 4'08"17
2. S. Negri (Team Lombardia) 4'10"08
5. R. Bruni (Esercito) 4'22"28
Finale 400 stile libero M
4. R. Maestri (Gestisport) 3'55"56

Finale 100 misti F
1. L. Letrari (Esercito) 1'01"68
6. S. Negri (Team Lombardia) 1'06"14
Finale 100 misti M
1. F. Scozzoli (Italia) 54"38
3. F. Turrini (Italia) 55"54
5. F. Pavone (Italia) 56"65

Finale B 100 stile libero M
2. R. Maestri (Gestisport) 52"43

Finale 100 stile libero F
1. E. Ferraioli (Italia) 53"64 record della manifestazione
2. S. Di Pietro (Italia) 53"89
3. C.M. Luccetti (Italia) 55"98
4. G. Biondani (Italia) 56"17


Risultati completi


Le iscrizioni gara degli azzurri


Silvia Di Pietro
50 e 100 farfalla, 50 e 100 stile libero
Martina De Memme
50 e 100 dorso, 100, 200 e 400 stile libero
Federico Turrini
50 e 200 dorso, 200 farfalla, 100, 200 e 400 misti
Chiara Masini Luccetti
50, 100, 200, 400 e 800 stile libero e 100 misti
Fabio Scozzoli
50 e 100 farfalla, 50 e 100 rana, 100 misti e 50 dorso
Francesco Pavone
200 farfalla, 100 e 400 misti, 200 dorso
Erika Ferraioli
50 e 100 stile libero, 50 dorso e 100 misti
Giorgia Biondani
50 e 100 stile libero e 50 farfalla


Programma gare